A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

Готовность образовательных учреждений Пряжинского национального муниципального района к новому учебному году обсудили на планерном совещании при главе районной администрации. Как рассказал заместитель главы администрации района А.А.Куличенко, подготовка к новому учебному году планировалась с февраля 2010 года. Была составлена сводная смета по всем образовательным учреждениям на ремонтные работы, необходимые для подготовки их к новому учебному году. Приоритетными направлениями стали следующие: пожарная и санитарно-эпидемиологическая безопасность учреждений (выполнение предписаний Госпожнадзора и Роспотребнадзора); подготовка внутренних систем отопления; обеспечение топливом учреждений с печным отоплением; ремонт зданий под размещение трех дополнительных дошкольных групп в Чалнинском поселении.

Для создания дополнительных мест в дошкольных учреждениях п. Чална и д. Виданы были использованы средства бюджетного кредита в размере 2 млн. рублей. Они были направлены на капитальный ремонт приспособленного здания и текущий ремонт здания ДОУ «Сказка».

Также за бюджетный счет проведено обустройство локального водопровода МДОУ «Линдуйне» с.Ведлозеро, приобретено технологическое оборудование для пищеблока МДОУ «Теремок» п.Эссойла, осуществлен текущий ремонт кровли Святозерской основной школы, приобретены стройматериалы, тепловая завеса, произведен локальный ремонт системы отопления в Пряжинской средней школе. Всего на ремонт было использовано 1 млн. 228 тыс. рублей средств местного бюджета.

В сотрудничестве с Центром занятости к ремонту привлекались безработные и подростки; три человека осуществляли обязательные работы в Улялегской школе по направлению службы судебных приставов.

В подготовке школ и детских садов поучаствовали и спонсоры, и родители. Общая сумма привлеченных внебюджетных средств - 238,2 тыс. руб. На эти деньги во всех образовательных учреждениях были сделаны косметические ремонты внутренних помещений (классов, групп, коридоров, рекреаций). 

Подготовку к новому учебному году осложнило отключение всех образовательных учреждений от электроэнергии почти на полтора месяца (подключение состоялось только 16-17 августа). Однако администрации учреждений предприняли немало усилий, чтобы подготовиться к работе в безопасных условиях. 

Итоговая приемка образовательных учреждений прошла на минувшей неделе. В работе комиссии принимала участие представитель районной прокуратуры, помощник прокурора Н.Н.Хациева. 

Межведомственная муниципальная рабочая группа после итоговой приемки образовательных учреждений заключила, что все они начнут новый учебный год своевременно.

Органами Роспотребнадзора без замечаний приняты 7 из 9 школ и 6 из 7 детских садов. Остальные учреждения в срок до 1 сентября должны устранить все замечания. Органами Госпожнадзора допущены к работе все образовательные учреждения.

Приемка ДОУ «Лесовичок» п. Чална отложена до 30 сентября из-за незавершенного капитального ремонта.

Ольга Санникова

("Наша жизнь")


Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен