Перед нами обычное карельское болото. Утренний туман еще не успел рассеяться. Беленькие цветочки морошки покрыты росой. Одинокие ели и сосны стоят на болоте, как часовые. Царит такая тишина, что не верится, что здесь когда-то гремели жестокие бои. Сюда в раннее июньское утро приехали мы, участники поисково-трудового лагеря "Память и время", и Анна Петровна Бондарева, 82-летняя жительница Ведлозера. Мы знали, что у Топорного в начале войны шли страшные бои. Именно здесь в 1941 году, с 21 августа по 7 сентября, проходило малоизвестное наступление войск Петрозаводской оперативной группы. Вместе с участниками группы пытались прорвать позиции 17-й финской пехотной дивизии бойцы Ведлозерского, Суоярвского и Питкярантского истребительных батальонов. Но наступление провалилось, а личный состав почти весь погиб.
Мы стояли у болота, где в 1941 году полегли многие русские солдаты. Анна Петровна случайно в 1942 году обнаружила это место, усеянное человеческими останками. Теперь почти каждый год она приезжает сюда, чтобы зажечь свечку и на коленях помолиться за тех, кто погиб здесь. Мы тоже отдали дань уважения погибшим и положили у болота цветы.
Осматривая территорию вокруг болота, ребята обнаружили длинный окоп и блиндажи. По словам Анны Петровны, окоп был финский, они тщательно готовились к бою. Через болото проходила дорога, теперь еле заметная, заросшая мхом и ельником. Даже мох имел белый цвет, словно указывал, где лежат кости солдат.
Место у болота труднодоступное - не каждая машина пройдет по непроезжей дороге. И опасное: земля хранит послевоенные мины и снаряды.
Анна Петровна Бондарева - уроженка здешних мест. Во время войны жила в деревне Хюммеля на берегу Топорного озера. Уже не в первый раз она приводит сюда людей, интересующимися военной историей.
Cудьба самой Анны Петровны очень непроста. В 23 года, случайно попав на мину, она осталась без ноги, с четырьмя детьми на руках - со своими и невесткиными. Всех вырастила и вывела в люди. В августе 1941 года она помогала раненому красноармейцу, тайком носила ему еду в лес. Уходя к своим, солдат обещал вернуться. Слово свое сдержал: в 1945 году, живой и здоровый, он пришел в деревню и обнял свою спасительницу.
Несмотря на перенесенную травму, Анна Петровна всю жизнь трудилась не покладая рук. И сегодня она держит большой огород, корову, ходит на покос. Но сердце ее, раненное войной, болит до сих пор. Не вернулся с войны ее муж, пропал без вести. Вот так и получилось, что это печальное болото, случайно обнаруженное бабушкой Аней и оплаканное ею, стало для нее тем святым местом, куда она стремится каждый год, чтобы помолиться, поставить свечку и вспомнить своего погибшего мужа.
Мы с ребятами очень благодарны Анне Петровне: ее бесхитростный рассказ, орошенный слезами, позволил нам вживую познакомиться еще с одной страничкой истории Ведлозерского края.
Оставьте комментарий к этому материалу
|
Международный рыбный фестиваль пройдет 20-21августа на озере ...
20-21 августа состоится международный рыбный фестиваль на озере Янисъярви, недалеко от города Сортавала. Инициатором его проведения ... |
C Днем Победы!
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Уважаемые жители Ведлозерского поселения!
Примите сердечные ... |
Территория Ведлозерского сельского поселения включает населенные пункты: село Ведлозеро - административный центр, поселки Кинелахта, Койвусельга, деревни Кинерма, Куккойла, Кутчезеро, Паннила, Репное озеро, Щеккила, Щукнаволок, Юргилица, Ламбинаволок, Кукойнваара, Паннисельга, Савиново, Акимово, Гутсельга, Каскессельга, Ламбисельга, Маясельга, Пунчойла, Погойла, Сыссойла, Симанова Сельга, Хлебозеро, Черная Ламба, Кохтусельга, Лахта, Мандера, Палалахта, Гилкожа, село Колатсельга.
доставка цемента, грузовики.
© 2008-2012 Ведлозеро.ru. Перепечатка и/или ретрансляция с нашего сайта возможны только со ссылкой на первоисточник.