№ п/п

Название видов

Категория

русское

латинское

СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ

Отдел Папоротниковидные - Polypodiophyta

Семейство Вудсиевые - Woodsiaceae

1

Вудсия альпийская

Woodsia alpina (Bolt.) S.F. Gray

3 (VU)

2

Вудсия гладкая

Woodsia glabella R. Br.

3 (VU)

Семейство Кочедыжниковые - Athyriaceae

3

Голокучник континентальный

Gymnocarpium continentale (Petrov) Pojark.

2 (EN)

4

Голокучник Роберта

Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman

3 (VU)

5

Пузырник Дайка

Cystopteris dickieana R. Sim.

3 (NT)

Семейство Щитовниковые - Dryopteridaceae

6

Многорядник копьевидный

Polystichum lonchitis (L.) Roth

0 (RE)

Семейство Костенцовые - Aspleniaceae

7

Костенец зеленый

Asplenium viride Huds.

3 (VU)

8

Костенец северный

Asplenium septentrionale (L.) Hoffm.

3 (LC)

9

Костенец стенной

Asplenium ruta-muraria L.

3 (VU)

Семейство Гроздовниковые - Botrychiaceae

10

Гроздовник пупавковидный

Botrychium anthemoides C. Presl

3 (VU)

11

Гроздовник ланцетный

Botrychium lanceolatum (S. G. Gmel.) Ångstr.

3 (NT)

12

Гроздовник простой

Botrychium simplex E. Hitchc.

0 (RE)

13

Гроздовник  ромашколистный

Botrychium matricariifolium (Retz.) W. D. J. Koch

3 (VU)

14

Гроздовник северный

Botrychium boreale Milde

3 (LC)

Отдел Плауновидные - Lycopodiophyta

Семейство Плауновые - Lycopodiaceae

15

Дифазиаструм альпийский

Diphaziastrum alpinum (L.) Holub

3 (LC)

16

Дифазиаструм трехколосковый

Diphaziastrum tristachyum (Pursh) Holub

3 (VU)

Семейство Полушниковые - Isoёtaceae

17

Полушник колючеспоровый

Isoёtes echinospora Durieu

3 (LC)

18

Полушник озерный

Isoёtes lacustris L.

3 (LC)

Отдел Голосеменные - Pinophyta

Семейство Сосновые - Pinaceae

19

Лиственница архангельская .

Larix archangelica Laws.

3 (LC)

Отдел Покрытосеменные - Magnoliophyta

Семейство Рдестовые - Potamogetonaceae

20

Рдест гребенчатый

Potamogeton pectinatus L.

3 (LC)

21

Рдест красноватый

Potamogeton rutilus Wolfg.

3 (NT)

22

Рдест маленький

Potamogeton pusillus L.

1 (CR)

23

Рдест Фриза

Potamogeton friesii Rupr.

3 (NT)

Семейство Дзанникеллиевые - Zannichelliaceae

24

Дзанникеллия длинноножковая

Zannichellia pedunculata Reichenb.

3 (VU)

Семейство Наядовые - Najadaceae

25

Каулиния гибкая

Caulinia flexilis Willd.

1 (CR)

Семейство Мятликовые (злаки) - Poaceae (Gramineae)

26

Зубровка южная

Hierochloё australis (Schrad.) Roem. & Schult.

3 (LC)

27

Коротконожка перистая

Brachypodium pinnatum (L.) P. Beauv.

3 (LC)

28

Овсяница дюнная

Festuca sabulosa (Anderss.) H. Lindb.

3 (LC)

29

Овсяничник гигантский

Schedonorus  giganteus (L.) Soreng & Tevvel

2 (EN)

30

Полевица булавовидная

Agrostis clavata Trin.

3 (LC)

31

Тонконог сизый

Koeleria glauca (Spreng.) DC.

3 (LC)

32

Трищетинник сибирский

Trisetum sibiricum Rupr.

3 (VU)

33

Цинна широколистная

Cinna latifolia (Trev.) Griseb.

3 (NT)

34

Элимус волокнистый

Elymus fibrosus (Schrenk) Tzvel.

3 (VU)

35

Элимус скандинавский

Elymus scandicus (Nevski) Khokhr.

3 (VU)

Семейство Сытевые (осоковые) - Cyperaceae

36

Камыш укореняющийся

Scirpus radicans Schkuhr

3 (LC)

37

Осока Бергрота

Carex bergrothii Palmgr.

3 (NT)

38

Осока береговая

Carex riparia Curt.

3 (VU)

39

Осока Бигелоу

Carex bigelowii Torr. ex Schwein.

3 (VU)

40

Осока богемская

Carex bohemica Schreb.

3 (LC)

41

Осока двурядная

Carex disticha Huds.

1 (CR)

42

Осока заостренная

Carex acutiformis Ehrh.

2 (EN)

43

Осока йемтландская

Carex jemtlandica (Palmgr.) Palmgr.

3 (VU)

44

Осока колючковатая

Carex  muricata L.

3 (LC)

45

Осока корневищная

Carex rhizina Blytt ex Lindblom

3 (VU)

46

Осока ледниковая

Carex glacialis Mackenz.

4 (DD)

47

Осока лисья

Carex vulpina L.

3 (LC)

48

Осока ложносытевая

Carex preudocyperus L.

3 (LC)

49

Осока неясноустая

Carex adelostoma V. Krecz.

3 (LC)

50

Осока норвежская

Carex norvegica Retz.

3 (VU)

51

Осока Отрубы

Carex otrubae Podp.

0 (RE)

52

Осока параллельная

Carex parallela (Laest.) Sommerf.

4 (DD)

53

Осока птиценогая

Carex ornithopoda Willd.

3 (VU)

54

Осока рыхлая

Carex  laxa Wahlenb.

3 (VU)

55

Осока скальная

Carex rupestris All.

3 (VU)

56

Осока средняя

Carex media R. Br.

3 (LC)

57

Очеретник бурый

Rhynchospora fusca (L.) W. T. Aiton

3 (VU)

58

Пушица короткотычинковая

Eriophorum brachyantherum Trautv. & C.A. Mey

3 (VU)

59

Схенус ржавый

Schoenus ferrugineus L.

3 (LC)

60

Схеноплектус Табернемонтана

Schoenoplectus tabernaemontani (C. C. Gmel.)  Palla

3 (LC)

Семейство Ситниковые - Juncaceae

61

Ожика колосистая

Luzula spicata (L.) DC.

0 (RE)

62

Ситник балтийский

Juncus balticus Willd.

3 (LC)

63

Ситник трехчешуйный

Juncus triglumis L.

3 (VU)

Семейство Луковые - Alliaceae

64

Лук прямой

Allium strictum Schrad.

3 (LC)

Семейство Мелантиевые - Melanthiaceae

65

Чемерица Лобеля

Veratrum lobelianum Bernh.

3 (LC)

Семейство Лилейные - Liliaceae

66

Гусиный лук желтый

Gagea lutea (L.) Ker Gawl.

3 (VU)

Семейство Орхидные - Orchidaceae

67

Венерин башмачок настоящий

Cypripedium calceolus L.

3 (LC)

68

Гнездовка настоящая

Neottia nidus-avis (L.) Rich.

3 (LC)

69

Дремлик болотный

Epipactis palustris (L.) Crantz

3 (LC)

70

Дремлик темно-красный

Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Bess.

3 (VU)

71

Калипсо луковичная

Calypso bulbosa (L.) Oakes

3 (VU)

72

Липарис Лезеля

Liparis loeselii (L.) Rich.

1 (CR)

73

Мякотница однолистная

Malaxis monophyllos (L.) Sw.

3 (LC)

74

Надбородник безлистный

Epipogium aphyllum Sw.

1 (CR)

75

Офрис насекомоносная

Ophrys insectifera L.

1 (CR)

76

Пальцекорник балтийский

Dactylorhiza  baltica (Klinge) N. I. Orlova

0 (RE)

77

Пальцекорник кровавый

Dactylorhiza cruenta (O. F. Mull.) Soó

3 (NT)

78

Пальцекорник Траунштейнера

Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó s. l.

3 (LC)

Семейство Ивовые - Salicaceae

79

Ива грушанколистная

Salix pyrolifolia Ledeb.

1 (CR)

80

Ива остролистная

Salix acutifolia Willd.

3 (LC)

81

Ива русская

Salix rossica L.

3 (NT)

82

Ива стелющаяся

Salix repens L.

1 (CR)

83

Ива трехтычинковая

Salix triandra L.

3 (LC)

Семейство Восковниковые - Myricaceae

84

Восковница болотная

Myrica gale L.

3 (VU)

Семейство Березовые - Betulaceae

85

Береза карельская

 

Betula pendula Roth var. carelica (Mercklin) Hamet-Ahti

2 (EN)

86

Береза приземистая

Betula humilis Schrank

3 (VU)

87

Лещина обыкновенная

Corylus avellana L.

3 (VU)

Семейство Вязовые - Ulmaceae

88

Вяз гладкий

Ulmus laevis Pall.

3 (LC)

89

Вяз шершавый

Ulmus glabra Huds.

3 (LC)

Семейство Коноплевые - Cannabaceae

90

Хмель вьющийся

Humulus lupulus L.

3 (NT)

Cемейство Кирказоновые -  Aristolochiaceae

91

Копытень европейский

Asarum europaeum L.

3 (VU)

Cемейство Гвоздичные - Caryophyllaceae

92

Арктосмолка бесстебельная

Xamilenis acaulis (L.) Tzvel.

1 (CR)

93

Гвоздика песчаная

Dianthus arenarius L.

3 (LC)

94

Дремовидка родственная

Gastrolychnis affinis (Vahl ex Fries) Tolm. & Kozhanch.

4 (DD)

95

Звездчатка чашечкоцветковая

Stellaria calycantha (Ledeb.) Bong.

3 (LC)

96

Качим пучковатый

Gypsophila fastigiata L.

3 (NT)

97

Мерингия бокоцветковая

Moehringia lateriflora (L.) Fenzl.

3 (NT)

98

Минуарция весенняя

Minuartia verna (L.) Hiern

3 (VU)

99

Минуарция двухцветковая

Minuartia biflora (L.) Schinz & Thell.

4 (DD)

100

Миняевия скальная

Minjaevia rupestris (L.) Tzvel.

2 (EN)

101

Песчанка ложнохолодная

Arenaria pseudofrigida (Ostenf. & O. C. Dahl) Juz. ex Schischk.

4 (DD)

102

Смолевка поникшая

Silene  nutans L.

3 (LC)

103

Смолка альпийская

Viscaria alpina (L.) G. Don fil.

3 (LC)

104

Торица весенняя

Spergula morisonii Boreau

4 (DD)

105

Ясколка альпийская

Cerastium alpinum L.

3 (NT)

Семейство Лютиковые - Ranunculaceae

106

Василистник блестящий

Thalictrum lucidum L.

3 (LC)

107

Василистник водосборолистный

Thalictrum aquilegiifolium L.

3 (NT)

108

Василистник кемский

Thalictrum kemense (Fries) Koch

3 (LC)

109

Ветреничка лютиковая

Anemonoides ranunculoides (L.) Holub

3 (LC)

110

Живокость высокая

Delphinium elatum L.

3 (VU)

111

Лютик гиперборейный

Ranunculus hyperboreus Rottb.

3 (VU)

112

Лютик ползающий

Ranunculus reptabundus Rupr.

3 (LC)

113

Прострел весенний

Pulsatilla vernalis (L.) Mill.

2 (EN)

114

Чистяк весенний

Ficaria verna Huds.

3 (LC)

115

Шелковник волосистолистный

Batrachium trichophyllum (Chaix) Bosch

3 (NT)

116

Шелковник грязный

Batrachium eradicatum (Laest.) Fries

3 (LC)

Семейство Дымянковые - Fumariaceae

117

Хохлатка средняя

Corydalis intermedia (L.) Merat

3 (VU)

Семейство Капустные (крестоцветные) - Brassicaceae (Cruciferae)

118

Кардаминопсис каменистый

Cardaminopsis petraea (L.) Hiit.

3 (VU)

119

Крупка даурская

Draba daurica DC.

3 (VU)

120

Крупка серая

Draba cinerea Adams

3 (VU)

121

Крупка седая

Draba incana L.

3 (LC)

122

Морская горчица арктическая

Cakile arctica Pobed.

3 (NT)

123

Резуха альпийская

Arabis alpina L.

3 (VU)

124

Резуха дубравная

Arabis nemorensis (Wolf ex Hofm.) Koch

1 (CR)

125

Сердечник мелкоцветковый

Cardamine parviflora L.

3 (NT)

Семейство Росянковые - Droseraceae

126

Росянка промежуточная

Drosera intermedia Hayne

3 (VU)

Семейство Толстянковые - Crassulaceae

127

Бородник шароносный

Jovibarba globifera (L.) J. Parnell

4 (DD)

128

Родиола розовая

Rhodiola rosea L.

3 (VU)

129

Тиллея водная

Tillaea aquatica L.

3 (VU)

Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae

130

Камнеломка восходящая

Saxifraga adscendens L.

2 (EN)

131

Камнеломка жестколистная

Saxifraga aizoides L.

3 (VU)

132

Камнеломка поникающая

Saxifraga cernua L.

3 (VU)

Семейство Розовые - Rosaceae

133

Кизильник киноварно-красный

Cotoneaster cinnabarinus Juz.

3 (NT)

134

Кизильник цельнокрайний

Cotoneaster integerrimus Medik.

3 (VU)

135

Кровохлебка многобрачная

Sanguisorba polygama F. Nyl.

3 (NT)

136

Лапчатка Кранца

Potentilla crantzii (Crantz) G. Beck. ex Fritsch

3 (VU)

137

Лапчатка сжатая

Potentilla conferta Bunge

3 (VU)

138

Лапчатка снежная

Potentilla nivea L.

2 (EN)

139

Лапчатка Табернемонтана

Potentilla tabernaemontani Asch.

0 (RE)

140

Лапчатка Шамиссо

Potentilla chamissonis Hult.

2 (EN)

141

Сиббальдия лежачая

Sibbaldia procumbens L.

0 (RE)

Семейство Бобовые - Fabaceae (Leguminosae)

142

Астрагал субарктический

Astragalus subpolaris Boriss. et Schischk.

3 (LC)

143

Астрагал холодный

Astragalus frigidus (L.) A. Gray

3 (NT)

144

Остролодочник грязноватый

Оxytropis sordida (Willd.) Pers.

3 (LC)

Семейство Гераниевые - Geraniaceae

145

Герань богемская

Geranium bohemicum L.

2 (EN)

Семейство Истодовые - Polygalaceae

146

Истод обыкновенный

Polygala vulgaris L.

3 (VU)

147

Истод хохлатый

Polygala comosa Schkuhr

3 (VU)

Семейство Зверобойные - Hypericaceae

148

Зверобой продырявленный

Hypericum perforatum L.

3 (LC)

Семейство Повойничковые - Elatinaceae

149

Повойничек прямосемянный

Elatine orthosperma Dueben

3 (VU)

150

Повойничек трехтычинковый

Elatine triandra Schkuhr

3 (VU)

Семейство Ладанниковые - Cistaceae

151

Солнцецвет монетолистный

Helianthemum nummularium (L.) Mill.

2 (EN)

Семейство Фиалковые - Violaceae

152

Фиалка персиколистная

Viola persicifolia Schreb.

2 (EN)

153

Фиалка холмовая

Viola collina Bess.

3 (LC)

Семейство Кипрейные - Onagraceae

154

Кипрей Горнемана

Epilobium hornemannii Reichenb.

3 (NT)

155

Кипрей даурский

Epilobium davuricum Fisch. ex Hornem.

3 (NT)

156

Кипрей мокричниколистный

Epilobium alsinifolium Vill.

3 (NT)

Семейство Сланоягодниковые - Haloragaceae

157

Уруть мутовчатая

Myriophyllum verticillatum L.

4 (DD)

Семейство Сельдерейные (зонтичные) - Apiaceae (Umbelliferae)

158

Бедренец большой

Pimpinella major (L.) Huds.

3 (NT)

159

Гирча тминолистная

Selinum carvifolia (L.) L.

4 (DD)

160

Дягель аптечный

Archangelica officinalis (L.) Hoffm.

3 (NT)

161

Кадения сомнительная

Kadenia dubia (Schkuhr) Lavrova & Tichomirov

3 (LC)

162

Омежник водный

Oenanthe aquatica (L.) Poir.

3 (NT)

Семейство Кизиловые - Cornaceae

163

Свидина белая

Swida alba (L.) Opiz

3 (NT)

Семейство Грушанковые - Pyrolaceae

164

Зимолюбка зонтичная

Chimaphila umbellata (L.) W. Р. С. Barton

3 (NT)

Семейство Вертляницевые - Monotropaceae

165

Подъельник обыкновенный

Hypopitys monotropa Crantz

3 (LC)

166

Подъельник подбуковый

Hypopitys hypophegea (Wallr.) G. Don

0 (RE)

Семейство Вересковые - Ericaceae

167

Луазелеурия лежачая

Loiseleuria procumbens (L.) Desv.

3 (LC)

168

Филлодоце голубая

Phyllodoce caerulea (L.) Bab.

3 (NT)

Семейство  Диапенсиевые - Diapensiaceae

169

Диапенсия лапландская

Diapensia  lapponica L.

1 (CR)

Семейство  Первоцветные - Primulaceae

170

Первоцвет мучнистый

Primula farinosa L.

2 (EN)

171

Первоцвет прямой

Primula stricta Hornem.

4 (DD)

172

Проломник северный

Androsace septentrionalis L.

3 (VU)

Семейство Синюховые - Polemoniaceae

173

Синюха остроцветковая

Polemonium acutiflorum Willd. ex Roem. et Schult.

4 (DD)

174

Синюха cеверная

Polemonium boreale Adams

3 (VU)

Семейство Бурачниковые - Boraginaceae

175

Гакелия поникшая

Hackelia deflexa (Wahlenb.) Opiz

3 (VU)

176

Незабудка азиатская

Myosotis asiatica (Vestergen) Schischk. & Serg.

3 (VU)

177

Незабудка холодная

Myosotis decumbens Host

3 (VU)

178

Незабудка холмовая

Myosotis  ramosissima Rochel ex Schult.

3 (VU)

Семейство Яснотковые (губоцветные) - Lamiaceae (Labiatae)

179

Душица обыкновенная

Origanum vulgare L.

3 (LC)

180

Змееголовник Рюйша

Dracocephalum ruyschiana L.

3 (LC)

181

Тимьян субарктический

Thymus subarcticus Klok. & Shost.

3 (LC)

Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae

182

Вероника кустящаяся

Veronica fruticans L.

0 (RE)

183

Вероничник колосистый

Pseudolysimachion spicatum (L.) Opiz

3 (NT)

184

Марьянник гребенчатый

Melampyrum cristatum L.

2 (EN)

Семейство Пузырчатковые -  Lentibulariaceae

185

Жирянка альпийская

Pinguicula alpina L.

3 (NT)

186

Пузырчатка стигийская

Utricularia  stygia Thor

4 (DD)

Семейство Подорожниковые - Plantaginaceae

187

Прибрежница одноцветковая

Littorella uniflora (L.) Aschers.

2 (EN)

Семейство Мареновые - Rubiaceae

188

Подмаренник душистый

Galium odoratum (L.) Scop.

3 (NT)

Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae

189

Букашник горный

Jasione montana L.

4 (DD)

190

Колокольчик крапиволистный

Campanula trachelium L.

3 (NT)

191

Колокольчик широколистный

Campanula  latifolia L.

3 (LC)

Семейство Лобелиевые - Lobeliaceae

192

Лобелия Дортмана

Lobelia dortmanna L.

3 (LC)

Семейство Астровые (сложноцветные) - Asteraceae  (Compositae)

193

Астра сибирская

Aster sibiricus L.

1 (CR)

194

Колючник финский

Carlina fennica (Meusel & Kästner) Tzvel.

1 (CR)

195

Мицелис стенной

Mycelis muralis (L.) Dumort.

3 (VU)

196

Пепельник цельнолистный

Terhroseris integrifolia (L.) Holub

3 (LC)

197

Пиретрум щитковый

Pyrethrum corymbosum (L.) Willd.

3 (VU)

198

Посконник конопляный

Eupatorium cannabinum L.

3 (LC)

199

Цицербита альпийская

Cicerbita alpina (L.) Wallr.

3 (LC)

МОХООБРАЗНЫЕ

Отдел Печеночники - Marchantiophyta (Hepaticae)

Семейство Коноцефаловые - Conocephalaceae

200

Коноцефалум конический

Conocephalum conicum (L.) Dumort.

3 (VU)

Семейство Айтониевые - Aytoniaceae

201

Астерелла стройная

Asterella gracilis (F. Weber) Underw.

3 (VU)

202

Манния волосистая

Mannia pilosa (Hornem.) Frye et L. Clark

3 (VU)

203

Манния пахучая

Mannia fragrans (Balbis) Frye et L. Clark

2 (EN)

Семейство Моносолениевые - Monosoleniaceae

204

Пелтолепис четырехраздельная

Peltolepis quadrata (Saut.) Muell. Frib

4 (DD)

Семейство Риччиевые - Ricciaceae

205

Риччиокарпос плавающий

Ricciocarpos natans (L.) Corda

2 (EN)

206

Риччия Бериха

Riccia beyrichiana Hampe ex Lehm.

3 (VU)

207

Риччия двувильчатая

Riccia bifurca Hoffm.

3 (VU)

208

Риччия кучкоплодная

Riccia sorocarpa Bisch.

3 (NT)

209

Риччия пещеристая

Riccia cavernosa Hoffm.

3 (VU)

210

Риччия плавающая

Riccia fluitans L.

3 (VU)

211

Риччия сизая

Riccia glauca L.

4 (DD)

Семейство Пеллиевые - Pelliaceae

212

Пеллия эндивиелистная

Pellia endiviifolia (Dicks.) Dum.

4 (DD)

Семейство Фоссомброниевые - Fossombroniaceae

213

Фоссомброния Вондрачека

Fossombronia wondraczekii (Corda) Dumort. ex Lindb.

2 (EN)

Семейство Паллавичиниевые - Pallaviciniaceae

214

Мёркая ирландская

Moerckia hibernica (Nees) Schiffn.

3 (VU)

Семейство Анеуровые - Aneuraceae

215

Криптоталлус удивительный

Cryptothallus mirabilis v. Malmb.

4 (DD)

Семейство Порелловые - Porellaceae

216

Порелла Корды

Porella cordaeana (Huebener) Moore

3 (VU)

Семейство Фрулляниевые - Frullaniaceae

217

Фрулляния гребенщиковая

Frullania tamarisci (L.) Dumort.

2 (EN)

218

Фрулляния расширенная

Frullania dilatata (L.) Dumort.

2 (EN)

Семейство Леженеевые - Lejeuneaceae

219

Леженеа вогнутолистная

Lejeunea cavifolia (Ehrh.) Lindb.

2 (EN)

Семейство Джамесониелловые - Jamesoniellaceae

220

Джамесониелла осенняя

Jamesoniella autumnalis (DC.) Steph.

3 (VU)

Семейство Цефалозиевые - Cephaloziaceae

221

Гигробиелла расставленнолистная

Hygrobiella laxifolia (Hook.)Spruce

2 (EN)

222

Одонтосхизма оголенная

Odontoschisma denudatum (Mart.) Dumort.

3 (VU)

223

Одонтосхизма Макоуна

Odontoschisma macounii (Austin) Underw.

3 (VU)

224

Цефалозия Макоуна

Cephalozia macounii (Austin) Austin

2 (EN)

Семейство  Цефалозиелловые - Cephaloziellaceae

225

Цефалозиелла цельнокрайная

Cephaloziella integerrima (Lindb.) Warnst.

1 (CR)

Семейство Скапаниевые - Scapaniaceae s.l.

226

Анастрофиллум сфенолобоидный

Anastrophyllum sphenoloboides R.M. Schust.

3 (VU)

227

Барбилофозия атлантическая

Barbilophozia atlantica (Kaal.) Muell. Frib.

3 (NT)

228

Барбилофозия краснеющая

Barbilophozia rubescens (R.M. Schust. et Damsh.) Kart. et L. Soederstr.

4 (DD)

229

Лофозия восходящая

Lophozia ascendens (Warnst.) R.M. Schust.

3 (NT)

230

Лофозия Перссона

Lophozia perssonii H. Buch et S.W. Arnell

2 (EN)

231

Скапания дубравная

Scapania nemorea (L.) Grolle

3 (VU)

232

Скапания заостренная

Scapania apiculata Spruce

3 (NT)

233

Скапания известняковая

Scapania calcicola (Arnell et J. Perss.) Ingham

3 (VU)

234

Скапания сизоголовая

Scapania glaucocephala (Taylor) Austin

1 (CR)

235

Схистохилопсис высокоарктический

Schistochilopsis hyperarctica (R.M. Schust.) Konstantinova

3 (VU)

236

Схистохилопсис рыхлый

Schistochilopsis laxa (Lindb.) Konstantinova

3 (VU)

237

Тритомария глянцеватая

Tritomaria polita (Nees) Joerg.

3 (VU)

238

Тритомария красивенькая

Tritomaria scitula (Taylor) Joerg.

3 (VU)

Семейство Юнгерманниевые - Jungermanniaceae

239

Лейоколея бэнтриенская

Leiocolea bantriensis (Hook.) Jorg.

3 (VU)

240

Милия Тэйлора

Mylia taylorii (Hook.) Gray

3 (VU)

Семейство Арнеллиевые - Arnelliaceae

241

Арнеллия финская

Arnellia fennica (Gottsche) Lindb.

3 (VU)

Семейство Гимномитриевые - Gymnomitriaceae

242

Гимномитрион коралловидный

Gymnomitrion corallioides Nees

3 (VU)

243

Гимномитрион тупой

Gymnomitrion obtusum Lindb.

3 (VU)

244

Марсупелла Бекка

Marsupella boeckii (Austin) Lindb. ex Kaal.

3 (NT)

Семейство Антелиевые - Antheliaceae

245

Антелия сережчатая

Anthelia julacea (L.) Dumort

4 (DD)

Семейство Калипогеевые - Calypogeiaceae

246

Калипогея лазурная

Calypogeia azurea Stotler et Crotz

4 (DD)

247

Калипогея шведская

Calypogeia suecica (Arnell et J. Perss.) Muell. Frib.

3 (VU)

Семейство Трихоколеевые - Trichocoleaceae

248

Трихоколея войлочная

Trichocolea tomentella (Ehrh.) Dumort.

2 (EN)

Семейство Геокаликсовые - Geocalycaceae

249

Гарпантус щитовидный

Harpanthus scutatus (F. Weber et D. Mohr) Spruce Nees

3 (VU)

250

Геокаликс пахучий

Geocalyx graveolens (Schrad.) Nees

4 (DD)

Семейство Лепидозиевые - Lepidoziaceae

251

Баццания трехгородчатая

Bazzania tricrenata (Wahlenb.) Lindb.

4 (DD)

Отдел Антоцеротовые - Anthocerotophyta

Семейство  Антоцеротовые - Anthocerotaceae

252

Антоцерос пашенный

Anthoceros agrestis Paton

4 (DD)

Отдел Листостебельные  мхи - Bryophyta

Семейство Сфагновые - Sphagnaceae

253

Сфагнум близкий

Sphagnum affine Renauld et Cardot

2 (EN)

254

Сфагнум болотный

Sphagnum  palustre L.

2 (EN)

255

Сфагнум мягкий

Sphagnum  molle Sull.

2 (EN)

256

Сфагнум ушковидный

Sphagnum auriculatum Schimp.

2 (EN)

Семейство  Андреэевые - Andreaeaceae

257

Андреэа обратнояйцевидная

Andreaea obovata Thed.

3 (VU)

258

Андреэа толстожилковая

Andreaea crassinervia Bruch

2 (EN)

Семейство Политриховые - Polytrichaceae

259

Атрихум желтоножковый

Atrichum flavisetum Mitt.

2 (EN)

260

Политрихум северный

Polytrichum hyperboreum R. Br.

3 (NT)

Семейство Дифисциевые - Diphysciaceae

261

Дифисциум листоватый

Diphyscium foliosum (Hedw.) D. Mohr

3 (VU)

Семейство Тиммиевые - Timmiaceae

262

Тиммия баварская

Timmia bavarica Hessl.

1 (CR)

Семейство  Дисцелиевые - Disceliaceae

263

Дисцелиум голый

Discelium nudum (Dicks.) Brid.

3 (NT)

Семейство Фунариевые - Funariaceae

264

Фискомитриум сферический

Physcomitrium sphaericum (C. F. Ludw. ex Schkuhr) Brid.

2 (EN)

Семейство Энкалиптовые - Encalyptaceae

265

Энкалипта тупоконечная

Encalypta mutica I. Hagen

1 (CR)

Семейство Гриммиевые - Grimmiaceae

266

Букландиелла разноклеточная

Bucklandiella heterosticha (Hedw.) Bednarek-Ochyra et Ochyra

3 (NT)

267

Гриммия беззубцовая

Grimmia anodon Bruch et al.

2 (EN)

268

Гриммия Гартмана

Grimmia hartmanii Schimp.

3 (NT)

269

Гриммия горная

Grimmia montana Bruch et al.

3 (NT)

270

Гриммия Дона

Grimmia donniana Sm.

2 (EN)

271

Гриммия искривленная

Grimmia incurva Schwägr.

3 (LC)

272

Гриммия одноцветная

Grimmia unicolor Hook

3 (VU)

273

Гриммия отогнутозубцовая

Grimmia reflexidens Müll. Hal.

3 (NT)

274

Гриммия Рамонда

Grimmia ramondii (Lam. et DC.) Margad.

3 (NT)

275

Косцинодон ситовидный

Coscinodon cribrosus (Hedw.) Spruce

2 (EN)

276

Схистидиум обвисший

Schistidium flaccidum (De Not.) Ochyra

0 (RE)

Семейство Зелигериевые - Seligeriaceae

277

Зелигерия Дона

Seligeria donniana (Sm.) Müll. Hal.

3 (NT)

278

Зелигерия коротколистная

Seligeria brevifolia (Lindb.) Lindb.

3 (NT)

279

Зелигерия почти погруженная

Seligeria subimmersa Lindb.

2 (EN)

280

Зелигерия трехрядновидная

Seligeria tristichoides Kindb.

3 (NT)

Семейство Леукобриевые - Leucobryaceae

281

Дикранодонциум обнаженный

Dicranodontium denudatum (Brid.) E. Britton

2 (EN)

Семейство Дикрановые - Dicranaceae

282

Паралеукобриум Заутера

Paraleucobrym sauteri (Bruch et al.) Loeske

2 (EN)

Семейство Рабдовейсиевые - Rhabdoweisiaceae

283

Арктоа красновато-бурая

Arctoa fulvella (Dicks.) Bruch. & Schimp.

2 (EN)

284

Рабдовайссия скороопадающая

Rhabdoweisia fugax (Hedw.) Bruch & Schimp.

3 (VU)

Семейство Дитриховые - Ditrichaceae

285

Дистихиум наклоненный

Distichium inclanatum (Hedw.) Bruch et al.

3 (VU)

286

Плевридиум шиловидный

Pleuridium subulatum (Hedw.) Rabenh.

0 (RE)

287

Псевдоэфемерум блестящий

Pseudephemerum nitidum (Hedw.)Loeske

3 (NT)

Семейство Поттиевые - Pottiaceae

288

Гименостилиум косоклювый

Hymenostylium recurvirostrum (Hedw.) Dixon

3 (VU)

289

Гимностомум северный

Gymnostomum boreale Nyholm et Hedenäs

2 (EN)

290

Дидимодон влаголюбивый

Didymodon icmadophilus (Schimp. ex Müll. Hal.) R.H. Zander

3 (NT)

291

Синтрихия норвежская

Syntrichia norvegica F. Weber

3 (NT)

292

Тортула наклоненная

Tortula cernua (Huebener) Lindb.

2 (EN)

293

Тортула остроконечная

Tortula mucronifolia Schwägr.

3 (VU)

294

Тортула Хоппе

Tortula hoppeana (Schultz) Ochyra

2 (EN)

Семейство Фиссидентовые - Fissidentaceae

295

Фиссиденс крошечный

Fissidens pusillus (Wilson) Milde

2 (EN)

Семейство Меезиевые - Meesiaceae

296

Амблиодон беловатый

Amblyodon dealbatus (Hedw.) P. Beauv.

2 (EN)

Семейство Сплахновые - Splachnaceae

297

Сплахнум сосудообразный

Splachnum vasculosum Hedw.

3 (NT)

298

Тэйлория сплахновидная

Tayloria splachnoides (Schwägr.) Hook.

1 (CR)

299

Тэйлория языковидная

Tayloria lingulata (Dicks.) Lindb.

3 (LC)

Семейство Ортотриховые - Orthotrichaceae

300

Зигодон скальный

Zygodon rupestris Schimp. ex Lorentz

2 (EN)

301

Ортотрихум голоустьевый

Orthotrichum gymnostomum Bruch. ex Brid.

3 (NT)

302

Ортотрихум плюсконосный

Orthotrichum  cupulatum Brid.

3 (NT)

303

Ортотрихум урновидный

Orthotrichum  urnigerum Myrin

1 (CR)

Семейство Бриевые - Bryaceae

304

Бриум арктический

Bryum arcticum (R. Br.) Bruch et al.

3 (NT)

305

Бриум Нолтона

Bryum  knowltonii Barnes

1 (CR)

306

Плагиобриум Зайера

Plagiobryum zieri (Hedw.) Lindb.

3 (NT)

Семейство Мaйлиххофериевые - Mielichhoferiaceae

307

Полия туполистная

Pohlia obtusifolia (Vill. ex Brid.) L.F. Koch.

3 (VU)

308

Полия согнутошейковая

Pohlia camptotrachela (Renauld et Cardot) Broth.

4 (DD)

Семейство Мниевые - Mniaceae

309

Плагиомниум близкий

Plagiomnium affine (Blandow ex Funck.) T.J. Kop.

2 (EN)

310

Плагиомниум Драммонда

Plagiomnium drummondii (Bruch et Schimp.) T.J. Kop.

3 (LC)

Семейство Бартрамиевые - Bartramiaceae

311

Филонотис Арнелля

Philonotis arnellii Husn.

4 (DD)

Семейство Аулакомниевые - Aulocomniaceae

312

Аулакомниум вздутый

Aulacomnium turgidum (Wahlenb.) Schawägr.

3 (NT)

Семейство Фонтиналисовые - Fontinalaceae

313

Фонтиналис чешуйчатый

Fontinalis squamosa Hedw.

3 (NT)

Семейство Плагиотециевые - Plagiotheciaceae

314

Герцогиелла мелкополосатая

Herzogiella striatella (Brid.) Z. Iwats.

3 (LC)

315

Миурелла тоненькая

Myurella tenerrima (Brid.) Lindb.

3 (VU)

316

Ортотециум золотистый

Orthothecium chryseon (Schwägr.) Bruch. et al.

3 (VU)

317

Ортотециум красновато-бурый

Orthothecium rufescens (Dicks. ex Brid.) Bruch. et al.

3 (NT)

318

Плагиотециум дубравный

Plagiothecium nemorale (Mitt.) Jaeg.

3 (NT)

319

Плагиотециум широколистный

Plagiothecium platyphyllum Mönk.

4 (DD)

320

Псевдотаксифиллум изящный

Pseudotaxiohyllum elegans (Brid.) Z. Iwats.

3 (NT)

Семейство Неккеровые - Neckeraceae

321

Неккера Бессера

Neckera  besseri (Lobarz.) Jur.

3 (NT)

322

Неккера курчавая

Neckera crispa Hedw.

3 (VU)

323

Неккера перистая

Neckera pennata Hedw.

3 (LC)

Семейство Антитрихиевые - Antitrichiaceae

324

Антитрихия повисшая

Antitrichia curtipendula (Hedw.) Brid.

2 (EN)

Семейство Гилокомиевые - Hylocomiaceae

325

Ктенидиум мягкий

Ctenidium molluscum (Hedw.) Mitt.

3 (VU)

Семейство Брахитециевые - Brachytheciaceae

326

Брахитециум вздутый

Brachythecium turgidum (Hartm.) Kindb.

3 (NT)

327

Брахитециум Томазини

Brachythecium tommasinii (Sendt. Ex Boulay) Ignatov et Huttunen

2 (EN)

328

Брахитециум хрящеватый

Brachythecium glareosum (Spruce) Schimp.

3 (NT)

329

Гомалотециум желтеющий

Homalothecium lutescens (Hedw.) H. Rob.

3 (NT)

330

Пластэвринхиум слабополосатый

Plasteurhynchium striatulum(Spruce) M. Fleisch.

1 (CR)

331

Эвринхиум узкоклеточный

Eurhynchium angustirete (Broth.) T. Kop.

2 (EN)

Семейство Каллиергоновые - Calliergonaceae

332

Конардия плотная

Conardia compacta (Drumm. ex Müll. Hal.) H. Rob.

1 (CR)

Семейство Скорпидиевые – Scorpidiaceae

333

Гаматокаулис лапландский

Hamatocaulis lapponicus (Norrl.) Hedenäs

3 (VU)

Семейство Пилезиевые - Pylaisiaceae

334

Стереодон Воше

Stereodon vaucheri (Lesq.) Lindb. ex Broth.

3 (NT)

335

Стереодон короткрючковатый

Stereodon hamulosus (Bruch et al.) Lindb.

3 (VU)

336

Стереодон плодовитый

Stereodon fertilis (Sendtn.) Lindb.

2 (EN)

337

Стереодон Холмена

Stereodon holmenii (Ando) Ignatov et Ignatova

3 (VU)

Семейство Амблистегиевые - Amblystegiaceae

338

Кампилиадельфус болотный

Campyliadelphus elodes (Lindb.) Kanda

3 (VU)

339

Кампилофиллум Галлера

Campylophyllum halleri (Hedw.) M. Fleisch.

3 (NT)

340

Мириния подушковидная

Myrinia pulvinata (Wahlenb.) Schimp.

3 (NT)

341

Серполескеа конфервовидная

Serpoleskea confervoides (Brid.) Loeske

1 (CR)

ЛИШАЙНИКИ

Отдел Аскомицеты - Ascomycota

Класс Артониомицеты - Arthoniomycetes

Порядок Артониевые - Arthoniales

Семейство Артониевые - Arthoniaceae

342

Артония пепельно-присыпанная

Arthonia cinereopruinosa Schaer.

1 (CR)

343

Артония беловатая

Arthonia leucopellaea (Ach.) Almq.

4 (DD)

344

Артония винная

Arthonia vinosa Leight.

4 (DD)

Семейство Рокцелловые - Roccellaceae

345

Бактроспора Бродо

Bactrospora brodoi Egea et Torrente

4 (DD)

346

Леканактис еловый

Lecanactis abietina (Ach.) Körb.

3 (NT)

347

Схизматомма периклеум

Schismatomma pericleum (Ach.) Branth et Rostr.

4 (DD)

Класс Эуротиомицеты - Eurotiomycetes

Подкласс Хетотириомицеты - Chaetothyriomycetidae

Порядок Пиренуловые - Pyrenulales

Семейство Монобластиевые - Monoblastiaceae

348

Акрокордия каверновая

Acrocordia cavata (Ach.) R. C. Harris.

4 (DD)

Порядок Веррукариевые - Verrucariales

Семейство Веррукариевые - Verrucariaceae

349

Дерматокарпон малолистоватый

Dermatocarpon  meiophyllizum Vain.

3 (LC)

350

Эндокарпон восходящий

Endocarpon adscendens (Anzi) Müll. Arg.

3 (VU)

351

Эндокарпон крохотный

Endocarpon pusillum Hedw.

3 (VU)

Порядок Микокалициевые - Mycocaliciales с неясным положением в классе Eurotiomycetes

Семейство Микокалициевые - Mycocaliciaceae

352

Хенотекопсис зелено-белый

Chaenothecopsis viridialba (Kremp.) A. F. W. Schmidt

3 (NT)

353

Феокалициум тополевый

Phaeocalicium populneum (Brond. ex Duby) A.F.W. Schmidt

2 (EN)

Класс Леканоромицеты - Lecanoromycetes

Подкласс Остропомицеты - Ostropomycetidae

Порядок Гиалектовые - Gyalectales

Семейство Ценогониевые - Coenogoniaceae

354

Димерелла желтоватая

Dimerella lutea (Dicks.) Trevis.

1 (CR)

Семейство Гиалектовые - Gyalectaceae

355

Белония красноватая

Belonia russula Körb. ex Nyl.

1 (CR)

356

Гиалекта ильмовая

Gyalecta ulmi (Sw.) Zahlbr.

4 (DD)

357

Гиалекта кукрийская

Gyalecta kukriensis (Räsänen) Räsänen

3 (LC)

358

Гиалекта Фриза

Gyalecta friesii Flot. ex Körb.

3 (VU)

Порядок Остропалевые - Ostropales

Семейство Стиктидовые - Stictidaceae

359

Абскондителла делутула

Absconditella delutula (Nyl.) Coppins & H. Kilias

4 (DD)

Порядок Пертузариевые - Pertusariales

Семейство Икмадофиловые - Icmadophilaceae

360

Тамнолия червеобразная

Thamnolia vermicularis (Sw.) Schaer.

3 (NT)

Семейство Пертузариевые - Pertusariaceae

361

Варицеллярия розовоплодная

Varicellaria rhodocarpa (Körb.) Th. Fr.

3 (LC)

362

Пертузария полушаровидная

Pertusaria hemisphaerica (Flörke) Erichsen

3 (NT)

363

Пертузария увенчанная

Pertusaria coronata (Ach.) Th. Fr.

3 (NT)

Семейство Гименелиевые - Hymeneliaceae, с неясным положением в подклассе Ostropomycetidae

364

Аспицилия выпячивающаяся

Aspicilia protuberans Räsänen

3 (NT)

365

Аспицилия собачья

Aspicilia canina Räsänen

4 (DD)

Род Aspilidea, с неясным положением в подклассе Ostropomycetidae

366

Аспилидея Мюрина

Aspilidea  myrinii (Fr.) Hafellner

3 (NT)

Подкласс Леканоромицеты - Lecanoromycetidae

Порядок Леканоровые - Lecanorales

Семейство Калициевые - Caliciaceae

367

Калициум чичевицеобразный

Calicium lenticulare  Ach.

3 (NT)

368

Толурна непохожая

Tholurna dissimilis (Norman) Norman

2 (EN)

369

Цифелиум карельский

Cyphelium karelicum (Vain.) Räsänen

3 (NT)

Семейство Катилляриевые - Catillariaceae

370

Катиллярия кивакская

Catillaria  kivakkensis (Vain.) Zahlbr.

2 (EN)

Семейство Кладониевые - Cladoniaceae

371

Кладония бескоровая

Cladonia decorticata (Flörke) Spreng.

3 (LC)

372

Кладония скручивающаяся

Cladonia strepsilis (Ach.) Grognot

4 (DD)

373

Пикнотелия сосочковая

Pycnothelia papillaria (Ehrh.) Dufour

3 (NT)

Семейство Леканоровые - Lecanoraceae

374

Леканора серно-желтая

Lecanora sulphurea (Hoffm.) Ach.

3 (NT)

375

Протопармелиоопсис ладожский

Protoparmeliopsis laatokkaënsis (Räsänen) Moberg

3 (NT)

376

Пирроспора киноварно-красная

Pyrrhospora cinnabarina (Sommerf.) M. Choisy

4 (DD)

Семейство Лецидеевые - Lecideaceae

377

Лецидея бело-буроватая

Lecidea albofuscescens Nyl.

3 (NT)

Семейство Офиопармовые - Ophioparmaceae

378

Офиопарма лапландская

Ophioparma lapponica (Räsänen) Hafellner et R. W. Rogers

3 (LC)

Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae

379

Алектория флагоносная

Alectoria sarmentosa (Ach.) Ach. subsp. vexillifera (Nyl.) D. Hawksw.

3 (NT)

380

Бриория блестящая

Bryoria nitidula (Th. Fr.) Brodo et D. Hawksw.

2 (EN)

381

Бриория двуцветная

Bryoria bicolor (Ehrh.) Brodo et D. Hawksw.

3 (VU)

382

Бриория Надворника

Bryoria nadvornikiana (Gyeln.) Brodo et D. Hawksw.

3 (LC)

383

Бриория Смита

Bryoria smithii (Du Rietz) Brodo et D. Hawksw.

1 (CR)

384

Бриория Фремонта

Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et D. Hawksw.

3 (LC)

385

Бродоа кишкообразная

Brodoa intestiniformis (Vill.) Goward

3 (LC)

386

Вульпицида можжевеловая

Vulpicida juniperinus (L.) J.-E. Mattsson et M. J. Lai

3 (LC)

387

Гипогимния Биттера

Hypogymnia bitteri (Lynge) Ahti

3 (NT)

388

Гипогимния жестковатая

Hypogymnia austerodes (Nyl.) Räsänen

3 (NT)

389

Меланелия почти золотоносная

Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl.

3 (LC)

390

Менегацция пробуравленная

Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.

1 (CR)

391

Неофусцелия бородавочконосная

Neofuscelia verruculifera (Nyl.) Essl.

3 (NT)

392

Пармелина липовая

Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale

3 (NT)

393

Протопармелия облачная

Protoparmelia nephaea (Sommerf.) R. Sant.

3 (LC)

394

Тукерманнопсис реснитчатый

Tuckermannopsis ciliaris (Ach.) Gyeln.

3 (NT)

395

Тукнерария Лаурера

Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et Thell

3 (NT)

396

Уснея бородатая

Usnea barbata (L.) F. H. Wigg.

3 (NT)

397

Уснея длиннейшая

Usnea longissima Ach.

1 (CR)

398

Уснея оголенная

Usnea glabrata (Ach.) Vain.

2 (EN)

399

Цетрелия оливковая

Cetrelia olivetorum (Nyl.) W. L. Culb. et C. F. Culb.

3 (NT)

400

Эверния растопыренная

Evernia divaricata (L.) Ach.

3 (NT)

Семейство Фисциевые - Physciaceae

401

Анаптихия реснитчатая

Anaptychia ciliaris (L.) Körb.

3 (LC)

402

Гетеродермия красивая

Heterodermia speciosa (Wulfen) Trevis.

2 (EN)

403

Ринодина Дегелиуса

Rinodina degeliana Coppins

4 (DD)

404

Феофисция внутри пурпурная

Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg

4 (DD)

405

Феофисция Кайрамо

Phaeophyscia kairamoi (Vain.) Moberg

3 (VU)

406

Фисция темная

Physcia phaea (Tuck.) J. W. Thomson

3 (NT)

Семейство Пилокарпоновые - Pilocarpaceae

407

Псилолехия булавоносная

Psilolechia clavulifera (Nyl.) Coppins

3 (NT)

Семейство Порпидиевые - Porpidiaceae

408

Микобилимбия изжелта-бледная

Mycobilimbia lurida (Ach.) Hafellner et Türk [Syn. Lecidea lurida (Ach.) DC.

3 (VU)

Семейство Псоровые - Psoraceae

409

Псора шароносная

Psora globifera (Ach.) A. Massal.

3 (VU)

Семейство Рамалиновые - Ramalinaceae

410

Рамалина балтийская

Ramalina baltica Lettau

4 (DD)

411

Рамалина ниточная

Ramalina thrausta (Ach.) Nyl.

3 (NT)

412

Рамалина притупленная

Ramalina obtusata (Arnold) Bitter

3 (NT)

413

Рамалина равновершинная

Ramalina fastigiata (Pers.) Ach.

4 (DD)

414

Рамалина разорванная

Ramalina dilacerata (Hoffm.) Hoffm.

3 (LC)

415

Рамалина Рэслера

Ramalina roesleri (Hochst. ex Schaer.) Hue

3 (NT)

416

Рамалина слабомучнистая

Ramalina subfarinacea (Nyl. ex Cromb.) Nyl.

3 (LC)

417

Рамалина ясеневая

Ramalina fraxinea (L.) Ach.

3 (NT)

Семейство Стереокаулоновые - Stereocaulaceae

418

Стереокаулон гроздевидный

Stereocaulon botryosum Ach.

4 (DD)

419

Стереокаулон пальчатолистный

Stereocaulon dactylophyllum Flörke

3 (NT)

420

Стереокаулон сростногубый

Stereocaulon symphycheilum Lamb

3 (LC)

Порядок Пельтигеровые - Peltigerales

Семейство Коллемовые - Collemataceae

421

Коллема курчавая

Collema crispum (Huds.) Weber ex F. H. Wigg.

3 (LC)

422

Коллема Раменского

Collema ramenskii Elenk.

4 (DD)

423

Коллема скрытая

Collema occultatum Bagl. var. occultatum

3 (NT)

424

Коллема чернеющая

Collema nigrescens (Huds.) DC.

1 (CR)

425

Лептогиум нежный

Leptogium subtile (Schrad.) Torss.

4 (DD)

Семейство Паннариевые - Pannariaceae

426

Фускопаннария средиземноморская

Fuscopannaria mediterranea (C. Tav.) P. M. Jørg.

4 (DD)

Семейство Лобариевые - Lobariaceae

427

Лобария легочная

Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.

3 (LC)

428

Лобария ямчатая

Lobaria scrobiculata (Scop.) DC.

3 (LC)

429

Стикта Райта

Sticta wrightii Tuck.

0 (RE)

Семейство Нефромовые - Nephromataceae

430

Нефрома изидиозная

Nephroma isidiosum (Nyl.) Gyeln.

0 (RE)

431

Нефрома красивая

Nephroma bellum (Spreng.) Tuck.

3 (LC)

432

Нефрома сглаженная

Nephroma laevigatum Ach.

2 (EN)

433

Нефрома швейцарская

Nephroma helveticum Ach

1 (CR)

Семейство Пельтигеровые - Peltigeraceae

434

Пельтигера Дегена

Peltigera degenii Gyeln.

3 (LC)

435

Пельтигера жилковатая

Peltigera venosa (L.) Hoffm.

3 (LC)

436

Пельтигера холмовая

Peltigera collina (Ach.) Schrad.

4 (DD)

437

Пельтигера Элизавета

Peltigera elisabethae Gyeln

4 (DD)

438

Солорина мешотчатая

Solorina saccata (L.) Ach.

3 (LC)

Семейство Плацинтиевые - Placynthiaceae

439

Лептохидиум белореснитчатый

Leptochidium albociliatum (Desm.) M. Choisy

3 (NT)

Порядок Телосхистовые - Teloschistales

Семейство Телосхистовые - Teloschistaceae

440

Калоплака горчичносемянная

Caloplaca sinapisperma (Lam. et DC.) Maheu et Gillet

3 (NT)

441

Калоплака обманчивая

Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. et Forssell

3 (NT)

442

Ксантория обманчивая

Xanthoria fallax (Hepp) Arnold

0 (RE)

Класс Лихиномицеты - Lichinomycetes

Порядок Лихиновые - Lichinales

Семейство Лихиновые - Lichinaceae

443

Синалисса разветвленная

Synalissa symphorea (Ach.) Nyl.

2 (EN)

Семейство  Кониосибиевые - Coniocybaceae,  с неясным положением в отделе Ascomycota

444

Склерофора шишковатая

Sclerophora coniophaea (Norman) J. Mattsson et Middelb.

3 (NT)

445

Склерофора перонелла

Sclerophora peronella (Ach.) Tibell

4 (DD)

446

Хенотека  грациознейшая

Chaenotheca gracillima (Vain.) Tibell

3 (NT)

447

Хенотека порошистая

Chaenotheca stemonea (Ach.) Müll. Arg.

3 (NT)

448

Хенотека почти влажная

Chaenotheca subroscida (Eitner.) Zahlbr.

3 (NT)

449

Хенотека  изящненькая

Chaenotheca gracilenta (Ach.) J. Mattsson et Middelb.

3 (LC)

Отдел Базидиомицеты -  Basidiomycota

Класс Базидиомицеты - Basidiomycetes

Подкласс Агарикомицеты - Agaricomycetidae

Порядок Агариковые - Agaricales

Семейство Трихоломовые - Tricholomataceae

450

Лихеномфалия гудзонская

Lichenomphalia  hudsoniana (H. S. Jenn.) Redhead et al.

3 (NT)

ГРИБЫ

Отдел Сумчатые грибы - Ascomycota

Класс Аскомицеты - Ascomicetes

Порядок Пецицевые - Pezizales

Семейство Сморчковые - Morchellaceae

451

Сморчковая шапочка

Verpa bohemica (Krombh.) Schroet.

3 (NT)

Отдел Базидиальные грибы - Basidiomycota

Класс Базидиомицеты - Basidiomycetes

Порядок Агариковые - Agaricales

Семейство Агариковые - Agaricaceae

452

Гриб-зонтик краснеющий

Macrolepiota rhacodes (Vitt.) Sing.

3 (NT)

453

Гриб-зонтик пестрый

Macrolepiota procera (Scop.: Fr.) Sing

3 (NT)

Семейство Хиднангиевые - Hydnangiaceae

454

Лаковица фиолетовая

Laccaria amethystea (Bull.) Murr

3 (NT)

Семейство Паутинниковые - Cortinariaceae

455

Паутинник карминно-красный

Cortinarius sanguineus (Wulf.: Fr.) Fr.

4 (DD)

456

Паутинник фиолетовый

Cortinarius violaceus (L: Fr.) Fr.

3 (NT)

Семейство Плютеевые - Pluteaceae

457

Мухомор вонючий

Amanita virosa (Lam.) Bertillon

3 (NT)

Семейство Дождевиковые - Lycoperdaceae

458

Головач (дождевик) гигантский

Langermannia gigantea (Batsch: Pers.) Rostk.

3 (NT)

Семейство Строфариевые - Strophariaceae

459

Строфария сине-зеленая

Stropharia aeruginosa(Curt.:Fr.) Quél

4 (DD)

460

Чешуйчатка обыкновенная

Pholiota squarrosa (Pers.: Fr.) Kumm.

4 (DD)

Семейство Рядовковые - Tricholomataceae

461

Гигрофор краснеющий

Hygrophorus erubescens (Fr.) Fr.

4 (DD)

462

Гигроцибе коническая

Hygrocybe conica (Scop.: Fr.) Kumm.

4 (DD)

463

Зонтик золотистый

Phaelepiota aurea (Fr.) Maire

3 (NT)

464

Рядовка фиолетовая

Lepista nuda (Bull.: Fr.) Cooke

3 (NT)

465

Цистодерма киноварно-красная

Cystoderma terrey (Berk, et Br.) Harmaja

4 (DD)

Порядок Болетовые - Boletales

Семейство Болетовые - Boletaceae

466

Осиновик белый

Leccinum percandidum (Vassilk.) Watl

3 (NT)

467

Осиновик серый

Leccinum duriusculum (Schulz.) Sing.

4 (DD)

468

Польский гриб

Xerocomus badius (Fr.) Kühn.

3 (NT)

Семейство Гиропоровые - Gyroporaceae

469

Синяк

Gyroporus cyanescens (Bull.: Fr.) Quél.

3 (NT)

Семейство Лисичковые - Cantharellaceae

470

Кратереллус рожковидный

Craterellus cornucopioides (L. : Fr.) Pers.

3 (NT)

Порядок Фалловые - Phallales

Семейство Звездовиковые - Geastraceae

471

Звездовик тройной

Geastrum triplex Junghuhn.

4 (DD)

Семейство Гомфовые - Gomphaceae

472

Лентария вздутая

Lentaria afflata (Lagget) Corne

4 (DD)

473

Рогатик пестиковый

Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) Donk

3 (VU)

Семейство Веселковые - Phallaceae

474

Мутинус Равенеля

Mutinus ravenelii (Berk. et Curt.) E. Fischer

3 (NT)

475

Мутинус собачий

Mutinus caninus (Huds.: Pers.) Fr

3 (NT)

Семейство Рамариевые - Ramariaceae

476

Кавиния бело-зеленая

Kavinia alboviridis (Mordan) Gilb. et Budindton

4 (DD)

Порядок Полипоровые - Polyporales

Семейство Кортициевые - Corticiaceae

477

Пунктулярия щетинисто-зональная

Punctularia strigosozonata (Schwein.) P.H.B. Talbot

3 (VU)

Семейство Цифелловые - Cyphellaceae

478

Радулодон Эрикссона

Radulodon erikssonii Ryvarden

3 (VU)

Семейство Фомитопсовые - Fomitopsidaceae

479

Аномопория шелковистая

Anomoporia bombycina (Fr.) Pouzar

3 (VU)

480

Пармастомицес переменчивый

Parmastomyces mollissimus (Maire) Pouzar

3 (VU)

Семейство Ганодермовые - Ganodermataceae

481

Ганодерма блестящая

Ganoderma lucidum (M.A. Curtis : Fr.) P. Karst.

3 (VU)

Семейство Глеофилловые - Gloeophyllaceae

482

Глеофиллум продолговатый

Gloeophyllum protractum (Fr.) Imazeki

3 (NT)

Семейство Гапалопиловые - Hapalopilaceae

483

Лептопорус мягкий

Leptoporus mollis (Pers. : Fr.) Quél.

3 (NT)

Семейство Мерипиловые - Meripilaceae

484

Антродия медовая

Antrodia mellita Niemelä et Pentillä

3 (VU)

485

Антродия первобытная

Antrodia primaeva Renvall et Niemelä

3 (VU)

486

Антродия подушкообразная

Antrodia pulvinascens (Pilát) Niemelä

3 (VU)

487

Антродия толстая

Antrodia crassa (P. Karst.) Ryvarden

2 (EN)

488

Ригидопорус шафранно-желтый

Rigidoporus crocatus (Pat.) Ryvarden

3 (VU)

Семейство Подосцифовые - Podoscyphaceae

489

Стереопсис желточно-желтый

Stereopsis vitellina (Plowr.) D.A. Reid

3 (NT)

Семейство Полипоровые - Polyporaceae

490

Гаплопорус пахучий

Haploporus odorus (Sommerf. : Fr.) Bondartsev et Singer

3 (VU)

491

Дихомитус грязноватый

Dichomitus squalens (P. Karst.) D.A. Reid

3 (NT)

492

Олигопорус зимний

Oligoporus hibernicus (Berk. et Broome) Gilb. et Ryvarden

3 (NT)

493

Пилопория саянская

Piloporia sajanensis (Parmasto) Niemelä

3 (VU)

494

Полипорус ложноберезовый

Polyporus pseudobetulinus (Pilát) Thorn, Kotir. et Niemelä

2 (EN)

495

Скелетокутис нежный

Skeletocutis lenis (P. Karst.) Niemelä

3 (VU)

496

Тиромицес расщепляющийся

Tyromyces fissilis (Berk. et M.A. Curtis) Donk

3 (VU)

Семейство Спарассиевые - Sparassidaceae

497

Грибная капуста

Sparassis crispa (Wulfen : Fr.) Fr.

3 (VU)

Семейство Стехериновые - Steccherinaceae

498

Антродиелла лимонно-желтоватая

Antrodiella citrinella Niemelä et Ryvarden

3 (VU)

499

Юнгхуния Зилинга ложная

Junghuhnia pseudozilingianum (Parmasto) Ryvarden

4 (DD)

500

Юнгхуния сминающаяся

Junghuhnia collabens (Fr.) Vesterholt

3 (VU)

Семейство Ксенасмовые - Xenasmataceae

501

Ксенасма припудренная

Xenasma pulverulentum (Litsch.) Donk

3 (VU)

Порядок Сыроежковые - Russulales

Семейство Бондарцевиевые - Bondarzewiaceae

502

Глиодон щетинистый

Gloiodon strigosus (Schwein.: Fr.) P. Karst

3 (VU)

Семейство Эхинодонтиевые - Echinodontiaceae

503

Лаурилия бороздчатая

Laurilia sulcata (Burt) Pouzar

3 (NT)

Семейство Герициевые - Hericiaceae

504

Гериций коралловидный

Hericium coralloides (Scop. : Fr.) Pers

3 (NT)

505

Дентипеллис ломкий

Dentipellis fragilis (Pers. : Fr.) Donk

3 (VU)

Семейство Лахнокладиевые - Lachnocladiaceae

506

Астерострома рыхлая

Asterostroma laxum Bres.

4 (DD)

507

Варария кистеносная

Vararia racemosa (Burt) Rogers et Jacks

3 (VU)

Семейство Пениофоровые - Peniophoraceae

508

Пениофора северная

Peniophora septentrionalis Laurilia

3 (NT)

Порядок Телефоровые - Thelephorales

Семейство Банкеровые - Bankeraceae

509

Болетопсис бело-черный

Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod

3 (VU)

Семейство Телефоровые - Thelephoraceae

510

Томентелла волосатая

Tomentella crinalis (Fr.) M.J. Larsen

3 (NT)

Порядок Тремелловые - Tremellales

Семейство Эксидиевые - Exidiaceae

511

Протомерулиус кариевый

Protomerulius caryae (Schwein) Ryvarden

3 (VU)

 

Красная книга России и Красная книга Карелии
Красная книга России и Красная книга Карелии
Красная книга представляет собой список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов, ...

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ"
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ   ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН   ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ   Принят Государственной Думой 20 декабря 2001 года   Одобрен Советом Федерации 26 декабря ...

Постановление "О Красной Книге Республики Карелия"
Постановление
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 мая 1997 г. N 268   О Красной Книге Республики Карелия   В соответствии с Законом Республики Карелия "О животном мире" (Собрание законодательства Республики ...

ПОРЯДОК ведения Красной книги Республики Карелия
ПОРЯДОК ведения Красной книги Республики Карелия
Утвержден Приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Карелия от 30.12.2003 N 118 ПОРЯДОК ведения Красной книги Республики Карелия 1. ...

Красная книга Карелии. Растения. Объекты растительного мира, занесенные в Красную книгу Республики Карелия
Красная книга Карелии. Растения. Объекты растительного мира, занесенные в Красную книгу Республики Карелия
  № п/п Название видов Категория русское латинское СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ Отдел Папоротниковидные - Polypodiophyta Семейство Вудсиевые - Woodsiaceae 1 Вудсия ...

Красная книга Карелии. Объекты животного мира, занесенные в Красную книгу Республики Карелия
Красная книга Карелии. Объекты животного мира, занесенные в Красную книгу Республики Карелия
№ п/п Название вида (подвида, популяции) Категория русское латинское   Тип Хордовые - Chordata Класс Млекопитающие, звери - Mammalia Отряд Насекомоядные ...

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии   

 
-1 # Guest 13.01.2011 23:30
:oops: :sad: :cry: :cry: 8) :D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
Ответить
 
 
+8 # Guest 18.04.2011 13:10
:-x
Ответить
 
 
-4 # Guest 18.03.2012 20:23
:oops:
Ответить
 
 
-1 # Guest 11.04.2012 15:59
My riferat no poravelos ;-) :-* :oops: :D :cry: :o
Ответить
 
 
+1 # Guest 02.05.2012 20:54
А где цветы?!
Ответить
 
 
+3 # Guest 03.05.2012 15:58
можно смотреть Отдел Покрытосеменные - Magnoliophyta

например Гвоздика песчаная
Ответить
 
 
0 # Klaudia 15.05.2017 08:43
Heya great blog! Does running a blog such as this take
a large amount of work? I have virtually no expertise in computer programming but I had been hoping
to start my own blog in the near future. Anyhow, should
you have any suggestions or techniques for new blog owners
please share. I understand this is off subject however I just needed to ask.
Thanks!

my blog; Marceli Piecha: ladnetorebki.xcl.pl
Ответить
 
 
0 # Donette 22.05.2017 11:51
Greetings from Florida! I'm bored to death at work so I
decided to check out your site on my iphone during lunch break.

I really like the info you present here and can't wait to take
a look when I get home. I'm shocked at how fast your blog loaded on my cell phone ..
I'm not even using WIFI, just 3G .. Anyways, amazing site!


Take a look at my blog post - Ireneusz Fraszczak: ee.argostyle.eu/
Ответить
 

Материалы о Карелии и не только

Гражданин Турции заплатил почти 800 тысяч рублей за незаконн...
В Пряжинском районе Карелии приставы взыскали 778,3 тысячи рублей с гражданина Турции за незаконно вырубленный лес. С 2009 года в ...
В мире домашних цветов
В нашем рациональном мире остается все меньше места прекрасному. Может быть, поэтому мы с такой заботой и вниманием окружаем себя ...