• (8 814 56) 34-534
  • с. Ведлозеро, ул. Совхозная, д. 7.
  • vedadmin@rambler.ru
  • Пн-пт 9:00 - 17:00
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ВЕДЛОЗЕРСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
ПРЯЖИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

Красная книга Карелии

Красная книга Карелии. Объекты животного мира, занесенные в Красную книгу Республики Карелия

№ п/п

Название вида (подвида, популяции)

Категория

русское

латинское

 

Тип Хордовые - Chordata

Класс Млекопитающие, звери - Mammalia

Отряд Насекомоядные - Insectivora

Семейство Ежовые - Erinaceidae

1

Обыкновенный ёж

Erinaceus europaeus L.

3 (NT)

Семейство Землеройковые - Soricidae

2

Крошечная бурозубка

Sorex minutissimus Zimm.

3 (NT)

3

Равнозубая бурозубка

Sorex isodon Turov

4 (DD)

Отряд Рукокрылые - Chiroptera

Семейство Обыкновенные летучие мыши - Vespertilionidae

4

Прудовая ночница

Myotis dasycneme Boie

3 (NT)

5

Усатая ночница

Myotis mystacinus Kuhl

3 (NT)

6

Водяная ночница

Myotis daubentoni Kuhl

3 (NT)

7

Бурый ушан

Plecotus auritus L.

3 (NT)

Отряд Грызуны - Rodentia

Семейство Летяжьи - Pteromyidae

8

Летяга

Pteromys volans L.

3 (NT)

Семейство Мышеобразные - Muridae

9

Мышь-малютка

Micromys minutus Pall.

3 (NT)

10

Желтогорлая мышь

Apodemus flavicolis Melch.

1 (CR)

11

Полевая мышь

Apodemus agrarius Pall.

2 (EN)

12

Чёрная крыса

Rattus rattus L.

0 (RE)

13

Лесной лемминг

Myopus schisticolor Lill.

4 (DD)

Семейство Соневые - Gliridae

14

Садовая соня

Eliomus quercinus L.

0 (RE)

Отряд Зайцеобразные - Lagomorpha

Семейство Заячьи - Leporidae

15

Заяц-русак

Lepus europaeus Pall.

3 (VU)

Отряд Хищные - Carnivora

Семейство Куньи - Mustelidae

16

Европейская норка

Mustela lutreola L.

1 (CR)

17

Росомаха

Gulo gulo L.

2 (EN)

18

Выдра

Lutra lutra L.

3 (VU)

19

Ласка

Mustela nivalis L.

4 (DD)

Отряд Ластоногие - Pinnipedia

Семейство Настоящие тюлени - Phocidae

20

Ладожская нерпа

Pusa hispida ladogensis Nordq.

3 (VU)

Отряд Парнокопытные - Artiodactyla

Семейство Оленьи - Cervidae

21

Косуля

Capreolus capreolus L.

2 (EN)

22

Лесной северный олень

Rangifer tarandus fennicus Lönnb.

3 (LC)

Отряд Китообразные - Cetacea

23

Морская свинья

Phocaena phocaena L.

3 (NT)

Класс Птицы - Aves

Отряд Гагарообразные - Gaviiformes

Семейство Гагаровые - Gaviidae

24

Краснозобая гагара

Gavia stellata (Pontopp.)

3 (VU)

25

Белоносая гагара

Gavia adamsii (Gray.)

3 (VU)

Отряд Веслоногие - Pelecaniformes

Семейство Баклановые - Phalacrocoracidae

26

Большой баклан

Phalacrocorax carbo (L.)

3 (VU)

Отряд Аистообразные - Ciconiiformes

Семейство Цаплевые - Ardeidae

27

Выпь

Botaurus stellaris (L.)

4 (DD)

Семейство Аистовые - Ciconiidae

28

Белый аист

Ciconia ciconia (L.)

3 (LC)

29

Черный аист

Ciconia nigra (L.)

2 (EN)

Отряд Гусеобразные - Anseriformes

Семейство Утиные - Anatidae

30

Тундряный лебедь

Cygnus bewickii Yarrel

3 (VU)

31

Пискулька

Anser erythropus (L.)

3 (VU)

32

Горный гусь

Eulabeia indica

1 (CR)

33

Черная казарка

Branta bernicla (L.)

3 (VU)

34

Краснозобая казарка

Rufibrenta ruficollis Pall.

3 (VU)

35

Гага (Ладожская популяция)

Somateria mollissima (L.)

1 (CR)

36

Сибирская гага

Polysticta stelleri (Pall.)

4 (DD)

37

Турпан

Melanitta fusca (L.)

3 (LC)

38

Луток

Mergus albellus (L.) -

3 (VU)

Отряд Соколообразные - Falconiformes

Семейство Скопиные - Pandionidae

39

Скопа

Pandion haliaetus (L.)

3 (NT)

Семейство Ястребиные - Accipitridae

40

Черный коршун

Milvus korschun (Gm.)

3 (VU)

41

Орлан-белохвост

Haliaeetus albicilla (L.)

2 (EN)

42

Большой подорлик

Aquila clanga (Pall.)

2 (EN)

43

Малый подорлик

Aquila pomarina Brehm.

3 (VU)

44

Беркут

Aquila chrysaetus (L.)

2 (EN)

45

Змееяд

Circaetus gallicus (Gm.)

1 (CR)

46

Степной лунь

Circus macrourus (Gm.)

2 (EN)

Семейство Соколиные - Falconidae

47

Пустельга

Falco tinnunculus (L.)

3 (LC)

48

Дербник

Falco columbarius (L.)

3 (LC)

49

Кречет

Falco gyrfalco (L.)

1 (CR)

50

Сапсан

Falco peregrinus Tunst.

1 (CR)

Отряд Курообразные - Galliformes

Семейство Фазановые - Phasanidae

51

Серая куропатка

Perdix perdix (Pall.)

0 (RE)

52

Перепел

Coturnix coturnix (L.)

2 (EN)

Отряд Журавлеобразные - Gruiformes

Семейство Журавлиные - Gruidae

53

Серый журавль

Grus grus (L.)

3 (LC)

Семейство Пастушковые - Rallidae

54

Коростель

Crex crex (L.)

3 (LC)

Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes

Семейство Кулики-сороки - Haematopodidae

55

Кулик-сорока

(материковый подвид)

Haematopus ostralegus longipes Buturlin

3 (VU)

Семейство Бекасовые - Scolopacidae

56

Дупель

Gallinago media (Lath.)

3 (LC)

57

Малый веретенник

Limosa lapponica (L.)

4 (DD)

Семейство Чайковые - Laridae

58

Клуша

Larus fuscus L.

3 (VU)

59

Малая крачка

Sterna albifrons (Pall.)

2 (EN)

60

Чеграва

Hydroprogne caspia (Pall.)

4 (DD)

Отряд Голубеобразные - Columbiformes

Семейство Голубиные - Columbidae

61

Клинтух

Columba oenas L.

3 (LC)

Отряд Совообразные - Strigiformes

Семейство Совиные - Strigidae

62

Филин

Bubo bubo (L.)

2 (EN)

63

Белая сова

Nyctea scandiaca (L.)

3 (VU)

64

Воробьиный сыч

Glaucidium passerinum (L.)

3 (VU)

65

Бородатая неясыть

Strix nebulosa Forst.

3 (VU)

Отряд Дятлообразные - Piciformes

Семейство Дятловые - Picidae

66

Белоспинный дятел

Dendrocopus leucotos (Becst.)

3 (LC)

Отряд Воробьинообразные - Passeriformes

Семейство Жаворонковые - Aulaudidae

67

Лесной жаворонок

Lullula arborea (L.)

3 (LC)

68

Рогатый жаворонок

Eremophila alpestris (L.)

3 (LC)

Семейство Сорокопутовые - Laniidae

69

Серый сорокопут

Lanius excubitor L.

3 (LC)

Семейство Оляпковые - Cinclidae

70

Оляпка

Cinclus cinclus (L.)

3 (VU)

Семейство Дроздовые - Turdidae

71

Горихвостка-лысушка

Phoenicurus phoenicurus (L.)

3 (LC)

72

Белозобый дрозд

Turdus torquatus L.

4 (DD)

Семейство Синицевые - Paridae

73

Белая лазоревка

Parus cianus Pall.

3 (LC)

Семейство Овсянковые - Emberizidae

74

Лапландский подорожник

Calcarius lapponicus (L.)

3 (LC)

Класс Пресмыкающиеся - Reptilia

Отряд Чешуйчатые - Squamata

Семейство Настоящие ящерицы - Lacertidae

75

Прыткая ящерица

Lacerta agilis L.

3 (VU)

Семейство Ужовые - Colubridae

76

Обыкновенный уж

Natrix natrix L.

3 (LC)

Класс Земноводные - Amphibia

Отряд Хвостатые - Caudata

Семейство Саламандровые - Salamandridae

77

Гребенчатый тритон

Triturus cristatus Lour.

3 (LC)

Класс Костные рыбы - Osteichthyes

Отряд Осетрообразные - Acipenseriformes

Семейство Осетровые - Acipenseridae

78

Атлантический осетр

Acipenser sturio L.

1 (CR)

79

Стерлядь

Acipenser ruthenus (L.)

1 (CR)

Отряд Лососеобразные - Salmoniformes

Семейство Лососевые - Salmonidae

80

Пресноводный лосось

(за исключением  популяции реки Шуя бассейна Онежского озера)

Salmo salar m. sebago (Girard)

3 (NT)

81

Озерная форель (кумжа)

балтийский подвид

Salmo trutta m. lacustris L.

3 (LC)

82

Ручьевая форель

Salmo trutta m. fario L.

3 (LC)

Семейство Сиговые - Coregonidae

83

Нельма

Stenodus leucichthys nelma (Pallas)

1 (CR)

Отряд Карпообразные - Cypririformes

Семейство Карповые - Cyprinidae

84

Голавль

Leuciscus cephalus (L.)

3 (LC)

85

Красноперка

Scardinius erythrophthalmus (L.)

3 (LC)

86

Жерех

Aspius aspius (L.)

2 (EN)

87

Линь

Tinca tinca (L.)

2 (EN)

88

Верховка

Leucaspius delineatus (Heskel)

2 (EN)

89

Белоглазка

Abramis sapa (Pallas)

0 (RЕ)

90

Сырть

Vimba vimba (L.)

2 (EN)

91

Чехонь

Pelecus cultratus (L.)

2 (EN)

Семейство Вьюновые - Cobitidae

92

Щиповка

Cobitis taenia L.

2 (EN)

Отряд Сомообразные - Siluriformes

Семейство Сомовые - Siluridae

93

Сом

Silurus glanis L.

2 (EN)

Отряд Скорпенообразные - Scorpaeniformes

Семейство Керчаковые, или Рогатковые - Cottidae

94

Пестроногий подкаменщик

Cottus poecilopus (Heckel)

2 (EN)

Тип Членистоногие - Arthropoda

Класс Насекомые открыточелюстные - Insecta-Ectognatha

Отряд Поденки - Ephemeroptera

Семейство Caenidae

95

Брахицеркус харризелла

Brachycercus harrisella Curtis

4 (DD)

Семейство Leptophlebiidae

96

Паралептофлебия Вернера

Paraleptophlebia werneri Ulm.

4 (DD)

Отряд Стрекозы - Odonata

Семейство Коромысла - Aeschnidae

97

Коромысло округло-зазубренное

Aeschna crenata Hag.

4 (DD)

98

Коромысло зеленое

Aeschna viridis Eversm.

4 (DD)

Семейство  Настоящие стрекозы - Libellulidae

99

Стрекоза рыжая

Libellula fulva Mull.

4 (DD)

100

Стрекоза морщинистая

Orthetrum cancellatum L.

3 (NT)

Семейство Дедки - Gomphidae

101

Дедка рогатый

Ophiogomphus serpentinus Charp.

4 (DD)

Отряд Веснянки - Plecoptera

Семейство  Веснянковые - Perlodidae

102

Изогенус мрачный

Isogenus nubecula Newman

4 (DD)

103

Изоперла дифформис

Isoperla difformis (Klap.)

4 (DD)

Семейство  Немуриды, немоуриды - Nemouridae

104

Протонемура интриката

Protonemura intricata (Ris)

4 (DD)

Отряд Прямокрылые - Orthoptera

Семейство Кобылки - Acrididae

105

Кобылка трескучая

Psophus stridulus L.

1 (CR)

106

Конек тонконогий

Chorthippus pullus (Philippi)

4 (DD)

107

Трещотка ширококрылая

Bryodema tuberculatum (F.)

0 (RE)

108

Подизмопсис Поппиуса

Podismopsis poppiusi (Miram)

3 (NT)

Семейство Тетригиды, или Прыгунчики - Tetrigidae

109

Прыгунчик тонкоусый

Tetrix tenuicornis (Sahlberg)

4 (DD)

Семейство Сверчки - Gryllidae

110

Сверчок домовый

Acheta domestica (L.)

2 (EN)

Отряд Равнокрылые - Homoptera

Семейство Цикадки - Cicadellidae

111

Хефатус карликовый

Hephatus nanus (Herr.-Schaff.)

4 (DD)

Семейство Цикады певчие - Cicadidae

112

Цикадка горная

Cicadetta montana (Scop.)

2 (EN)

Семейство Циксиды - Cixidae

113

Циксидия лапландская

Cixidia lapponica (Zett.)

4 (DD)

Отряд Полужесткокрылые, или клопы - Hemiptera

Семейство Клопы-подкорники - Aradidae

114

Подкорник усеченный

Aradus truncatus Fieber

3 (NT)

115

Подкорник  кренатиколлис

Aradus crenaticollis F.Sahlb.

4 (DD)

116

Подкорник левиускулюс

Aradus laeviusculus Reuter

4 (DD)

117

Подкорник угловатый

Aradus angularis J.Sahlb.

4 (DD)

118

Подкорник березовый

Aradus betulinus Fallen

4 (DD)

119

Подкорник раскрашенный

Aradus pictus v.Barensprung

4 (DD)

120

Подкорник Рибаута

Aradus ribauti Wagner

3 (NT)

121

Аневрус безжилковый

Aneurus avenius Dufour

4 (DD)

Семейство Водомерки - Gerridae

122

Водомерка наяда

Gerris najas (De Geer)

4 (DD)

Семейство Водяные скорпионы - Nepidae

123

Водяной палочник

Ranatra linearis L.

4 (DD)

Отряд Жесткокрылые, или жуки - Coleoptera

Семейство Trachypachidae

124

Трахипахис Цеттерштедта

Trachypachys zetterstedtii Gyll.

3 (LC)

Семейство Жужелицы - Carabidae

125

Жужелица блестящая

Carabus nitens L.

3 (VU)

126

Жужелица Менетрие

Carabus menetriesi Hummel

4 (DD)

127

Скакун прибрежный

Cicindela maritima Dej.

3 (VU)

128

Бембидион Андреа

Bembidion andreae (F.)

4 (DD)

129

Бембидион хумерале

Bembidion humerale Sturm.

3 (LC)

130

Быстряк Маннергейма

Platynus mannerheimi (Dej.)

4 (DD)

Семейство Плавунчики - Haliplidae

131

Плавунчик  пестрый

Haliplius varius Nicolai

4 (DD)

Семейство Плавунцы - Dytiscidae

132

Нырялка удлиненная

Hydroporus elongatulus Sturm

4 (DD)

133

Гребец щитовидный

Agabus clypealis (Thoms.)

4 (DD)

134

Гребец бурый

Agabus uliginosus (L.)

4 (DD)

135

Ильник двуструйчатый

Rhantus bistriatus (Bergstr.)

3 (NT)

Семейство Водолюбы - Hydrophilidae

136

Водолюб большой чернейший

Hydrophilus aterrimus Esch.

4 (DD)

Семейство Leiodidae

137

Агатидиум бледный

Agathidium pallidum (Gyll.)

4 (DD)

138

Агатидиум  хорошенький

Agathidium pulchellum (Wankowitz)

4 (DD)

Семейство Мертвоеды - Silphidae

139

Мертвоед непарный

Thanatophilus dispar Hbst.

4 (DD)

140

Мертвоед мрачный

Silpha tristis Ill.

4 (DD)

141

Трупоед черный

Necrodes littoralis L.

4 (DD)

Семейство Стафилины - Staphylinidae

142

Грибник Маннергейма

Oxyporus mannerheimi Gyll.

3 (NT)

143

Хищник длинный

Bledius longulus Er.

4 (DD)

144

Гирофена блестящая

Gyrophaena nitidula (Gyll.)

4 (DD)

145

Цифа Хансена

Cypha hanseni (Palm.)

4 (DD)

Семейство Карапузики - Histeridae

146

Акритус мелкий

Acritus minutus (Hbst.)

3 (NT)

147

Паромалюс параллелепипедный

Paromalus parallelepipedus (Hbst.)

3 (NT)

148

Карапузик-плоскушка осиновый

Hololepta plana (Sulzer)

2 (EN)

Семейство Пластинчатоусые - Scarabaeidae

149

Калоед короткорогий

Onthophagus nuchicornis (L.)

0 (RE)

150

Жук-носорог

Oryctes nasicornis L.

3 (LC)

151

Бронзовка мраморная

Liocola marmorata (F.)

3 (NT)

Семейство Рогачи - Lucanidae

152

Рогач синий

Platycerus caraboides L.

4 (DD)

153

Рогачик скромный

Ceruchus chrysomelinus Hochw.

3 (VU)

154

Носорог малый

Sinodendron cylindricum L.

3 (VU)

Семейство Elmidae

155

Нормандия блестящая

Normandia nitens (Muller)

4 (DD)

Семейство Щелкуны - Elateridae

156

Лакон каемчатый

Lacon fasciatus (L.)

3 (LC)

157

Щелкун черноусый

Selatosomus nigricornis (Panzer)

4 (DD)

158

Ампедус обожженный

Ampedus praeustus F.

4 (DD)

159

Ампедус  киноварно-красный

Ampedus cinnaberinus Esch.

4 (DD)

160

Ампедус кроваво-красный

Ampedus sanguineus L.

4 (DD)

161

Кардиофорус-ослик

Cardiophorus asellus Er.

4 (DD)

Семейство Eucnemidae

162

Древожил осиновый

Hylochares cruentatus (Gyll.)

3 (VU)

163

Ракопус утонченный

Rhacopus attenuatus Maklin

4 (DD)

Семейство Throscidae

164

Аулонотроскус плоскошеий

Auolonothroscus laticollis (Rybinski)

4 (DD)

Семейство Златки - Buprestidae

165

Златка большая сосновая

Chalcophora mariana L.

1 (CR)

166

Златка  хвойная пятнистая

Buprestis novemmaculata L.

3 (VU)

167

Златка  хвойная синяя

Buprestis octoguttata L.

3 (VU)

168

Дицерка ольховая

Dicerca alni (Fisch.)

3 (NT)

169

Златка заостренная

Oxypteris acuminata (Deg.)

3 (NT)

170

Златка синяя

Melanophila cyanea F.

3 (VU)

171

Златка  золотоямчатая

Chrysobothris chrysostigma (L.)

3 (NT)

Семейство Щитовидки - Trogositidae

172

Калитис шершавый

Calytis scabra (Thunb.)

4 (DD)

Семейство Малашки - Malachiidae

173

Малашка бронзовая

Malachius aeneus (L.)

4 (DD)

Семейство Блестянки - Nitidulidae

174

Циллодес черный

Cyllodes ater Hbst.

3 (LC)

Семейство Rhizophagidae

175

Ризофагус пунктиколлис

Rhizophagus puncticollis C.Sahlb.

3 (NT)

Семейство Cucujidae

176

Сильванус равнозубый

Silvanus unidentatus Oliv.

4 (DD)

177

Улеиота плоская

Uleiota planata (L.)

4 (DD)

178

Плоскотелка киноварно-красная

Cucujus cinnaberinus (Scop.)

1 (CR)

Семейство Грибовики - Erotylidae

179

Грибовик красноногий

Triplax rufipes (F.)

3 (LC)

Семейство  Божьи коровки - Coccinellidae

180

Коровка великолепная

Coccinella magnifica Redtenbacher

4 (DD)

Семейство Cerylonidae

181

Церилон вдавленный

Cerylon impressum Erich.

4 (DD)

Семейство Cisidae

182

Эннеартрон Палма

Ennearthron palmi Lohse

4 (DD)

183

Сулькацис двузубый

Sulcacis bidentulus (Rosenhauer)

4 (DD)

Семейство Грибоеды - Mycetophagidae

184

Грибоед четырехпятнистый

Mycetophagus quadripustulatus L.

3 (LC)

Семейство Узконадкрылки - Oedemeridae

185

Дитилюс гладкий

Ditylus laevis F.

3 (VU)

186

Калопус пильчатоусый

Calopus serraticornis L.

3 (NT)

187

Узкокрылка желтоватая

Oedemera femorata (Scop.)

4 (DD)

Семейство Трухляки - Pythidae

188

Трухляк колвенсис

Pytho kolwensis Sahlb.

3 (NT)

Семейство Огнецветки - Pyrochroidae

189

Огнецветка ярко-красная

Pyrochroa coccinea L.

4 (DD)

Семейство Boridae

190

Борос Шнайдера

Boros schneideri Pz.

3 (NT)

Семейство Stenotrachelidae

191

Скотодес кольчатый

Scotodes annulatus Esch.

4 (DD)

Семейство Чернотелки - Tenebrionidae

192

Мицетохара хумералис

Mycetochara humeralis (F.)

4 (DD)

Семейство Горбатки - Mordellidae

193

Томоксия бычеголовая

Tomoxia bucephala Costa

3 (LC)

Семейство Тенелюбы - Melandryidae

194

Диркеа четырехпятнистая

Dircaea quadriguttata (Pk.)

3 (VU)

195

Зилора удлиненная

Zilora elongata J.Sahlb.

4 (DD)

196

Тенелюб сомнительный

Melandrya dubia Schall.

3 (LC)

197

Фриганофилюс красношеий

Phryganophilus ruficollis F.

2 (EN)

198

Ксилита свинцово-серая

Xylita livida (Sahlb.)

4 (DD)

Семейство Усачи - Cerambycidae

199

Дровосек косматогрудый

Tragosoma depsarium L.

2 (EN)

200

Ноторина пунктированная

Notorrhina punctata F.

0 (RE)

201

Аропалюс тристис

Arhopalus tristis (F.)

4 (DD)

202

Пахита ламед

Pachyta lamed (L.)

4 (DD)

203

Акмеопс северный

Acmaeops septentrionis Thoms.

3 (LC)

204

Акмеопс  изумрудный

Acmaeops smaragdula F.

4 (DD)

205

Акмеопс ангустиколлис

Acmaeops angusticollis Gebl.

4 (DD)

206

Кортодера фемората

Cortodera femorata (F.)

4 (DD)

207

Нивеллия распростертая

Nivellia extensa (Gebler)

4 (DD)

208

Нивеллия кровавая

Nivellia sanguinosa Gyll.

4 (DD)

209

Аноплодера разноусая

Anoplodera variicornis Dalm

4 (DD)

210

Аноплодера свинцово-серая

Anoplodera livida (F.)

3 (NT)

211

Лептура черноногая

Leptura nigripes Deg.

4 (DD)

212

Лептура  красногрудая

Leptura thoracica Creutz.

3 (VU)

213

Лептура  опушенная

Leptura pubescens F.

4 (DD)

214

Обриум темно-бурый

Obrium brunneum (F.)

4 (DD)

215

Обриум  кантаринум

Obrium cantharinum (L.)

4 (DD)

216

Усач мускусный

Aromia moschata L.

3 (NT)

217

Клит пантеровый

Xylotrechus pantherinus (Sav.)

4 (DD)

218

Дровосек еловый

поперечно-полосатый

Semanotus undatus L.

4 (DD)

219

Дровосек-толстяк ивовый

Lamia textor L.

3 (VU)

220

Усач еловый черный большой

Monochamus urussovi (Fisch. von Wald.)

3 (NT)

221

Акантодерес булавоногий

Acanthoderus clavipes (Schrank)

4 (DD)

222

Дровосек серый длинноусый

Acanthocinus griseus F.

3 (NT)

223

Скрипун осиновый большой

Saperda carcharias L

3 (NT)

224

Скрипун продырявленный

Saperda perforata Pall.

3 (LC)

225

Дровосек ивовый красношеий

Oberea oculata L.

2 (EN)

226

Фитоеция черноусая

Phytoecia nigricornis F.

4 (DD)

227

Фитоеция  цилиндрическая

Phytoecia cylindrica (L.)

4 (DD)

Семейство Листоеды - Chrysomelidae

228

Радужница простая

Donacia simplex F.

4 (DD)

229

Радужница  финская

Donacia fennica (Pk.)

4 (DD)

230

Скрытоглав сердцевидный

Cryptocephalus cordiger (L.)

4 (DD)

Семейство Ложнослоники - Anthribidae

231

Ложнослоник большой

Platyrrhinus resinosus Scop.

2 (EN)

232

Тропидерес дорзалис

Tropideres dorsalis Thunb.

4 (DD)

Семейство Долгоносики - Curculionidae

233

Фрачник обыкновенный

Lixus iridis Oliv.

4 (DD)

234

Долгоносик-трухляк параллелепипедный

Cossonus parallelepipedus Hbst.

3 (NT)

235

Долгоносик-трухляк цилиндрический

Cossonus cylindricus Sahlb.

3 (NT)

236

Цеуторинхус дуговидный

Ceutorhynchus arquatus (Hbst.)

4 (DD)

237

Магдалис фиолетовый

Magdalis violacea (L.)

4 (DD)

Семейство Короеды - Scolytidae

238

Ортотомикус длинношеий

Orthotomicus longicollis Egg.

4 (DD)

239

Ксилеборус криптограф

Xyleborus cryptographus (Ratz.)

3 (LC)

Отряд Верблюдки - Raphidioptera

Семейство Верблюдки - Raphidiidae

240

Иноцеллия крассикорнис

Inocellia crassicornis Schm.

1 (CR)

Отряд Сетчатокрылые - Neuroptera

Семейство Гемеробы - Hemerobiidae

241

Дрепаноптерикс серпокрылый

Drepanopteryx phalaenoides

3 (NT)

Семейство Сизиры - Sisyridae (Sysyridae)

242

Сизира ютландская

Sisyra jutlandica Esb.-Pet.

4 (DD)

Семейство Златоглазки, золотоглазки - Chrysopidae

243

Златоглазка пушистокрылая

Chrysopa dasyptera McL

4 (DD)

Семейство Муравьиные львы - Myrmeleonidae

244

Муравьиный лев обыкновенный

Myrmeleon formicarius L.

3 (NT)

Отряд Скорпионовые мухи - Mecoptera

Семейство Скорпионницы настоящие - Panorpidae

245

Скорпионница гибридная

Panorpa hybrida McL.

4 (DD)

Отряд Ручейники - Trichoptera

Семейство - Arctopsychidae

246

Арктопсихе ладожский

Arctopsyche ladogensis (Kol.)

4 (DD)

Семейство Glossosomatidae

247

Глоссома Ниландера

Glossosoma nylanderi Mcl

4 (DD)

Семейство Phryganeidae

248

Семблис черный

Semblis atrata (Gmelin)

4 (DD)

249

Семблис  красивый

Semblis phalaenoides (L.)

3 (VU)

Семейство Limnephilidae

250

Азинархус тедени

Asynarchus thedenii (Wall.)

4 (DD)

Отряд Чешуекрылые, или бабочки - Lepidoptera

Семейство Пестрянки - Zygaenidae

251

Пестрянка жимолостевая

Zygaena lonicerae (Scheven)

4 (DD)

252

Пестрянка остеродензис

Zygaena osterodensis Rediss

3 (NT)

Семейство Толстоголовки - Hesperiidae

253

Толстоголовка-запятая

Hesperia comma (L.)

3 (LC)

254

Толстоголовка пёстрая

Pyrgus alveus (Hbn.)

3 (LC)

Семейство Парусники - Papilionidae

255

Махаон

Papilio machaon L.

3 (LC)

256

Аполлон черный (мнемозина)

Parnassius mnemosyna (L.)

3 (VU)

257

Аполлон

Parnassius apollo (L.)

1 (CR)

Семейство Голубянки - Lycaenidae

258

Зефир берёзовый

Thecla betulae (L.)

4 (DD)

259

Червонец пятнистый

Lycaena phlaeas (L.)

4 (DD)

260

Червонец голубоватый

Lycaena helle (Den. et Schiff.)

3 (LC)

261

Голубянка обыкновенная

Pseudophilotes vicrama (Moore)

4 (DD)

262

Голубянка орион

Scolitantides orion (Pallas)

4 (DD)

263

Голубянка алексис

Glaucopsyche alexis (Poda)

3 (LC)

264

Голубянка арион

Maculinea arion (L.)

4 (DD)

265

Голубянка гераниевая

Pseudoaricia nicias (Mg.)

3 (LC)

Семейство Нимфалиды - Nymphalidae

266

Перламутровка ниоба

Argynnis niobe (L.)

4 (DD)

267

Перламутровка фрея

Boloria (Clossiana) freja (Thunb.)

3 (NT)

268

Перламутровка фригга

Boloria  (C.) frigga (Thunb.)

3 (NT)

269

Перламутровка титания

Boloria  (C.) titania (Esper)

3 (LC)

270

Шашечница авриния

Euphydryas aurinia (Rottemburg)

3 (LC)

Семейство Бархатницы - Satyridae

271

Крупноглазка ликаон

Hyponephele lycaon (Kuhn.)

4 (DD)

272

Воловий глаз

Maniola jurtina (L.)

3 (LC)

Семейство Пяденицы - Geometridae

273

Скопула корривалярия

Scopula corrivalaria (Kretsch.)

4 (DD)

274

Пяденица траурная

Baptria tibiale (Esper)

4 (DD)

275

Пяденица дымчатая

Alcis jubata (Thunb.)

4 (DD)

276

Политрена колорария

Polythrena coloraria H.-S.

4 (DD)

Семейство Коконопряды - Lasiocampidae

277

Коконопряд дуболистный

Gastropacha quercifolia (L.)

3 (LC)

Семейство Павлиноглазки - Saturniidae

278

Павлиноглазка малая

Saturnia pavonia (L.)

3 (LC)

Семейство Бражники - Sphingidae

279

Шмелевидка скабиозовая

Hemaris tityus (L.)

3 (LC)

Семейство Лишайницы - Lithosiidae

280

Лишайница поздняя

Thumatha senex (Hbn.)

4 (DD)

Семейство Медведицы - Arctiidae

281

Медведица буро-жёлтая

Hyphoraia aulica (L.)

4 (DD)

282

Медведица-госпожа

Callimorpha dominula (L.)

4 (DD)

Семейство Совки - Noctuidae

283

Совка лунная

Polypogon lunalis (Scop.)

3 (LC)

284

Лента орденская голубая

Catocala fraxini L.

3 (LC)

Отряд Перепончатокрылые - Hymenoptera

Семейство Pamphilidae

285

Акантолида желтоголовая

Acantholyda flaviceps Retz.

4 (DD)

Семейство Argidae

286

Арге темный

Arge pullata (Zaddah)

4 (DD)

287

Арге пиренейский

Arge pyrenaica Andre

4 (DD)

Семейство Cimbicidae

288

Абия блистающая

Abia candens Konow

3 (VU)

289

Волосатик Гренблума

Trichiosoma groenblumi Saar.

3 (VU)

290

Псевдоклавеллярия америна

Pseudoclavellaria amerinae L.

3 (VU)

291

Прайя Тачановского

Praia taczanovskii Andre

4 (DD)

292

Коринес прелестный

Corynes amoena (Klug)

3 (VU)

Семейство Siricidae

293

Рогохвост лиственный

Tremex fuscicornis F.

3 (VU)

Семейство Xiphidriidae

294

Ксифидрия удлиненная

Xiphydria prolongata (Geoffroy)

4 (DD)

Семейство Tenthredinidae

295

Уссуринус благородный

Ussurinus nobilis Saar.

4 (DD)

296

Тентредопсис стигма

Tenthredopsis stigma (F.)

4 (DD)

297

Пилильщик буковый

Tenthredo fagi Panzer

4 (DD)

Семейство Cephidae

298

Каламеута нитевидная

Calameuta filum Guss.

3 (VU)

Семейство Tiphiidae

299

Тифия мелкая

Tiphia minuta Vander Lind.

4 (DD)

Семейство Metochidae

300

Метоха ихневмонидная

Metocha ichneumonides Latr.

4 (DD)

Семейство Pompilidae

301

Ферреола диффинис

Ferreola diffinis Lep.

4 (DD)

Семейство Eumenidae

302

Дискоэлиус Дюфура

Discoelius dufourii Lep.

3 (VU)

303

Анцистротерус антилопа

Ancistrocerus antilope (Panzer)

3 (NT)

304

Анцистротерус черноусый

Ancistrocerus nigricornis (Curtis)

4 (DD)

305

Анцистротерус стенной

Ancistrocerus parietum (L.)

4 (DD)

306

Симморфус толстоусый

Symmorphus crassicornis (Pz.)

3 (VU)

307

Симморфус  темноногий

Symmorphus fuscipes (H.-Sch.)

3 (VU)

308

Симморфус  мурариус

Symmorphus murarius (L.)

4 (DD)

309

Одинер почковидный

Odynerus reniformis (Gmel.)

4 (DD)

Семейство Sphecidae

310

Пчелиный волк (Филант пчелиный)

Philantus triangulum (F.)

3 (NT)

Семейство Andrenidae

311

Пчела  земляная хатторфиана

Andrena hattorfiana (F.)

4 (DD)

312

Пчела  земляная  лабиалис

Andrena labialis (Kirby)

4 (DD)

313

Пчела  земляная  мохноногая

Andrena pilipes F.

4 (DD)

Семейство Megachilidae

314

Мегахиле атласная

Magachile bombycina Radosz.

4 (DD)

315

Целиоксис копьевидный

Coelioxys lanceolata Nyl.

3 (NT)

Семейство Halictidae

316

Галикт конфузус

Halictus confusus (F.Smith)

4 (DD)

Семейство Colletidae

317

Хилеус черный

Hylaeus nigritus (Fabricius)

4 (DD)

Семейство Anthophoridae

318

Номада вооруженная

Nomada armata Herr.Schaff.

4 (DD)

319

Номада мрачная

Nomada opaca Alfken

4 (DD)

320

Номада красная

Nomada stigma F.

4 (DD)

Семейство Apidae

321

Шмель моховой

Bombus muscorum (F.)

4 (DD)

322

Шмель окаймлённый

Bombus patagiatus Nylander

4 (DD)

323

Шмель скромный

Bombus humilis Ill.

4 (DD)

324

Шмель Шренка

Bombus schrencki Mor.

3 (NT)

325

Шмель  родственный

Bombus consobrinus Dahl.

3 (LC)

326

Шмель-кукушка барбутеллюс

Psithyrus barbutellus (Kirby)

4 (DD)

Семейство Ichneumonidae

327

Долихомитус император

Dolichomitus imperator  Kriechb.

3 (VU)

328

Полисфинкта Нильсена

Polysphincta nielseni Roman

3 (LC)

329

Затипота белотазиковая

Zatypota albicoxa Walk.

3 (LC)

330

Псевдорисса приальпийская

Pseudorhyssa alpestris (Holmgr.)

3 (VU)

331

Поемения помеченная

Poemenia notata Holmgr.

3 (NT)

332

Эуцерос пруинозус

Euceros pruinosus Grav.

4 (DD)

333

Аделогнатус длинногрудый

Adelognathus longithorax Kasp.

3 (NT)

334

Ксоридес могильный

Xorides sepulchralis Holmgr.

3 (NT)

335

Селеукус клиновидный

Seleucus cuneiformis Holmgr.

3 (LC)

336

Спудеус шершавый

Spudaeus scaber Grav.

3 (LC)

337

Колеоцентрус экзареолятус

Coleocentrus exareolatus Kriechb.

4 (DD)

338

Микролептес прямоугольный

Microleptes rectangulus (Thoms.)

4 (DD)

339

Трог каменный

Trogus lapidator (F.)

3 (LC)

340

Наездник ночницевый

Protichneumon pisorius L.

4 (DD)

Отряд Двукрылые - Diptera

Семейство Долгоножки -Tipulidae

341

Гребенчатоусая долгоножка полосатая

Phoroctenia vittata (Mg.)

3 (VU)

342

Гребенчатоусая долгоножка черноусая

Tanyptera nigricornis nigricornis (Mg.)

3 (VU)

Семейство Axymyiidae

343

Мезаксимиа Кертеша

Mezaximyia kerteszi (Duda)

4 (DD)

Семейство Pachyneuridae

344

Пахинеура полосатая

Pachyneura fasciata Zett

3 (VU)

Семейство Плоскоуски - Keroplatidae

345

Плоскоуска типуловидная

Keroplatus tipuloides Bosc.

3 (VU)

Семейство Canthyloscelidae

346

Хиперосцелис исключительный

Hyperoscelis eximia (Boheman)

4 (DD)

Семейство Стволоедки - Xylophagidae

347

Стволоедка черная

Xylophagus ater Mg.

3 (NT)

348

Стволоедка  Юнка

Xylophagus  junki Szilády

3 (VU)

349

Стволоедка  Мацумуры

Xylophagus  matsumurae Miyat

3 (VU)

Семейство Athericidae

350

Вилохвостка (Ибисовая муха)

Atherix ibis (Fabricius)

3 (LC)

Семейство Осовидки - Xylomyidae

351

Осовидка Чекановского

Xylomya czekanovskii Pl.

3 (NT)

Семейство Львинки - Stratiomyidae

352

Неопахигастер абсолютно черный

Neopahygaster meromelas (Dufour)

3 (NT)

353

Беркшириа венгерская

Berkshiria hungarica Kertesz

3 (NT)

Семейство Ктыри - Asilidae

354

Ляфрия горбатая

Laphria gibbosa L.

3 (NT)

Семейство Журчалки - Syrphidae

355

Сфекомия осовидная

Sphecomyia vespiformis Gorsky

3 (NT)

356

Сфегина клунипес

Sphegina clunipes (Fallen)

3 (LC)

357

Спиломия диофтальма

Spilomyia diophthalma (L.)

3 (NT)

358

Темностома пчеловидная

Temnostoma apiforme (F.)

3 (LC)

359

Темностома атласная

Temnostoma bombylans (F.)

3 (NT)

360

Темностома  осовидная

Temnostoma vespiforme (L.)

3 (LC)

361

Цериана конопсовидная

Ceriana conopsoides (L.)

4 (DD)

362

Шмелевидка воздушная

Volucella inanis (L.)

4 (DD)

Семейство Megamerinidae

363

Мегамерина бочонковидная

Megamerina dolium (F.)

3 (NT)

Семейство Clusiidae

364

Хенделия Беккера

Hendelia beckeri Czerny

3 (LC)

Семейство Opomyzidae

365

Аномалохета пятнистокрылая

Anomalochaeta guttipennis (Zett.)

3 (LC)

Семейство Ежемухи - Tachinidae

366

Ежемуха большая

Tachina grossa (L.)

3 (NT)

Класс Ракообразные - Crustacea

Отряд Равноногие - Isopoda

Семейство Idotheidae

367

Таракан морской

Sadura entomon L.

1 (CR)

Отряд Бокоплавы - Amphipoda

Семейство Бокоплавовые - Gammaridae

368

Бокоплав панцирный

Gammaracanthus lacustris Sars

1 (CR)

Тип Моллюски - Mollusca

Класс Брюхоногие - Gastropoda

Отряд Мезогастроподы - Mesogastropoda

Семейство Гидробииды - Hydrobiidea

369

Амникола Штейна

Amnicola steini (Martens)

1 (CR)

Класс Двустворчатые - Bivalvia

Отряд Униообразные - Unioniformes

Семейство Пресноводные жемчужницы - Margaritiferidae

370

Жемчужница европейская

Margaritifera margaritifera L.

1 (CR)

 

 

Примечание:

 

Категории Красной книги

Российской Федерации

Категории по системе Международного союза охраны природы (МСОП)

0 – вероятно исчезнувшие;

RE – вероятно исчезнувшие в регионе;

1 – находящиеся под угрозой исчезновения;

CR – находящиеся в критическом состоянии (на грани исчезновения);

2 – сокращющиеся в численности;

EN – находящиеся в опасном состоянии (исчезающие);

3 – редкие (часть);

VU – уязвимые;

3 – редкие (часть);

NT – находящиеся в состоянии, близком к угрожаемому (потенциально уязвимые);

3 – редкие (часть);

LC – вызывающие наименьшие опасения;

4 – неопределенные по статусу;

DD – недостаточно изученные;

5 – восстановленные и восстанавливающиеся.

(отсутствует).

 

{module Материалы о Красной книге России и Карелии}

© 2011-2018 Ведлозерское сельское поселение. Все права защищены.

  Создание и поддержка сайта - веб-студия КОНСТАНТА 

Поиск