A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

8 июня Карелия в одиннадцатый раз отметит День Республики. В этот день, 8 июня 1920 года Постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета была создана Карельская Трудовая Коммуна, первое национально-государственное образование на территории современной Республики Карелия, положившее начало карельской государственности.  С 1999 года жители Карелии ежегодно празднуют День Республики, стремясь приурочить к этой знаменательной дате наиболее интересные события. К предстоящему празднованию в Правительстве республики разработан план торжественных мероприятий, которые пройдут в Петрозаводске, а также городах и районах Карелии. С ними 1 июня на брифинге в Правительстве республики журналистов познакомили министр культуры и по связям с общественностью РК Галина Брун и первый заместитель председателя Государственного комитета РК по вопросам развития местного самоуправления Татьяна Шарипова. 

В эти дни в районах республики и ее столице пройдут молодежные и социальные акции, спортивные соревнования и фестивали: фестиваль современного ручного ткачества фестиваль хореографии финно-угорских народов «Пляс», Межрегиональный литературно-поэтический фестиваль, Международный сельский фестиваль финно-угорских народов. От поселка Пяозерский до Костомукши пройдет мини-караван искусств. В рамках Дней районов Республики Карелия в Петрозаводске откроются выставки и состоятся концерты, организованные жителями Сортавальского, Питкярантского и Лахденпохского муниципальных районов. Безусловно, все это будет происходить не только 8 июня, – разнообразные мероприятия займут всю первую половину месяца. Чтобы продемонстрировать богатства республики и достижения людей, работающих в Карелии, в период празднования откроются выставки «Охота и рыбалка», «Здоровье Карелии. Мир здоровья и красоты» и Агропромышленная выставка «КарелияАгроЭкспо 2009». 

Белые ночи – символ Карелии, целых четыре мероприятия с таким названием пройдут в этот период: автомобильное ралли в Лахденпохья, Международный фестиваль искусств, Всероссийский фестиваль аэробики, а в Беломорске – городской праздник «Петроглифы белых ночей». 

На улицах Петрозаводска пройдет социологический опрос «День моей Республики» – молодежь будет отвечать на вопросы, касающиеся истории Карелии; а в Республиканском Центре национальных культур состоится презентация общественно-значимых проектов, реализуемых общественными организациями прибалтийско-финских народов. 

К юбилею республики Администрация Петрозаводского городского округа занялась созданием электронного краеведческого ресурса «Литературная карта Петрозаводска», где планируется разместить информацию об истории микрорайонов Петрозаводска, анонсы мероприятий по краеведению, создать библиографический указатель «Улицы хранят имена героев».

Ключевым событием празднования Дня Карелии в Петрозаводске станет открытие после капитального ремонта Музыкального театра Республики Карелия, на сцене которого 8 июня состоятся торжества и традиционные награждения, приуроченные к празднику. Здесь пройдет церемония присуждения звания «Почетный гражданин Республики Карелия"» и вручения премий Главы Республики в области литературы, изобразительного, театрального и музыкального искусства «Сампо». 

Мероприятия, посвященные Дню Республики пройдут и в районах Карелии. В Сортавале состоится заключительный концерт смотра-конкурса коллективов художественной самодеятельности «Моя Родина – Карелия». В Костомукше пройдут городская молодежная акция «Нам есть кем гордиться и есть что беречь!» и межрегиональный литературно-поэтический фестиваль. В Олонце состоится Первый районный конкурс самодеятельных композиторов и исполнителей «Олония – музыка моей души». В Пряже День Республики отметят международным сельским фестивалем финно-угорских народов «Родовое гостевание». В Калевале в эти дни пройдет праздник Ухтинских карел и международные спортивные соревнования по народной игре «кюккя» и волейболу.

Мероприятия, посвященные празднованию Дня Республики Карелия

 
ДатаВремя, местоМероприятие
6-712:00-18:00
Петрозаводск, сквер им. Ленротта (перекресток улиц Свердлова и Кирова)
Выставка-ярмарка "Ремесла Карелии" и работа открытой площадки ремесленников "Ремесленная слобода"
616:00
Карельская государственная филармония
Всероссийский фестиваль ткачества и фестиваль хореографии финно-угорских народов "Пляс зовет"
6-7Петрозаводск
Губернаторский парк
Фестиваль экстремальных видов спорта
6-711:00
Петрозаводск
Турнир по пляжному волейболу
6-7Лахденпохский районРалли "Белые ночи - 2009"
6п.МуезерскийДень поселка Муезерский (с организацией выставок, ярмарок, представлением кухни разных народов, праздничных гуляний, программ для детей и молодежи, спортивных состязаний).
710:00
Национальный театр Республики Карелия
Фестиваль хореографии финно-угорских народов "Пляс зовет": конкурс балетмейстерских работ
7СортавалаКонцерт хоровых коллективов города "Пою тебе, мой край родной!"
7Костомукша"Ругоевские чтения"
7-8КостомукшаМежрегиональный литературно-поэтический фестиваль
811:00
Петрозаводск
пл. Ленина
Торжественная церемония возложения цветов и венков к мемориалу "Вечный огонь"
813:00
Петрозаводск, стадион "Юность"
Городской турнир по мини-футболу
814:00
Петрозаводск, Республиканский Центр национальных культур
Презентация общественно-значимых проектов, реализуемых общественными организациями прибалтийско-финских народов
815:00
Музыкальный театр Республики Карелия
Открытие Музыкального театра Республики Карелия после капитального ремонта
816:00
Музыкальный театр Республики Карелия
Торжественное собрание, посвященное Дню Республики Карелия. Праздничный концерт артистов Музыкального театра РК
8Кондопога
Молодежно-культурный центр
Фотовыставка "Моя Карелия".
8ПетрозаводскСоциологический опрос на улицах города "День моей Республики"
8КондопогаМолодежная акция "Карелия. Взгляд молодых"
8КостомукшаТеатрализованный праздник "Кольцо дружбы" с участием отрядов городских летних оздоровительных лагерей
8БеломорскВстречи с почетными гражданами города Беломорска и лауреатами года Республики Карелия и Беломорского района
818:00
Национальный театр Республики Карелия
Торжественная церемония закрытия Всероссийского фестиваля ткачества и Фестиваля хореографии финно-угорских народов "Пляс зовет"
8с 18:00 до 19:00
Петрозаводск, пл. Кирова, центральные площадки районных центров Республики Карелия
Республиканская антинаркотическая акция "Скажи жизни: "Да!"
8с 19:00 до 20:30
Петрозаводск, пл.Кирова
Праздничный концерт и подведение итогов 1-го этапа Интернет-конкурса "Имя тебе - Карелия"

 

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен