19 ноября мировое сообщество отпразднует 300-летие одного из наиболее именитых и почитаемых российских ученых и просветителей - Михаила Васильевича Ломоносова.
Специально к этой дате выходит энциклопедия «Ломоносов». Первый том составила биография и достижения ученого и общественного деятеля. Во второй том вошли имена 300 будущих «ломоносовых» со всех уголков страны, которые совершили героические поступки при спасении людей, оказали помощь школе или стране, продемонстрировали свои успехи в творческих состязаниях, в учебе, создали проекты. Каждому из них посвящена целая страница издания. Эти ребята своими достижениями доказали, что в России сегодня растет достойная смена.
Среди трехсот талантливых школьников России есть имена двоих карельских ребят. Анатолий Минин стал свидетелем крушения самолета Ту-134 под Петрозаводском. Вместе со своим отцом Валерием Мининым Анатолий среди первых, не раздумывая, кинулся спасать людей, еще подававших признаки жизни. Четырнадцатилетний Анатолий с другими гражданскими спасателями выносил беспомощных раненых, пока пожарные боролись с огнем. За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении человеческих жизней в ходе ликвидации авиакатастрофы, 20 июня Анатолий Минин был награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре» и памятными подарками — часами и формой сотрудника МЧС России.
Другой школьник, житель Кондопоги Сергей Шаховцев в свои 16 лет может гордиться тем, что неоднократно принимал участие в разных конференциях и становился победителем конкурсов, а также тем, что носит звание «Юный посол мира». Сергей еще не определился с профессией, но точно знает, что будет помогать людям, как его с раннего детства личным примером учили мама и бабушка. Сейчас его выбор лежит между профессиями с биологическим и правовым уклоном. В биологических профессиях его привлекает «живая работа». А в правовых специальностях — общение с людьми, возможность им помочь, а значит, помочь и обществу стать совершеннее.
Третий том энциклопедии посвящен тем, кто помог ребятам достичь столь высоких результатов – родителям и педагогам, врачам, деятелям культуры и меценатам.
Все те, чьи имена размещены на страницах новой уникальной энциклопедии, соберутся вместе на торжественном приеме в честь 300-летия М.В.Ломоносова 19 ноября в Москве на Ломоносовскую ассамблею. Главным пунктом программы станет торжественная линейка, в рамках которой состоится награждение юбилейными медалями, наградными грамотами от министерств и ведомств России, а также вручение энциклопедии «Ломоносов».
Оставьте комментарий к этому материалу
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|
|
Информационные технологии, связь и телекоммуникации в Респ...
Одним из основных факторов экономического, социального и культурного развития РК в современных условиях является уровень развития ... |
Ожидание
Три года, что прожили кинелахтинцы в ожидании своих - срок немалый. Для солдатских матерей они казались вечностью. Жизнь под пятой ... |
Территория Ведлозерского сельского поселения включает населенные пункты: село Ведлозеро - административный центр, поселки Кинелахта, Койвусельга, деревни Кинерма, Куккойла, Кутчезеро, Паннила, Репное озеро, Щеккила, Щукнаволок, Юргилица, Ламбинаволок, Кукойнваара, Паннисельга, Савиново, Акимово, Гутсельга, Каскессельга, Ламбисельга, Маясельга, Пунчойла, Погойла, Сыссойла, Симанова Сельга, Хлебозеро, Черная Ламба, Кохтусельга, Лахта, Мандера, Палалахта, Гилкожа, село Колатсельга.
© 2008-2012 Ведлозеро.ru. Перепечатка и/или ретрансляция с нашего сайта возможны только со ссылкой на первоисточник.