A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

8 июня Карелия вновь отметит День республики - в этом году ей исполнится 91 год. Этот праздник ведет свой отсчет с 1920 года, когда Постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета была создана Карельская Трудовая Коммуна - первое национально-государственное образование на территории современной Республики Карелия.

 

Празднование этой исторической даты началось с 1999 года, когда Законодательным Собранием РК был принят закон "Об установлении Дня Республики Карелия", согласно которому 8 июня - день создания Карельской Трудовой Коммуны объявлен Днем Республики Карелия. Торжественное празднование этого дня стало доброй традицией. На протяжении уже 13 лет жители республики ежегодно стараются приурочить к знаменательной дате наиболее интересные события.К предстоящему празднованию разработан план торжественных мероприятий, которые пройдут в Петрозаводске, а также городах и районах Карелии. С ними, а также с историей праздника на брифинге в Правительстве республики журналистов 6 июня познакомили министр культуры РК Елена Богданова и директор Карельского государственного краеведческого музея Михаил Гольденберг.

- Такой день нужен для того, чтобы задуматься о своей истории, вспомнить об историческом пути нашей республики и ее своеобразии, - отметил директор Карельского государственного краеведческого музея Михаил Гольденберг. – На протяжении многих веков Карелия испытала на себе последствия самых разных глобальных геополитических изменений. Этому способствовало приграничное положение ее территории. Не случайно на гербе Олонецкой губернии начертаны рука со щитом и две пары ядер. Именно здесь часто решалась судьба России.

Говоря об истории Дня Республики, Михаил Гольденберг напомнил журналистам о значении для карельского народа создания в 1920 году Карельской Трудовой Коммуны, которое положило начало карельской государственности.

- Это было одновременно героическое и романтическое время, - отметил Михаил Гольденберг. – Из многих стран сюда приехали люди для того, чтобы построить новое общество. Большую роль в становлении республики сыграл ее первый руководитель Эдвард Гюллинг. Доктор философии, экономист, депутат сейма Финляндии, человек с европейским образованием, одновременно глава карельской Академии наук, он совместно с ведущими экономистами не только составил первый план развития нашего края, но и немало способствовал тому, что в двадцатые годы прошлого века Карелия получила первый мощный импульс развития.

В этом году к празднику подготовлена разнообразная культурная программа, которая, по сути, уже началась, рассказала министр культуры РК Елена Богданова. В эти дни в преддверии праздника в Петрозаводске прошел III Международный фестиваль хореографии финно-угорских народов имени Виолы Мальми «Karg kucub» («Пляс зовет»).

Национальная библиотека Республики Карелия подготовила к важной для республики дате книжную выставку, посетители которой могут познакомиться с изданиями по экономике и политике Карелии, о культурном и туристическом потенциале республики.

8 июня праздничные мероприятия, посвященные Дню Республики, традиционно начнутся в 11.00 с возложения цветов к мемориальному комплексу «Вечный огонь».

В Карельском государственном краеведческом музее в 16.00 откроется выставка «Сохранить для будущего», посвященная 140-летию музея и названная так по историческому выражению одного из губернаторов Олонецкой губернии – Григория Григорьева. Временные рамки экспозиции охватывают историю развития музея на протяжении столетия с 1871 по 1979 годы. 

В этот же час в Музыкальном театре Республики Карелия состоятся торжества, приуроченные к празднику. Здесь пройдет церемония вручения премий Главы Республики в области литературы, изобразительного, театрального и музыкального искусства «Сампо».

В 18.00 в Детской музыкально-хоровой школе (Первомайский пр., 4-а) и в джаз-клубе «Атлантида» в 21.00 (пр. Карла Маркса, 14) состоятся концерты, организованные в рамках проекта Баренц-секретариата «Времена года. Новый путь». Норвежско-русский квартет «2+2» представит музыкальные импровизации от классики до рока через этнику и джаз.

В это же время начнется праздничная программа на концертной площадке на площади Кирова. Она откроется выступлением Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле». В 19.00 здесь же пройдет концерт Народной артистки СССР Эдиты Пьехи и группы электробалалаечников-виртуозов «Позитив». Этот подарок ко Дню Республики Карелия подготовила мэрия Москвы в рамках соглашения о сотрудничестве между Департаментом культуры города Москвы и Министерством культуры РК. Затем, в 19.45 программу продолжит «Карельская этнодискотека» с участием исполнителей и коллективов республики, а в 21.15 начнется концерт певца Алексея Гомана. Завершит программу в 22.00 праздничный салют.

Мероприятия, посвященные Дню Республики, пройдут и в районах Карелии. Все они будут посвящены народам республики и ее культурному многообразию. Так, в Беломорском районе в этот день состоятся праздники «Край лесной – Карелия» и «Петроглифы Белых ночей», жителей Кеми ждут познавательные программы «Моя малая Родина» и «Просторы Карелии», а также фотовыставка. В Кондопоге пройдет праздничный концерт «Наши корни», посвященный 70-летию Петровского народного хора. В Лоухском районе большинство мероприятий будут посвящены детям. Это детский праздник, викторины и конкурс детского рисунка. Праздничные мероприятия пройдут во всех муниципальных образованиях Карелии.

Программа праздничных мероприятий, посвященных Дню Республики Карелия 8 июня 2011 года

10.00

Встреча с активистами женского движения

(Зал заседаний Правительства Республики Карелия,пр.Ленина,19)

 

11.00

Торжественная церемония возложения цветов к мемориальному комплексу "Вечный огонь"

(пл. Ленина)

12.00

Торжественное вручение паспортов гражданам России, впервые получающим паспорт

(Дворец бракосочетания, ул. Еремеева,1)

 

12.00

Открытие завода по выпуску пищевой продукции глубокой степени переработки из лесной и садовой ягоды (ООО Производственная компания «Ягода Карелии»)

(Томицы)

 

13.30

Открытие свиноводческого комплекса ЗАО «Свинокомплекс «Кондопожский»

(Кондопожский район,п.Березовка)

16.00

Торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню Республики Карелия

(Музыкальный театр Республики Карелия, пл.Кирова,4)

 

18.00

Концертная программа, посвященная Дню Республики Карелия, с участием Национального ансамбля песни и танца «Кантеле», народной артистки СССР Эдиты Пьехи, группы электробалалаечников-виртуозов «Позитив», Алексея Гомана; концертная программа «Карельская этнодискотека».

(пл.Кирова)

 

22.00

Праздничный салют

(пл.Кирова)

 

 

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен