A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

В Петрозаводске состоялся однодневный семинар «Сеть этнокультурных центров Республики Карелия», организованный Министерством культуры Республики Карелия и Институтом языка, литературы и истории Карельского Научного Центра Российской Академии Наук.

В семинаре приняли участие представители общественных организаций Карелии, Министерства культуры Республики Карелия, Государственного комитета по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Республики Карелия, руководители и сотрудники государственных учреждений культуры, Петрозаводской государственной консерватории имени А.К.Глазунова, этнокультурных центров, домов культуры и творчества, а также Председатель фонда «Юминкеко» Маркку Ниеминен и директор Академии рунопения (Финляндия) Пекка Хутту-Хилтунен. 

Развитие этнокультурных центров – одна из приоритетных задач республиканского министерства культуры. Несмотря на то, что центры непохожи друг на друга, и каждый имеет свой неповторимый колорит, деятельность их не должна быть разрозненной и бессистемной. Задача семинара и состояла в том, чтобы познакомить сотрудников центров с опытом коллег, запланировать общие мероприятия, а для более плодотворной и успешной деятельности создать сеть этнокультурных центров, а также единый Интернет-портал.

Собравшихся приветствовали директор Института языка, литературы и истории КНЦ РАН Ирма Муллонен и Министр культуры Республики Карелия Елена Богданова. Состоялись презентации Этнокультурного комплекса карелов-людиков «Михайловское», Этнокультурного центра «Калевалатало», Центра поморской культуры, Великогубского дома культуры «Заонежская изба», Паданского дома культуры и другие. Был представлен опыт этнокультурной деятельности Олонецкого района и проект «Кюлятало» (Дом деревни Вокнаволок). О своей работе рассказывали общественные организации: Сельская община д.Пяльма, Фонд Ортьё Степанова, Карельская молодёжная общественная организация «Триас». Обсуждали возможность разработки проекта для программы приграничного сотрудничества «Европейский инструмент соседства и сотрудничества», ориентированного на создание сети этнокультурных центров Карелии.

Задачи семинара были реализованы в полной мере: состоялся обмен опытом, знакомство с деятельностью коллег, представители центров поделились идеями, планами, рассказали о проблемах, заинтересовались идеей проведения совместных мероприятий и создания сети этнокультурных центров. Подобный семинар с таким широким представительством людей, заинтересованных в развитии этнокультурных центров на территории Карелии, проводился впервые.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен