Красная книга Карелии. Объекты животного мира, занесенные в Красную книгу Республики Карелия

№ п/п

Название вида (подвида, популяции)

Категория

русское

латинское

 

Тип Хордовые - Chordata

Класс Млекопитающие, звери - Mammalia

Отряд Насекомоядные - Insectivora

Семейство Ежовые - Erinaceidae

1

Обыкновенный ёж

Erinaceus europaeus L.

3 (NT)

Семейство Землеройковые - Soricidae

2

Крошечная бурозубка

Sorex minutissimus Zimm.

3 (NT)

3

Равнозубая бурозубка

Sorex isodon Turov

4 (DD)

Отряд Рукокрылые - Chiroptera

Семейство Обыкновенные летучие мыши - Vespertilionidae

4

Прудовая ночница

Myotis dasycneme Boie

3 (NT)

5

Усатая ночница

Myotis mystacinus Kuhl

3 (NT)

6

Водяная ночница

Myotis daubentoni Kuhl

3 (NT)

7

Бурый ушан

Plecotus auritus L.

3 (NT)

Отряд Грызуны - Rodentia

Семейство Летяжьи - Pteromyidae

8

Летяга

Pteromys volans L.

3 (NT)

Семейство Мышеобразные - Muridae

9

Мышь-малютка

Micromys minutus Pall.

3 (NT)

10

Желтогорлая мышь

Apodemus flavicolis Melch.

1 (CR)

11

Полевая мышь

Apodemus agrarius Pall.

2 (EN)

12

Чёрная крыса

Rattus rattus L.

0 (RE)

13

Лесной лемминг

Myopus schisticolor Lill.

4 (DD)

Семейство Соневые - Gliridae

14

Садовая соня

Eliomus quercinus L.

0 (RE)

Отряд Зайцеобразные - Lagomorpha

Семейство Заячьи - Leporidae

15

Заяц-русак

Lepus europaeus Pall.

3 (VU)

Отряд Хищные - Carnivora

Семейство Куньи - Mustelidae

16

Европейская норка

Mustela lutreola L.

1 (CR)

17

Росомаха

Gulo gulo L.

2 (EN)

18

Выдра

Lutra lutra L.

3 (VU)

19

Ласка

Mustela nivalis L.

4 (DD)

Отряд Ластоногие - Pinnipedia

Семейство Настоящие тюлени - Phocidae

20

Ладожская нерпа

Pusa hispida ladogensis Nordq.

3 (VU)

Отряд Парнокопытные - Artiodactyla

Семейство Оленьи - Cervidae

21

Косуля

Capreolus capreolus L.

2 (EN)

22

Лесной северный олень

Rangifer tarandus fennicus Lönnb.

3 (LC)

Отряд Китообразные - Cetacea

23

Морская свинья

Phocaena phocaena L.

3 (NT)

Класс Птицы - Aves

Отряд Гагарообразные - Gaviiformes

Семейство Гагаровые - Gaviidae

24

Краснозобая гагара

Gavia stellata (Pontopp.)

3 (VU)

25

Белоносая гагара

Gavia adamsii (Gray.)

3 (VU)

Отряд Веслоногие - Pelecaniformes

Семейство Баклановые - Phalacrocoracidae

26

Большой баклан

Phalacrocorax carbo (L.)

3 (VU)

Отряд Аистообразные - Ciconiiformes

Семейство Цаплевые - Ardeidae

27

Выпь

Botaurus stellaris (L.)

4 (DD)

Семейство Аистовые - Ciconiidae

28

Белый аист

Ciconia ciconia (L.)

3 (LC)

29

Черный аист

Ciconia nigra (L.)

2 (EN)

Отряд Гусеобразные - Anseriformes

Семейство Утиные - Anatidae

30

Тундряный лебедь

Cygnus bewickii Yarrel

3 (VU)

31

Пискулька

Anser erythropus (L.)

3 (VU)

32

Горный гусь

Eulabeia indica

1 (CR)

33

Черная казарка

Branta bernicla (L.)

3 (VU)

34

Краснозобая казарка

Rufibrenta ruficollis Pall.

3 (VU)

35

Гага (Ладожская популяция)

Somateria mollissima (L.)

1 (CR)

36

Сибирская гага

Polysticta stelleri (Pall.)

4 (DD)

37

Турпан

Melanitta fusca (L.)

3 (LC)

38

Луток

Mergus albellus (L.) -

3 (VU)

Отряд Соколообразные - Falconiformes

Семейство Скопиные - Pandionidae

39

Скопа

Pandion haliaetus (L.)

3 (NT)

Семейство Ястребиные - Accipitridae

40

Черный коршун

Milvus korschun (Gm.)

3 (VU)

41

Орлан-белохвост

Haliaeetus albicilla (L.)

2 (EN)

42

Большой подорлик

Aquila clanga (Pall.)

2 (EN)

43

Малый подорлик

Aquila pomarina Brehm.

3 (VU)

44

Беркут

Aquila chrysaetus (L.)

2 (EN)

45

Змееяд

Circaetus gallicus (Gm.)

1 (CR)

46

Степной лунь

Circus macrourus (Gm.)

2 (EN)

Семейство Соколиные - Falconidae

47

Пустельга

Falco tinnunculus (L.)

3 (LC)

48

Дербник

Falco columbarius (L.)

3 (LC)

49

Кречет

Falco gyrfalco (L.)

1 (CR)

50

Сапсан

Falco peregrinus Tunst.

1 (CR)

Отряд Курообразные - Galliformes

Семейство Фазановые - Phasanidae

51

Серая куропатка

Perdix perdix (Pall.)

0 (RE)

52

Перепел

Coturnix coturnix (L.)

2 (EN)

Отряд Журавлеобразные - Gruiformes

Семейство Журавлиные - Gruidae

53

Серый журавль

Grus grus (L.)

3 (LC)

Семейство Пастушковые - Rallidae

54

Коростель

Crex crex (L.)

3 (LC)

Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes

Семейство Кулики-сороки - Haematopodidae

55

Кулик-сорока

(материковый подвид)

Haematopus ostralegus longipes Buturlin

3 (VU)

Семейство Бекасовые - Scolopacidae

56

Дупель

Gallinago media (Lath.)

3 (LC)

57

Малый веретенник

Limosa lapponica (L.)

4 (DD)

Семейство Чайковые - Laridae

58

Клуша

Larus fuscus L.

3 (VU)

59

Малая крачка

Sterna albifrons (Pall.)

2 (EN)

60

Чеграва

Hydroprogne caspia (Pall.)

4 (DD)

Отряд Голубеобразные - Columbiformes

Семейство Голубиные - Columbidae

61

Клинтух

Columba oenas L.

3 (LC)

Отряд Совообразные - Strigiformes

Семейство Совиные - Strigidae

62

Филин

Bubo bubo (L.)

2 (EN)

63

Белая сова

Nyctea scandiaca (L.)

3 (VU)

64

Воробьиный сыч

Glaucidium passerinum (L.)

3 (VU)

65

Бородатая неясыть

Strix nebulosa Forst.

3 (VU)

Отряд Дятлообразные - Piciformes

Семейство Дятловые - Picidae

66

Белоспинный дятел

Dendrocopus leucotos (Becst.)

3 (LC)

Отряд Воробьинообразные - Passeriformes

Семейство Жаворонковые - Aulaudidae

67

Лесной жаворонок

Lullula arborea (L.)

3 (LC)

68

Рогатый жаворонок

Eremophila alpestris (L.)

3 (LC)

Семейство Сорокопутовые - Laniidae

69

Серый сорокопут

Lanius excubitor L.

3 (LC)

Семейство Оляпковые - Cinclidae

70

Оляпка

Cinclus cinclus (L.)

3 (VU)

Семейство Дроздовые - Turdidae

71

Горихвостка-лысушка

Phoenicurus phoenicurus (L.)

3 (LC)

72

Белозобый дрозд

Turdus torquatus L.

4 (DD)

Семейство Синицевые - Paridae

73

Белая лазоревка

Parus cianus Pall.

3 (LC)

Семейство Овсянковые - Emberizidae

74

Лапландский подорожник

Calcarius lapponicus (L.)

3 (LC)

Класс Пресмыкающиеся - Reptilia

Отряд Чешуйчатые - Squamata

Семейство Настоящие ящерицы - Lacertidae

75

Прыткая ящерица

Lacerta agilis L.

3 (VU)

Семейство Ужовые - Colubridae

76

Обыкновенный уж

Natrix natrix L.

3 (LC)

Класс Земноводные - Amphibia

Отряд Хвостатые - Caudata

Семейство Саламандровые - Salamandridae

77

Гребенчатый тритон

Triturus cristatus Lour.

3 (LC)

Класс Костные рыбы - Osteichthyes

Отряд Осетрообразные - Acipenseriformes

Семейство Осетровые - Acipenseridae

78

Атлантический осетр

Acipenser sturio L.

1 (CR)

79

Стерлядь

Acipenser ruthenus (L.)

1 (CR)

Отряд Лососеобразные - Salmoniformes

Семейство Лососевые - Salmonidae

80

Пресноводный лосось

(за исключением  популяции реки Шуя бассейна Онежского озера)

Salmo salar m. sebago (Girard)

3 (NT)

81

Озерная форель (кумжа)

балтийский подвид

Salmo trutta m. lacustris L.

3 (LC)

82

Ручьевая форель

Salmo trutta m. fario L.

3 (LC)

Семейство Сиговые - Coregonidae

83

Нельма

Stenodus leucichthys nelma (Pallas)

1 (CR)

Отряд Карпообразные - Cypririformes

Семейство Карповые - Cyprinidae

84

Голавль

Leuciscus cephalus (L.)

3 (LC)

85

Красноперка

Scardinius erythrophthalmus (L.)

3 (LC)

86

Жерех

Aspius aspius (L.)

2 (EN)

87

Линь

Tinca tinca (L.)

2 (EN)

88

Верховка

Leucaspius delineatus (Heskel)

2 (EN)

89

Белоглазка

Abramis sapa (Pallas)

0 (RЕ)

90

Сырть

Vimba vimba (L.)

2 (EN)

91

Чехонь

Pelecus cultratus (L.)

2 (EN)

Семейство Вьюновые - Cobitidae

92

Щиповка

Cobitis taenia L.

2 (EN)

Отряд Сомообразные - Siluriformes

Семейство Сомовые - Siluridae

93

Сом

Silurus glanis L.

2 (EN)

Отряд Скорпенообразные - Scorpaeniformes

Семейство Керчаковые, или Рогатковые - Cottidae

94

Пестроногий подкаменщик

Cottus poecilopus (Heckel)

2 (EN)

Тип Членистоногие - Arthropoda

Класс Насекомые открыточелюстные - Insecta-Ectognatha

Отряд Поденки - Ephemeroptera

Семейство Caenidae

95

Брахицеркус харризелла

Brachycercus harrisella Curtis

4 (DD)

Семейство Leptophlebiidae

96

Паралептофлебия Вернера

Paraleptophlebia werneri Ulm.

4 (DD)

Отряд Стрекозы - Odonata

Семейство Коромысла - Aeschnidae

97

Коромысло округло-зазубренное

Aeschna crenata Hag.

4 (DD)

98

Коромысло зеленое

Aeschna viridis Eversm.

4 (DD)

Семейство  Настоящие стрекозы - Libellulidae

99

Стрекоза рыжая

Libellula fulva Mull.

4 (DD)

100

Стрекоза морщинистая

Orthetrum cancellatum L.

3 (NT)

Семейство Дедки - Gomphidae

101

Дедка рогатый

Ophiogomphus serpentinus Charp.

4 (DD)

Отряд Веснянки - Plecoptera

Семейство  Веснянковые - Perlodidae

102

Изогенус мрачный

Isogenus nubecula Newman

4 (DD)

103

Изоперла дифформис

Isoperla difformis (Klap.)

4 (DD)

Семейство  Немуриды, немоуриды - Nemouridae

104

Протонемура интриката

Protonemura intricata (Ris)

4 (DD)

Отряд Прямокрылые - Orthoptera

Семейство Кобылки - Acrididae

105

Кобылка трескучая

Psophus stridulus L.

1 (CR)

106

Конек тонконогий

Chorthippus pullus (Philippi)

4 (DD)

107

Трещотка ширококрылая

Bryodema tuberculatum (F.)

0 (RE)

108

Подизмопсис Поппиуса

Podismopsis poppiusi (Miram)

3 (NT)

Семейство Тетригиды, или Прыгунчики - Tetrigidae

109

Прыгунчик тонкоусый

Tetrix tenuicornis (Sahlberg)

4 (DD)

Семейство Сверчки - Gryllidae

110

Сверчок домовый

Acheta domestica (L.)

2 (EN)

Отряд Равнокрылые - Homoptera

Семейство Цикадки - Cicadellidae

111

Хефатус карликовый

Hephatus nanus (Herr.-Schaff.)

4 (DD)

Семейство Цикады певчие - Cicadidae

112

Цикадка горная

Cicadetta montana (Scop.)

2 (EN)

Семейство Циксиды - Cixidae

113

Циксидия лапландская

Cixidia lapponica (Zett.)

4 (DD)

Отряд Полужесткокрылые, или клопы - Hemiptera

Семейство Клопы-подкорники - Aradidae

114

Подкорник усеченный

Aradus truncatus Fieber

3 (NT)

115

Подкорник  кренатиколлис

Aradus crenaticollis F.Sahlb.

4 (DD)

116

Подкорник левиускулюс

Aradus laeviusculus Reuter

4 (DD)

117

Подкорник угловатый

Aradus angularis J.Sahlb.

4 (DD)

118

Подкорник березовый

Aradus betulinus Fallen

4 (DD)

119

Подкорник раскрашенный

Aradus pictus v.Barensprung

4 (DD)

120

Подкорник Рибаута

Aradus ribauti Wagner

3 (NT)

121

Аневрус безжилковый

Aneurus avenius Dufour

4 (DD)

Семейство Водомерки - Gerridae

122

Водомерка наяда

Gerris najas (De Geer)

4 (DD)

Семейство Водяные скорпионы - Nepidae

123

Водяной палочник

Ranatra linearis L.

4 (DD)

Отряд Жесткокрылые, или жуки - Coleoptera

Семейство Trachypachidae

124

Трахипахис Цеттерштедта

Trachypachys zetterstedtii Gyll.

3 (LC)

Семейство Жужелицы - Carabidae

125

Жужелица блестящая

Carabus nitens L.

3 (VU)

126

Жужелица Менетрие

Carabus menetriesi Hummel

4 (DD)

127

Скакун прибрежный

Cicindela maritima Dej.

3 (VU)

128

Бембидион Андреа

Bembidion andreae (F.)

4 (DD)

129

Бембидион хумерале

Bembidion humerale Sturm.

3 (LC)

130

Быстряк Маннергейма

Platynus mannerheimi (Dej.)

4 (DD)

Семейство Плавунчики - Haliplidae

131

Плавунчик  пестрый

Haliplius varius Nicolai

4 (DD)

Семейство Плавунцы - Dytiscidae

132

Нырялка удлиненная

Hydroporus elongatulus Sturm

4 (DD)

133

Гребец щитовидный

Agabus clypealis (Thoms.)

4 (DD)

134

Гребец бурый

Agabus uliginosus (L.)

4 (DD)

135

Ильник двуструйчатый

Rhantus bistriatus (Bergstr.)

3 (NT)

Семейство Водолюбы - Hydrophilidae

136

Водолюб большой чернейший

Hydrophilus aterrimus Esch.

4 (DD)

Семейство Leiodidae

137

Агатидиум бледный

Agathidium pallidum (Gyll.)

4 (DD)

138

Агатидиум  хорошенький

Agathidium pulchellum (Wankowitz)

4 (DD)

Семейство Мертвоеды - Silphidae

139

Мертвоед непарный

Thanatophilus dispar Hbst.

4 (DD)

140

Мертвоед мрачный

Silpha tristis Ill.

4 (DD)

141

Трупоед черный

Necrodes littoralis L.

4 (DD)

Семейство Стафилины - Staphylinidae

142

Грибник Маннергейма

Oxyporus mannerheimi Gyll.

3 (NT)

143

Хищник длинный

Bledius longulus Er.

4 (DD)

144

Гирофена блестящая

Gyrophaena nitidula (Gyll.)

4 (DD)

145

Цифа Хансена

Cypha hanseni (Palm.)

4 (DD)

Семейство Карапузики - Histeridae

146

Акритус мелкий

Acritus minutus (Hbst.)

3 (NT)

147

Паромалюс параллелепипедный

Paromalus parallelepipedus (Hbst.)

3 (NT)

148

Карапузик-плоскушка осиновый

Hololepta plana (Sulzer)

2 (EN)

Семейство Пластинчатоусые - Scarabaeidae

149

Калоед короткорогий

Onthophagus nuchicornis (L.)

0 (RE)

150

Жук-носорог

Oryctes nasicornis L.

3 (LC)

151

Бронзовка мраморная

Liocola marmorata (F.)

3 (NT)

Семейство Рогачи - Lucanidae

152

Рогач синий

Platycerus caraboides L.

4 (DD)

153

Рогачик скромный

Ceruchus chrysomelinus Hochw.

3 (VU)

154

Носорог малый

Sinodendron cylindricum L.

3 (VU)

Семейство Elmidae

155

Нормандия блестящая

Normandia nitens (Muller)

4 (DD)

Семейство Щелкуны - Elateridae

156

Лакон каемчатый

Lacon fasciatus (L.)

3 (LC)

157

Щелкун черноусый

Selatosomus nigricornis (Panzer)

4 (DD)

158

Ампедус обожженный

Ampedus praeustus F.

4 (DD)

159

Ампедус  киноварно-красный

Ampedus cinnaberinus Esch.

4 (DD)

160

Ампедус кроваво-красный

Ampedus sanguineus L.

4 (DD)

161

Кардиофорус-ослик

Cardiophorus asellus Er.

4 (DD)

Семейство Eucnemidae

162

Древожил осиновый

Hylochares cruentatus (Gyll.)

3 (VU)

163

Ракопус утонченный

Rhacopus attenuatus Maklin

4 (DD)

Семейство Throscidae

164

Аулонотроскус плоскошеий

Auolonothroscus laticollis (Rybinski)

4 (DD)

Семейство Златки - Buprestidae

165

Златка большая сосновая

Chalcophora mariana L.

1 (CR)

166

Златка  хвойная пятнистая

Buprestis novemmaculata L.

3 (VU)

167

Златка  хвойная синяя

Buprestis octoguttata L.

3 (VU)

168

Дицерка ольховая

Dicerca alni (Fisch.)

3 (NT)

169

Златка заостренная

Oxypteris acuminata (Deg.)

3 (NT)

170

Златка синяя

Melanophila cyanea F.

3 (VU)

171

Златка  золотоямчатая

Chrysobothris chrysostigma (L.)

3 (NT)

Семейство Щитовидки - Trogositidae

172

Калитис шершавый

Calytis scabra (Thunb.)

4 (DD)

Семейство Малашки - Malachiidae

173

Малашка бронзовая

Malachius aeneus (L.)

4 (DD)

Семейство Блестянки - Nitidulidae

174

Циллодес черный

Cyllodes ater Hbst.

3 (LC)

Семейство Rhizophagidae

175

Ризофагус пунктиколлис

Rhizophagus puncticollis C.Sahlb.

3 (NT)

Семейство Cucujidae

176

Сильванус равнозубый

Silvanus unidentatus Oliv.

4 (DD)

177

Улеиота плоская

Uleiota planata (L.)

4 (DD)

178

Плоскотелка киноварно-красная

Cucujus cinnaberinus (Scop.)

1 (CR)

Семейство Грибовики - Erotylidae

179

Грибовик красноногий

Triplax rufipes (F.)

3 (LC)

Семейство  Божьи коровки - Coccinellidae

180

Коровка великолепная

Coccinella magnifica Redtenbacher

4 (DD)

Семейство Cerylonidae

181

Церилон вдавленный

Cerylon impressum Erich.

4 (DD)

Семейство Cisidae

182

Эннеартрон Палма

Ennearthron palmi Lohse

4 (DD)

183

Сулькацис двузубый

Sulcacis bidentulus (Rosenhauer)

4 (DD)

Семейство Грибоеды - Mycetophagidae

184

Грибоед четырехпятнистый

Mycetophagus quadripustulatus L.

3 (LC)

Семейство Узконадкрылки - Oedemeridae

185

Дитилюс гладкий

Ditylus laevis F.

3 (VU)

186

Калопус пильчатоусый

Calopus serraticornis L.

3 (NT)

187

Узкокрылка желтоватая

Oedemera femorata (Scop.)

4 (DD)

Семейство Трухляки - Pythidae

188

Трухляк колвенсис

Pytho kolwensis Sahlb.

3 (NT)

Семейство Огнецветки - Pyrochroidae

189

Огнецветка ярко-красная

Pyrochroa coccinea L.

4 (DD)

Семейство Boridae

190

Борос Шнайдера

Boros schneideri Pz.

3 (NT)

Семейство Stenotrachelidae

191

Скотодес кольчатый

Scotodes annulatus Esch.

4 (DD)

Семейство Чернотелки - Tenebrionidae

192

Мицетохара хумералис

Mycetochara humeralis (F.)

4 (DD)

Семейство Горбатки - Mordellidae

193

Томоксия бычеголовая

Tomoxia bucephala Costa

3 (LC)

Семейство Тенелюбы - Melandryidae

194

Диркеа четырехпятнистая

Dircaea quadriguttata (Pk.)

3 (VU)

195

Зилора удлиненная

Zilora elongata J.Sahlb.

4 (DD)

196

Тенелюб сомнительный

Melandrya dubia Schall.

3 (LC)

197

Фриганофилюс красношеий

Phryganophilus ruficollis F.

2 (EN)

198

Ксилита свинцово-серая

Xylita livida (Sahlb.)

4 (DD)

Семейство Усачи - Cerambycidae

199

Дровосек косматогрудый

Tragosoma depsarium L.

2 (EN)

200

Ноторина пунктированная

Notorrhina punctata F.

0 (RE)

201

Аропалюс тристис

Arhopalus tristis (F.)

4 (DD)

202

Пахита ламед

Pachyta lamed (L.)

4 (DD)

203

Акмеопс северный

Acmaeops septentrionis Thoms.

3 (LC)

204

Акмеопс  изумрудный

Acmaeops smaragdula F.

4 (DD)

205

Акмеопс ангустиколлис

Acmaeops angusticollis Gebl.

4 (DD)

206

Кортодера фемората

Cortodera femorata (F.)

4 (DD)

207

Нивеллия распростертая

Nivellia extensa (Gebler)

4 (DD)

208

Нивеллия кровавая

Nivellia sanguinosa Gyll.

4 (DD)

209

Аноплодера разноусая

Anoplodera variicornis Dalm

4 (DD)

210

Аноплодера свинцово-серая

Anoplodera livida (F.)

3 (NT)

211

Лептура черноногая

Leptura nigripes Deg.

4 (DD)

212

Лептура  красногрудая

Leptura thoracica Creutz.

3 (VU)

213

Лептура  опушенная

Leptura pubescens F.

4 (DD)

214

Обриум темно-бурый

Obrium brunneum (F.)

4 (DD)

215

Обриум  кантаринум

Obrium cantharinum (L.)

4 (DD)

216

Усач мускусный

Aromia moschata L.

3 (NT)

217

Клит пантеровый

Xylotrechus pantherinus (Sav.)

4 (DD)

218

Дровосек еловый

поперечно-полосатый

Semanotus undatus L.

4 (DD)

219

Дровосек-толстяк ивовый

Lamia textor L.

3 (VU)

220

Усач еловый черный большой

Monochamus urussovi (Fisch. von Wald.)

3 (NT)

221

Акантодерес булавоногий

Acanthoderus clavipes (Schrank)

4 (DD)

222

Дровосек серый длинноусый

Acanthocinus griseus F.

3 (NT)

223

Скрипун осиновый большой

Saperda carcharias L

3 (NT)

224

Скрипун продырявленный

Saperda perforata Pall.

3 (LC)

225

Дровосек ивовый красношеий

Oberea oculata L.

2 (EN)

226

Фитоеция черноусая

Phytoecia nigricornis F.

4 (DD)

227

Фитоеция  цилиндрическая

Phytoecia cylindrica (L.)

4 (DD)

Семейство Листоеды - Chrysomelidae

228

Радужница простая

Donacia simplex F.

4 (DD)

229

Радужница  финская

Donacia fennica (Pk.)

4 (DD)

230

Скрытоглав сердцевидный

Cryptocephalus cordiger (L.)

4 (DD)

Семейство Ложнослоники - Anthribidae

231

Ложнослоник большой

Platyrrhinus resinosus Scop.

2 (EN)

232

Тропидерес дорзалис

Tropideres dorsalis Thunb.

4 (DD)

Семейство Долгоносики - Curculionidae

233

Фрачник обыкновенный

Lixus iridis Oliv.

4 (DD)

234

Долгоносик-трухляк параллелепипедный

Cossonus parallelepipedus Hbst.

3 (NT)

235

Долгоносик-трухляк цилиндрический

Cossonus cylindricus Sahlb.

3 (NT)

236

Цеуторинхус дуговидный

Ceutorhynchus arquatus (Hbst.)

4 (DD)

237

Магдалис фиолетовый

Magdalis violacea (L.)

4 (DD)

Семейство Короеды - Scolytidae

238

Ортотомикус длинношеий

Orthotomicus longicollis Egg.

4 (DD)

239

Ксилеборус криптограф

Xyleborus cryptographus (Ratz.)

3 (LC)

Отряд Верблюдки - Raphidioptera

Семейство Верблюдки - Raphidiidae

240

Иноцеллия крассикорнис

Inocellia crassicornis Schm.

1 (CR)

Отряд Сетчатокрылые - Neuroptera

Семейство Гемеробы - Hemerobiidae

241

Дрепаноптерикс серпокрылый

Drepanopteryx phalaenoides

3 (NT)

Семейство Сизиры - Sisyridae (Sysyridae)

242

Сизира ютландская

Sisyra jutlandica Esb.-Pet.

4 (DD)

Семейство Златоглазки, золотоглазки - Chrysopidae

243

Златоглазка пушистокрылая

Chrysopa dasyptera McL

4 (DD)

Семейство Муравьиные львы - Myrmeleonidae

244

Муравьиный лев обыкновенный

Myrmeleon formicarius L.

3 (NT)

Отряд Скорпионовые мухи - Mecoptera

Семейство Скорпионницы настоящие - Panorpidae

245

Скорпионница гибридная

Panorpa hybrida McL.

4 (DD)

Отряд Ручейники - Trichoptera

Семейство - Arctopsychidae

246

Арктопсихе ладожский

Arctopsyche ladogensis (Kol.)

4 (DD)

Семейство Glossosomatidae

247

Глоссома Ниландера

Glossosoma nylanderi Mcl

4 (DD)

Семейство Phryganeidae

248

Семблис черный

Semblis atrata (Gmelin)

4 (DD)

249

Семблис  красивый

Semblis phalaenoides (L.)

3 (VU)

Семейство Limnephilidae

250

Азинархус тедени

Asynarchus thedenii (Wall.)

4 (DD)

Отряд Чешуекрылые, или бабочки - Lepidoptera

Семейство Пестрянки - Zygaenidae

251

Пестрянка жимолостевая

Zygaena lonicerae (Scheven)

4 (DD)

252

Пестрянка остеродензис

Zygaena osterodensis Rediss

3 (NT)

Семейство Толстоголовки - Hesperiidae

253

Толстоголовка-запятая

Hesperia comma (L.)

3 (LC)

254

Толстоголовка пёстрая

Pyrgus alveus (Hbn.)

3 (LC)

Семейство Парусники - Papilionidae

255

Махаон

Papilio machaon L.

3 (LC)

256

Аполлон черный (мнемозина)

Parnassius mnemosyna (L.)

3 (VU)

257

Аполлон

Parnassius apollo (L.)

1 (CR)

Семейство Голубянки - Lycaenidae

258

Зефир берёзовый

Thecla betulae (L.)

4 (DD)

259

Червонец пятнистый

Lycaena phlaeas (L.)

4 (DD)

260

Червонец голубоватый

Lycaena helle (Den. et Schiff.)

3 (LC)

261

Голубянка обыкновенная

Pseudophilotes vicrama (Moore)

4 (DD)

262

Голубянка орион

Scolitantides orion (Pallas)

4 (DD)

263

Голубянка алексис

Glaucopsyche alexis (Poda)

3 (LC)

264

Голубянка арион

Maculinea arion (L.)

4 (DD)

265

Голубянка гераниевая

Pseudoaricia nicias (Mg.)

3 (LC)

Семейство Нимфалиды - Nymphalidae

266

Перламутровка ниоба

Argynnis niobe (L.)

4 (DD)

267

Перламутровка фрея

Boloria (Clossiana) freja (Thunb.)

3 (NT)

268

Перламутровка фригга

Boloria  (C.) frigga (Thunb.)

3 (NT)

269

Перламутровка титания

Boloria  (C.) titania (Esper)

3 (LC)

270

Шашечница авриния

Euphydryas aurinia (Rottemburg)

3 (LC)

Семейство Бархатницы - Satyridae

271

Крупноглазка ликаон

Hyponephele lycaon (Kuhn.)

4 (DD)

272

Воловий глаз

Maniola jurtina (L.)

3 (LC)

Семейство Пяденицы - Geometridae

273

Скопула корривалярия

Scopula corrivalaria (Kretsch.)

4 (DD)

274

Пяденица траурная

Baptria tibiale (Esper)

4 (DD)

275

Пяденица дымчатая

Alcis jubata (Thunb.)

4 (DD)

276

Политрена колорария

Polythrena coloraria H.-S.

4 (DD)

Семейство Коконопряды - Lasiocampidae

277

Коконопряд дуболистный

Gastropacha quercifolia (L.)

3 (LC)

Семейство Павлиноглазки - Saturniidae

278

Павлиноглазка малая

Saturnia pavonia (L.)

3 (LC)

Семейство Бражники - Sphingidae

279

Шмелевидка скабиозовая

Hemaris tityus (L.)

3 (LC)

Семейство Лишайницы - Lithosiidae

280

Лишайница поздняя

Thumatha senex (Hbn.)

4 (DD)

Семейство Медведицы - Arctiidae

281

Медведица буро-жёлтая

Hyphoraia aulica (L.)

4 (DD)

282

Медведица-госпожа

Callimorpha dominula (L.)

4 (DD)

Семейство Совки - Noctuidae

283

Совка лунная

Polypogon lunalis (Scop.)

3 (LC)

284

Лента орденская голубая

Catocala fraxini L.

3 (LC)

Отряд Перепончатокрылые - Hymenoptera

Семейство Pamphilidae

285

Акантолида желтоголовая

Acantholyda flaviceps Retz.

4 (DD)

Семейство Argidae

286

Арге темный

Arge pullata (Zaddah)

4 (DD)

287

Арге пиренейский

Arge pyrenaica Andre

4 (DD)

Семейство Cimbicidae

288

Абия блистающая

Abia candens Konow

3 (VU)

289

Волосатик Гренблума

Trichiosoma groenblumi Saar.

3 (VU)

290

Псевдоклавеллярия америна

Pseudoclavellaria amerinae L.

3 (VU)

291

Прайя Тачановского

Praia taczanovskii Andre

4 (DD)

292

Коринес прелестный

Corynes amoena (Klug)

3 (VU)

Семейство Siricidae

293

Рогохвост лиственный

Tremex fuscicornis F.

3 (VU)

Семейство Xiphidriidae

294

Ксифидрия удлиненная

Xiphydria prolongata (Geoffroy)

4 (DD)

Семейство Tenthredinidae

295

Уссуринус благородный

Ussurinus nobilis Saar.

4 (DD)

296

Тентредопсис стигма

Tenthredopsis stigma (F.)

4 (DD)

297

Пилильщик буковый

Tenthredo fagi Panzer

4 (DD)

Семейство Cephidae

298

Каламеута нитевидная

Calameuta filum Guss.

3 (VU)

Семейство Tiphiidae

299

Тифия мелкая

Tiphia minuta Vander Lind.

4 (DD)

Семейство Metochidae

300

Метоха ихневмонидная

Metocha ichneumonides Latr.

4 (DD)

Семейство Pompilidae

301

Ферреола диффинис

Ferreola diffinis Lep.

4 (DD)

Семейство Eumenidae

302

Дискоэлиус Дюфура

Discoelius dufourii Lep.

3 (VU)

303

Анцистротерус антилопа

Ancistrocerus antilope (Panzer)

3 (NT)

304

Анцистротерус черноусый

Ancistrocerus nigricornis (Curtis)

4 (DD)

305

Анцистротерус стенной

Ancistrocerus parietum (L.)

4 (DD)

306

Симморфус толстоусый

Symmorphus crassicornis (Pz.)

3 (VU)

307

Симморфус  темноногий

Symmorphus fuscipes (H.-Sch.)

3 (VU)

308

Симморфус  мурариус

Symmorphus murarius (L.)

4 (DD)

309

Одинер почковидный

Odynerus reniformis (Gmel.)

4 (DD)

Семейство Sphecidae

310

Пчелиный волк (Филант пчелиный)

Philantus triangulum (F.)

3 (NT)

Семейство Andrenidae

311

Пчела  земляная хатторфиана

Andrena hattorfiana (F.)

4 (DD)

312

Пчела  земляная  лабиалис

Andrena labialis (Kirby)

4 (DD)

313

Пчела  земляная  мохноногая

Andrena pilipes F.

4 (DD)

Семейство Megachilidae

314

Мегахиле атласная

Magachile bombycina Radosz.

4 (DD)

315

Целиоксис копьевидный

Coelioxys lanceolata Nyl.

3 (NT)

Семейство Halictidae

316

Галикт конфузус

Halictus confusus (F.Smith)

4 (DD)

Семейство Colletidae

317

Хилеус черный

Hylaeus nigritus (Fabricius)

4 (DD)

Семейство Anthophoridae

318

Номада вооруженная

Nomada armata Herr.Schaff.

4 (DD)

319

Номада мрачная

Nomada opaca Alfken

4 (DD)

320

Номада красная

Nomada stigma F.

4 (DD)

Семейство Apidae

321

Шмель моховой

Bombus muscorum (F.)

4 (DD)

322

Шмель окаймлённый

Bombus patagiatus Nylander

4 (DD)

323

Шмель скромный

Bombus humilis Ill.

4 (DD)

324

Шмель Шренка

Bombus schrencki Mor.

3 (NT)

325

Шмель  родственный

Bombus consobrinus Dahl.

3 (LC)

326

Шмель-кукушка барбутеллюс

Psithyrus barbutellus (Kirby)

4 (DD)

Семейство Ichneumonidae

327

Долихомитус император

Dolichomitus imperator  Kriechb.

3 (VU)

328

Полисфинкта Нильсена

Polysphincta nielseni Roman

3 (LC)

329

Затипота белотазиковая

Zatypota albicoxa Walk.

3 (LC)

330

Псевдорисса приальпийская

Pseudorhyssa alpestris (Holmgr.)

3 (VU)

331

Поемения помеченная

Poemenia notata Holmgr.

3 (NT)

332

Эуцерос пруинозус

Euceros pruinosus Grav.

4 (DD)

333

Аделогнатус длинногрудый

Adelognathus longithorax Kasp.

3 (NT)

334

Ксоридес могильный

Xorides sepulchralis Holmgr.

3 (NT)

335

Селеукус клиновидный

Seleucus cuneiformis Holmgr.

3 (LC)

336

Спудеус шершавый

Spudaeus scaber Grav.

3 (LC)

337

Колеоцентрус экзареолятус

Coleocentrus exareolatus Kriechb.

4 (DD)

338

Микролептес прямоугольный

Microleptes rectangulus (Thoms.)

4 (DD)

339

Трог каменный

Trogus lapidator (F.)

3 (LC)

340

Наездник ночницевый

Protichneumon pisorius L.

4 (DD)

Отряд Двукрылые - Diptera

Семейство Долгоножки -Tipulidae

341

Гребенчатоусая долгоножка полосатая

Phoroctenia vittata (Mg.)

3 (VU)

342

Гребенчатоусая долгоножка черноусая

Tanyptera nigricornis nigricornis (Mg.)

3 (VU)

Семейство Axymyiidae

343

Мезаксимиа Кертеша

Mezaximyia kerteszi (Duda)

4 (DD)

Семейство Pachyneuridae

344

Пахинеура полосатая

Pachyneura fasciata Zett

3 (VU)

Семейство Плоскоуски - Keroplatidae

345

Плоскоуска типуловидная

Keroplatus tipuloides Bosc.

3 (VU)

Семейство Canthyloscelidae

346

Хиперосцелис исключительный

Hyperoscelis eximia (Boheman)

4 (DD)

Семейство Стволоедки - Xylophagidae

347

Стволоедка черная

Xylophagus ater Mg.

3 (NT)

348

Стволоедка  Юнка

Xylophagus  junki Szilády

3 (VU)

349

Стволоедка  Мацумуры

Xylophagus  matsumurae Miyat

3 (VU)

Семейство Athericidae

350

Вилохвостка (Ибисовая муха)

Atherix ibis (Fabricius)

3 (LC)

Семейство Осовидки - Xylomyidae

351

Осовидка Чекановского

Xylomya czekanovskii Pl.

3 (NT)

Семейство Львинки - Stratiomyidae

352

Неопахигастер абсолютно черный

Neopahygaster meromelas (Dufour)

3 (NT)

353

Беркшириа венгерская

Berkshiria hungarica Kertesz

3 (NT)

Семейство Ктыри - Asilidae

354

Ляфрия горбатая

Laphria gibbosa L.

3 (NT)

Семейство Журчалки - Syrphidae

355

Сфекомия осовидная

Sphecomyia vespiformis Gorsky

3 (NT)

356

Сфегина клунипес

Sphegina clunipes (Fallen)

3 (LC)

357

Спиломия диофтальма

Spilomyia diophthalma (L.)

3 (NT)

358

Темностома пчеловидная

Temnostoma apiforme (F.)

3 (LC)

359

Темностома атласная

Temnostoma bombylans (F.)

3 (NT)

360

Темностома  осовидная

Temnostoma vespiforme (L.)

3 (LC)

361

Цериана конопсовидная

Ceriana conopsoides (L.)

4 (DD)

362

Шмелевидка воздушная

Volucella inanis (L.)

4 (DD)

Семейство Megamerinidae

363

Мегамерина бочонковидная

Megamerina dolium (F.)

3 (NT)

Семейство Clusiidae

364

Хенделия Беккера

Hendelia beckeri Czerny

3 (LC)

Семейство Opomyzidae

365

Аномалохета пятнистокрылая

Anomalochaeta guttipennis (Zett.)

3 (LC)

Семейство Ежемухи - Tachinidae

366

Ежемуха большая

Tachina grossa (L.)

3 (NT)

Класс Ракообразные - Crustacea

Отряд Равноногие - Isopoda

Семейство Idotheidae

367

Таракан морской

Sadura entomon L.

1 (CR)

Отряд Бокоплавы - Amphipoda

Семейство Бокоплавовые - Gammaridae

368

Бокоплав панцирный

Gammaracanthus lacustris Sars

1 (CR)

Тип Моллюски - Mollusca

Класс Брюхоногие - Gastropoda

Отряд Мезогастроподы - Mesogastropoda

Семейство Гидробииды - Hydrobiidea

369

Амникола Штейна

Amnicola steini (Martens)

1 (CR)

Класс Двустворчатые - Bivalvia

Отряд Униообразные - Unioniformes

Семейство Пресноводные жемчужницы - Margaritiferidae

370

Жемчужница европейская

Margaritifera margaritifera L.

1 (CR)

 

 

Примечание:

 

Категории Красной книги

Российской Федерации

Категории по системе Международного союза охраны природы (МСОП)

0 – вероятно исчезнувшие;

RE – вероятно исчезнувшие в регионе;

1 – находящиеся под угрозой исчезновения;

CR – находящиеся в критическом состоянии (на грани исчезновения);

2 – сокращющиеся в численности;

EN – находящиеся в опасном состоянии (исчезающие);

3 – редкие (часть);

VU – уязвимые;

3 – редкие (часть);

NT – находящиеся в состоянии, близком к угрожаемому (потенциально уязвимые);

3 – редкие (часть);

LC – вызывающие наименьшие опасения;

4 – неопределенные по статусу;

DD – недостаточно изученные;

5 – восстановленные и восстанавливающиеся.

(отсутствует).

 

Красная книга России и Красная книга Карелии
Красная книга России и Красная книга Карелии
Красная книга представляет собой список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов, ...

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ"
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ   ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН   ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ   Принят Государственной Думой 20 декабря 2001 года   Одобрен Советом Федерации 26 декабря ...

Постановление "О Красной Книге Республики Карелия"
Постановление
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 мая 1997 г. N 268   О Красной Книге Республики Карелия   В соответствии с Законом Республики Карелия "О животном мире" (Собрание законодательства Республики ...

ПОРЯДОК ведения Красной книги Республики Карелия
ПОРЯДОК ведения Красной книги Республики Карелия
Утвержден Приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Карелия от 30.12.2003 N 118 ПОРЯДОК ведения Красной книги Республики Карелия 1. ...

Красная книга Карелии. Растения. Объекты растительного мира, занесенные в Красную книгу Республики Карелия
Красная книга Карелии. Растения. Объекты растительного мира, занесенные в Красную книгу Республики Карелия
  № п/п Название видов Категория русское латинское СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ Отдел Папоротниковидные - Polypodiophyta Семейство Вудсиевые - Woodsiaceae 1 Вудсия ...

Красная книга Карелии. Объекты животного мира, занесенные в Красную книгу Республики Карелия
Красная книга Карелии. Объекты животного мира, занесенные в Красную книгу Республики Карелия
№ п/п Название вида (подвида, популяции) Категория русское латинское   Тип Хордовые - Chordata Класс Млекопитающие, звери - Mammalia Отряд Насекомоядные ...

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии   

 
+2 # Guest 08.12.2010 21:33
:o Прикольная Карелия
Ответить
 

Материалы о Карелии и не только

Петрозаводск (Петрозаводский городской округ). Краткая ист...
Исторически сложившийся городской центр является сосредоточением ряда памятников истории, культуры и архитектуры, административных ...
А какая нам выгода?
Вот уже и весна позади! Все пока что идет гладко по замыслу Андрея Александровича... Куприянов особо не трепыхался, когда убирали ...