A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

28 апреля Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон № 72-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан».

 

Новый закон предусматривает дополнительную индексацию ежемесячных денежных выплат для федеральных льготников. 

В апреле размер выплат уже был увеличен на 8,5%. С принятием Федерального закона № 72-ФЗ индексация размера ежемесячных денежных выплат будет доведена до 13%. 

В Республике Карелия это повышение коснется 90 762 жителей. Но прибавка у каждой категории льготников будет разной. К примеру, для инвалидов II степени ограничения к трудовой деятельности (II группы) новый размер ЕДВ составит 1 544 рубля, для участников Великой Отечественной Войны - 2 316 рублей и т.д. 

Поскольку получателям ежемесячных денежных выплат в апреле была перечислена сумма, проиндексированная на 8,5%, то доплату до 13% индексации за апрель граждане получат в мае. Кроме того, увеличивается сумма, направляемая на оплату стоимости набора социальных услуг - с 615 до 641 рубля в месяц. 

Согласно закону № 72-ФЗ сумма материнского капитала увеличена до 312 тысяч 162 рублей 50 копеек. Данная индексация распространяется и на период с 1 января 2009 года. Таким образом семьи, которые уже подали заявления на распоряжение материнским капиталом или успели распорядиться им на погашение ипотечных кредитов, также могут рассчитывать на дополнительные 12 тысяч 431 рубль 25 копеек от индексации. 

В соответствии с принятым законом № 72-ФЗ владельцы сертификата имеют право на единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей из средств материнского капитала, которые семьи могут использовать на свои повседневные нужды. 

Заявление о предоставлении этой выплаты можно будет подать в управления Пенсионного фонда вне зависимости от срока со дня рождения второго или последующих детей. При этом если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года – заявление необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года; если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года – не позднее 31 марта 2010 года. 

В самое ближайшее время Минздравсоцразвития РФ будут приняты правила, которые определят процедуру подачи заявления на получение единовременной выплаты, включая перечень необходимых документов, сроки рассмотрения заявления и перечисления средств.


Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен