A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

Вот и 1 сентября. Как подготовились школы нашего района к приему учеников, сколько будет в этом году первоклассников, повысят ли зарплаты учителям – обо всем этом и многом другом мы побеседовали в последние августовские дни с начальником отдела образования районной администрации Т. П. Сеппянен.

– Татьяна Павловна, сколько учеников сядут за парты в новом учебном году и сколько школ распахнут свои двери 1 сентября?

– В Пряжинском национальном районе девять общеобразовательных школ, пять детских садов и три учреждения дополнительного образования. В них будут заниматься в 2011-12 учебном году почти полторы тысячи учеников. При этом в первый класс придут 140 ребят. Очень радует, что есть тенденция к росту не только первоклассников, но и вообще учащихся начальной школы.

– Как подготовлены школьные помещения к приему детей?

– На минувшей неделе зевершила свою работу муниципальная комиссия по приемке школ к новому учебному году. В августе в отдельных учреждениях еще продолжались ремонтные работы. В основном же все школы и детские сады полностью готовы к началу учебно-воспитательного процесса. Замечу, что руководители всех образовательных заведений подошли к этому делу очень ответственно и позаботились о том, чтобы полную готовность почувствовали не только надзорные органы, но и сами ребята.

Кстати, хочу сказать, что больших средств на подготовку образовательных учреждений не выделялось. Районный бюджет в основном направлял средства на создание двух дополнительных групп в детском саду «Лесовичок», где необходимо было провести ремонтные работы, подготовить помещения. С начала года на эти цели израсходовано более восьмисот тысяч рублей. Республиканские средства вообще не привлекались. Школы подготовлены к началу нового учебного года, главным образом, за счет благотворительной и родительской помощи, помноженной на энтузиазм руководителей образовательных учреждений. Это и стало основным ресурсом в подготовке.

– Чтобы учеба спорилась весь год, немаловажен отдых в каникулярное время. Как отдохнули дети этим летом?

– Как всегда, была развернута сеть пришкольных оздоровительных и профильных лагерей. Они работали практически в каждой школе. Существенную поддержку в этом направлении оказал республиканский бюджет – на организацию летнего оздоровительного отдыха школьников району было выделено более 2 млн. рублей. Кроме того, по линии социальной защиты предоставлялись путевки – как бесплатные, так и с частичной оплатой детям из малоимущих семей и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Таким образом, ребята смогли отдохнуть в каникулы и за пределами республики, и на юге страны.

Очень радует, что сами родители осознают важность отдыха своих детей и самостоятельно покупают путевки.

– Отдыхали летом и педагоги. Нельзя не коснуться в этой связи и темы выплаты отпускных. Своевременно это было сделано?

– Сложность с выплатой отпускных в этом году заключалась в том, что она совпала с повышением заработной платы в бюджетных учреждениях на 6,5% в июне. И тем не менее рассчитаться по отпускным с учителями удалось полностью, правда, с задержкой на два дня. Однако, даже это обстоятельство послужило для некоторых учителей поводом обратиться в трудовую инспекцию.

– А с 1 сентября ожидается повышение учительских зарплат на 30%. Есть ли для этого средства, и не повлечет ли это задержек выплаты заработной платы?

– Действительно, Республика Карелия и наш район, чтобы участвовать в программе модернизации образования принимают на себя обязательства по повышению зарплат учителей на 30%. Однако следует заметить, что фонды оплаты труда будут увеличены только в части оплаты учителей, а не всего персонала школ. Далеко не каждый учитель получит эту ожидаемую прибавку в 30%, т.к. увеличиваются в целом фонды, а не оклады. Повышение зарплат возможно в части стимулирования в зависимости от качества и интенсивности труда. Возможно, кто-то получит прибавку в 10%, а кто-то в 50%. Важно, чтобы средняя заработная плата учителей постепенно росла. Но, к сожалению, сегодня мы не можем с уверенностью сказать, что те средства, которые будут предоставлены из республики достаточны для повышения уровня зарплат. Дефицит средств на выплату заработной платы работникам школ составляет более 11 млн. рублей.  

– Пожалуйста, чуть подробнее о программе модернизации образования. Каким образом будет участвовать в этом проекте наш район?


– Всероссийская программа модернизации образования, рассчитанная на три года, нацелена на то, чтобы обеспечить качество образовательного процесса. Наш район, конечно, включился в программу, и еще в мае был составлен муниципальный план системы общего образования, проведены публичные слушания. В июне в Министерстве образования РК состоялась защита нашей программы.
Объем выделенных средств по программе модернизации для Пряжинского района составляет 3 млн. 380 тысяч рублей. На эти деньги будут приобретены школьные автобусы в Эссойльскую, Ведлозерскую и Чалнинскую школы. Эти учебные учреждения прежде всего являются базовыми школами, к тому же у эксплуатируемого до сей поры транспорта большой процент износа.

– Татьяна Павловна, какой теме будет посвящено традиционное августовское совещание педагогов?

– Районный августовский педсовет состоится завтра, 26 августа. На этот раз главной темой совместного обсуждения наряду с модернизацией образования станет разговор о правах учащихся и ответственности взрослых в образовательном процессе. Добавлю, что 30 августа состоится республиканское совещание учителей, в котором примут участие, десять педагогов от нашего района.

– Нам осталось только поздравить всех с предстоящим учебным годом.

– 1 сентября, День знаний – праздник, который касается очень большого числа людей: учеников, родителей, педагогов, стедентов – тех, кто учится и учит. Волнительным станет этот день для тех, кто впервые переступит порог школы и кого звонок на урок позовет в последний учебный год. Всем желаю доброго пути в Страну знаний! Пусть он будет радостным и успешным!

– Спасибо за интервью.

Тамара БОГДАНОВА

http://pryazha.karelia.info/news/2011/na_poroge.html

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен