A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

Прокуратура Суоярвского района по результатам проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции добилась досрочного прекращения полномочий депутата муниципального образования Екатерины Блиновой, осуждённой за хищение 500 тысяч рублей у своей знакомой.

В ходе проверки установлено, что в декабре 2011 года Блинова, являясь депутатом Совета Суоярвского городского поселения, была признана судом виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа). Ей назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Приговор вступил в законную силу.

Согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вступивший в силу приговор в отношении депутата является основанием для досрочного прекращения его полномочий.

Однако в установленный законом 30-дневный срок Совет поселения не принял решение об отставке Блиновой. Более того, этот вопрос вообще не включался в повестку сессий представительного органа, проведённых в январе и феврале текущего года.

В связи с этим прокурор Суоярвского района обратился в Совет Суоярвского городского поселения, указав на необходимость рассмотрения на ближайшей сессии вопроса о досрочном прекращении полномочий Блиновой.

Рассмотрев требования прокурора, депутаты полностью их удовлетворили. На основании решения сессии городского Совета депутатские полномочия Блиновой прекращены.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен