A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

Федерация Europa Nostra наряду с культурными объектами в Бельгии, Италии, Голландии и Великобритании вручила карельской деревне Хайколя (Калевальский район Карелии) награду за сохранение и восстановление объектов культуры, говорится в сообщении министерства культуры республики.

Европейские премии объявили в Лиссабоне. Награда федерации Europa Nostra является высочайшим признанием, которое можно получить в Европе за сохранение культурного наследия. Проект сотрудничает с Евросоюзом, Советом Европы и ЮНЕСКО и является общеевропейской федерацией ассоциаций, созданной с целью популяризации и защиты культурного наследия и природной среды Европы.

В этом году на получение наград, которые присуждались в четырех номинациях, претендовали 226 объектов из 31 европейской страны. В одной номинации с Хайколя свои награды получили объекты культурного наследия в Бельгии, Германии, Греции, Италии, Литвы, Голландии, Испании, Великобритании, Турции и Румынии.

"Это уже вторая награда России от федерации Europa Nostra (предыдущую вручили деревне Паанаярви в 2006 году). На эту награду рассчитывал и обновленный Большой театр в Москве, но единственным получателем в России стала деревня Хайколя", - говорится в сообщении.

Деревня Хайколя расположена в Калевальском районе Карелии. Это родина карельского писателя Ортьё Степанова. В последние годы при поддержке фондов "Юминкеко" и "Фонда Ортьё Степанова" в Хайколя были построены по традиционной технологии три дома, в одном из которых оборудован концертный зал. Кроме того, в деревне основаны два музея: литературный и музей, в котором представлены этнографические материалы.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен