A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

В субботу, 1 августа, в старинном карельском селе Колатсельга Пряжинского национального района в 12 раз прошел фестиваль карельской культуры «В земле нашей корни».

 

Фестиваль возник и проводится по инициативе жителей деревни, членов общественного объединения «Союз карельского народа», работающих совместно с администрацией Ведлозерского сельского поселения и администрацией Пряжинского национального муниципального района. 

Поздравить жителей села с праздником приехали Глава администрации Пряжинского национального района Константин Гусев, начальник районного отдела культуры Юлия Толмачева, Глава Ведлозерского сельского поселения Виктор Ефремов, специалист Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Ирина Петрова

В рамках фестиваля звучали песни, танцы, проводились конкурсы, игры. Украсили праздник стихи, песни, частушки, сказки на родном карельском языке Алисы Губаревой, знатока карельского языка, преподавателя родного языка детского сада № 56 «Марьяйне» Петрозаводска и Евдокии Егоровой, жительницы Ведлозера, участницы Ведлозерского народного хора. На русском языке прозвучали песни в исполнении директора Ведлозерского дома культуры Михаила Ёлына, а также Юлии Толмачевой. Порадовал всех и юный певец Иван Трифанов, представитель старинного колатсельгского рода. Местные жители внимательно наблюдали за творческим ростом юного певца. Иван пообещал всем участникам фестиваля в следующем году исполнить песню на карельском языке. 

Отрадно, что на праздничной встрече звучала родная карельская речь. И есть еще в селе старейшие жители Колатсельги, носители и хранители живого, образного карельского языка, которые владеют народной (прикладной, песенной, танцевальной), духовной культурой карелов, знают свои традиции, обычаи, родословную, фольклор. Хочется надеяться, что с каждым годом увереннее будет звучать язык карельского народа в быту и на праздниках, вернется он в колатсельгские семьи, возродится естественная карельская языковая среда. Хорошо, что у каждого человека есть глубокие корни и они в родной земле.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен