Поселок Кинелахта расположен в южной части Карелии, на юго-западе Пряжинского района между Ведлозером Пряжинского р-на и Видлицей Олонецкого района. Поселок Кинелахта сливается с деревней Кинелахта. Когда появилась деревня, никто не помнит. Местные жители (в основном карелы) давно жили в деревне. Рядом с деревней построили поселок Курский (от названия реки Кура). Даже в документах по лесозаготовкам присутствовало это название. Позже название поселка утвердилось как Кинелахта. Теперь совсем рядом находятся п. Кинелахта и д. Кинелахта. Деревня Кинелахта обосновалась на высокой горе. Внизу, у самого ее подножия, залив Кинелахта - длинный, широкий рукав большого озера Синемукса.
В д. Кинелахта первые жители появились, видимо, из-за озера, которое кишело разной рыбой. Оно кормило жителей. Кинелахта получила свое название от залива. Она входила в Кондопожский, Прионежский и Ведлозерский районы. В Кинелахте есть несколько улиц: Лесная, Молодежная, Озерная, Набережная, Гористая.
Камчатка - юго-западная часть поселка. Названа потому, что она самая отдаленная от деревни и самая молодая.
Старый поселок - часть поселка. Появился позже деревни, но раньше поселка. Он расположен на северо-западном побережье залива Кинелахта.
Перевоз - восточная часть поселка. Петр I перевозил людей с противоположного берега через самое узкое место.
Кангаспелдо - северная часть поселка. Ровная местность со множеством полей.
Залив Камчатка тянется вдоль берега, на котором находится д. Кинелахта.
Озера: Восьмерка находится на северо-западе, в 5 км от поселка; Кивиярви находится на северо-западе в 5 км от поселка, название переводится как "каменное озеро", потому что на его берегу много камней; Черная ламбушка находится на юге поселка (очень глубокая и в ней темная вода); Белая ламбушка - на западе поселка (в ней очень чистая вода, ламбушка является выходом подземного озера); ламбушка Кюмоламби - на западе поселка, около общей бани; Синемукса - на востоке от деревни, название происходит от названия порога на р. Видлица, куда впадает р. Мотовка, вытекающая из Сине-муксы.
Полуостров Калмоиниеми на южном побережье залива Кинелахта. На нем расположено шведское кладбище. Петр I загнал на этот полуостров шведов. Они оказались в тупике, т.к. на озере был тонкий лед. Петр I перебил всех шведов, так на этом полуострове появилось шведское кладбище.
Деревня Капой (Kapoinkula) на северо-востоке в 5 км от поселка. В деревне никто не живет.
Деревня Легмойла (Karhienkula) в 3 км к югу от поселка. В ней никто не живет.
Деревня Наручъе на северо-востоке, в 3 км от д. Кинелахта. В ней много родников.
Болота: Liuskansuo - на юго-востоке в 4 км от поселка; Motovkansuo - на юге в 4 км от поселка; Vezisuo - на юго-западе в 3 км от поселка;
Suldusuo - на юго-западе в 2 км от поселка; Luzikkusuo - на юге в 3 км от поселка; Riihisuo - на северо-востоке в 5 км от поселка; Kodasuo - в юго-западной части в 2 км от поселка.
Реки: Мотовка - на юге в 4 км от поселка; Видлица - на юго-западе з 4 км от поселка. Протекает по селу Видлица.
Ручей Kangasoja. Течет по равнинной местности на севере поселка.
Гора Sepanmagi - на северо-востоке в 3 км от деревни. Раньше на ней располагалась кузница.
(Из сборника "Родные сердцу имена")
Оставьте комментарий к этому материалу
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|
| +12 o | Облачно | ![]() |
|
||||||||||||
| Прогноз погоды на неделю по Карелии | |||||||||||||||
|
Реально ли сегодня возродить деревню?
Бывает, идешь по улице, смотришь на пустующие дома по обе стороны дороги, их черные окна... Невольно представляешь, как горела за ... |
Петрозаводский городской округ. Петрозаводск. Общая информ...
Официальное название городского округа Петрозаводск получил в 2007 г. Является крупнейшим по численности населения муниципальным ... |
Территория Ведлозерского сельского поселения включает населенные пункты: село Ведлозеро - административный центр, поселки Кинелахта, Койвусельга, деревни Кинерма, Куккойла, Кутчезеро, Паннила, Репное озеро, Щеккила, Щукнаволок, Юргилица, Ламбинаволок, Кукойнваара, Паннисельга, Савиново, Акимово, Гутсельга, Каскессельга, Ламбисельга, Маясельга, Пунчойла, Погойла, Сыссойла, Симанова Сельга, Хлебозеро, Черная Ламба, Кохтусельга, Лахта, Мандера, Палалахта, Гилкожа, село Колатсельга.
© 2008-2012 Ведлозеро.ru. Перепечатка и/или ретрансляция с нашего сайта возможны только со ссылкой на первоисточник.
