A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

Сессия Совета Пряжинского района, наконец, завершила формирование органов муниципальной власти.


Всего на должность главы районной администрации претендовали два человека (три года назад за аналогичную должность боролись 4 кандидата, но конкурс прошёл лишь один). После собеседования они были допущены к участию в конкурсе. Депутаты смогли задать им свои вопросы, а затем тайно проголосовать.

По результатам голосования решением Совета на должность главы администрации вновь назначен Константин Георгиевич Гусев. Ему депутаты отдали большинство голосов — 15, трое проголосовали за его оппонента — экс-начальника Пряжинского РОВД Юрия Пуйконена, ещё два бюллетеня были испорчены. Результаты голосования и принятое решение, безусловно, свидетельствуют об авторитете и возросшем доверии к главе администрации и его команде, которые работали в районе предыдущие два года десять месяцев.

К.Г.Гусев озвучил депутатам и гостям сессии программу действий, которая станет приоритетной для районной администрации на ближайшее время. В ней пять направлений. Во-первых, это пополнение районного бюджета и бюджетов поселений. Увеличивать доходную часть планируется за счёт создания новых рабочих мест и содействия развитию горнопромышленного комплекса, туризма, модернизации лесопромышленного производства, создание условий для форелеводства и организации крестьянско-фермерских хозяйств. Поддержит районное руководство и крупные сельхозпредприятия: ЗАО «Эссойла», ЗАО «Пряжинское» и ОАО «Совхоз «Ведлозерский».

Привлечению средств в бюджет также будет способствовать реализация земель — их продажа и сдача в аренду: уже готовы к реализации 150 участков. Безусловно, район будет стремиться к созданию благоприятного инвестиционного климата — уже сейчас ведутся переговоры о строительстве на нашей территории завода по производству топливных гранул, в стадии открытия находятся горнодобывающие карьеры, не исключается и перспектива строительства мусороперерабатывающего завода.

Второе направление, которое будет реализовано администрацией, — организация активного взаимодействия с различными фондами, участие в федеральных и республиканских программах, прежде всего, в части жилищного строительства, переселения людей из ветхого и аварийного жилфонда.

Третье направление — работа по благоустройству поселений: упорядочение свалок, приобретение коммунальной техники, совместные действия с сотрудниками РОВД по привлечению к ответственности нарушителей санитарного состояния сёл и посёлков.

Четвёртое направление — решение социальных проблем. На 2010 год запланирован капитальный ремонт детского сада п.Чална — здесь мест в дошкольном учреждении ожидают около ста детей, а также реконструкция бывшего дома временного пребывания для этих целей. Необходимо продолжить приобретение автотранспорта для «Скорой помощи», в том числе и второго передвижного фельдшерско-акушерского пункта для Ведлозерского поселения. Кроме того, требуют решения проблемы организации внутрирайонного автобусного сообщения и работа с бесхозным имуществом: оформление и сдача его в аренду или передача в собственность.

Пятое — реализация направлений национальной политики: поддержка национальных сообществ, проживающих на нашей территории, содействие в создании обществ национальной культуры.

Программа озвучена — время действовать. Тем более, что предстоящий год не только для республики, но и для нашего района юбилейный.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен