A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

В Карелии 8 июня отмечают День республики. Все праздничные мероприятия состоялись в поселке Пряжа, что в 40 километрах от Петрозаводска. С нынешнего года власти региона решили устраивать традиционный День республики по очереди в каждом муниципальном районе.

Пряжинскому району на мероприятия из бюджета выделили средства. Они пошли на благоустройство: снесли ряд сгоревших домов, проложили десять километров дорог внутри населенного пункта. Кроме того отремонтировали и открыли Этнокультурный центр, спортивную площадку.

- Это очень современная и качественная площадка, - сказал на открытии Дней республики глава Карелии Александр Худилайнен. - Летом здесь можно заниматься футболом, легкой атлетикой, зимой - заливать хоккейное поле. Крупнее российское газовое предприятие потратило на площадку около 2 миллиардов рублей. Всего же в республике будет обустроено восемнадцать подобных спортивных площадок.

В День республики каждый муниципальный район представил свою территорию и те виды промышленной деятельности, которые ему свойственны. В рамках праздничных мероприятий прошли съезды карелов и женщин региона. Приехали на них многочисленные гости из разных регионов России, Прибалтики, Финляндии и делегация Республики Беларусь во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Игорем Петришенко.

Состоялся в поселке Пряжа и праздничный концерт, на котором выступили Елена Ваенга и Виктория Дайнеко. Вечером на поселковом стадионе пройдет концерт этнографической музыки.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен