A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

5 октября одной из старейших газет республики "Карьялан Саномат" ("Новости Карелии" на финском языке) исполняется 90 лет. Газета «Карьялан Саномат» – ровесница Республики Карелия.

 

Она была основана в 1920 году спустя четыре месяца после основания Карельской Трудовой Коммуны. Задачей газеты, получившей название "Карельская Коммуна", было "донести свет Коммуны в каждый удаленный уголок Карелии, в каждую избу". 

Начав свой путь в годы зарождения и становления государственности республики, газета стала летописцем истории самой Карелии, переживая вместе с республикой все удачи и тяготы эпохи ударных строек, лихолетья 1930-х годов и Великой Отечественной войны, восстановления разрушенного хозяйства.

Неоценим вклад газеты в развитие литературы Карелии на финском и карельском языках: Ялмари Виртанен, Ортье Степанова, Яякко Ругоев, Тайсто Сумманен, Николай Лайне и многие другие классики карельской литературы были редакторами газеты или публиковали в ней свои произведения.

За 90 лет газета прошла тернистый путь. Несмотря на технические новации XXI века, цели издания остались прежними: содействие сохранению и использованию финского языка и культур прибалтийско-финских в Республике Карелия.

Сегодня газета "Карьялан Саномат" является 16-полосным еженедельником. Несмотря на небольшой тираж, газета пользуется устойчивым спросом как в Республике Карелия и некоторых регионах России, так и в Финляндии.

Многолетние традиции газеты продолжает сегодня редакционный коллектив, в котором соединились опыт Айли Реттиевой, Ирины Коломайнен и Роберта Маннера, проработавших в редакции по 30-40 лет, креативность представителей среднего поколения Михаила Незвицкого и Ольги Макаровой и свежий взгляд молодых сотрудников, стремящихся сделать из газеты современный информационный продукт, достойный времени высоких технологий.

В рамках проведения юбилейных мероприятий газеты состоится читательская конференция, во время которой предполагается обсудить проблемы и перспективы сохранения и развития финского языка и культуры в Республике Карелии. Конференция состоится 5 октября в 11.30 по адресу: ул. Правды, д.1 (факультет прибалтийско-финской филологии и культуры Петрозаводского государственного университета).

Торжественный вечер состоится в 18.00 в здании Национального театра Республики Карелия.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен