A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

4 ноября – День народного единства4 ноября – День народного единства

Справедливость фразы «в единстве наша сила» давно уже доказала нам сама история. В трудные для Отечества времена единение людей помогало преодолеть самые сложные испытания. И недаром недавно вошедший в историю России праздник получил название Дня народного единства.

Истоки этого праздника были заложены еще нашими предками, сражавшимися за свободу и независимость Земли Русской. 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободили Москву от иноземных захватчиков, тем самым положив конец Смутному времени. Тогда сплочение народа ради достижения общей цели позволило России не просто выжить, но стать одной из ведущих мировых держав. Это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой. Народ скидывался на вооружение последними грошами и шел освобождать землю и наводить порядок в столице. Воевать шли не за царя – его не было. Рюрики закончились, Романовы еще не начались. Наши предки шли воевать за землю, и они победили. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни и города.

Во все времена единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее. Поэтому так важно сохранение исторических традиций и уважение к культуре людей разной веры и убеждений, говорящих на разных языках. Это обеспечивает стабильность и согласие в обществе.

Один в поле не воин – с детства нам говорят,

И вместе должны народы несчастьям противостоять.

Ведь радостно так живется и столь бесконечен мир,

Когда под огромным солнцем ты знаешь, что не один.

Пусть спорится доброе дело, соединяя сердца,

Пусть дружба объединяет и страны, и города,

И вместе смеются дети, и радость бежит вперед,

И к людям большой планеты успех и любовь придет.

(В статье использованы материалы Интернет)

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен