A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

Много лет подряд ребята Ведлозерской средней школы принимают участие в республиканской краеведческой конференции  «Моя малая родина: природа, культура, этнос». Проводится она с целью воспитания у детей ценностного отношения к природному и культурному отношению.

Яна Гагарина и Валерия Ефремова

В этом году ее участниками стали две ученицы 11 класса - Гагарина Яна и Ефремова Валерия. В их номинации «Традиционная материальная и нематериальная культура родного края» защищались работы, посвященные воспроизведению материальной и нематериальной культуры края: народных промыслов, костюма, предметов быта, народной медицины и кулинарии; обычаев, обрядов, фольклора, игр.

Ефремова Валерия в праздничном старинном наряде девушки, который сшила сама.

 

Ефремова Валерия изучила особенности старинного карельского женского костюма и самостоятельно сшила праздничный старинный  наряд девушки, состоящий из рубахи, сарафана и фартука. Ее наряд вызвал большой интерес у присутствующих.

Гагарина Яна представила на конференции итог четырехлетней работы под названием «Обычаи, обряды, фольклор карел Ведлозерья». Во-первых, она собрала  фольклорные материалы на карельском языке, перевела их на русский язык, изучила собранное, систематизировала его. Это пословицы и поговорки, детский фольклор, народные песни, частушки, заговоры и заклинания, причитания.

Во-вторых, собрала сведения о самом таинственном и торжественном обряде у своих земляков. Это похоронно-поминальный обряд. В деревенском быту старинные обычаи в похоронно-поминальном обряде еще хорошо сохранились в силу особенностей психологии людей, уважения к традициям.

Каковы же они – эти старинные обычаи, какие из них до сих пор бытуют в Ведлозерье, что уже навсегда ушло в прошлое? Об этом следующая часть ее работы.

Работая над этой темой, она столкнулась с таким понятием, как обрядовые блюда. Чем питались наши предки в те дни, когда постились, какие кушанья были на свадебном столе, на поминках? Над этим вопросом она работала в этом году.

Таким образом, весь огромный труд ученицы собран в одной книге. Здесь же имеются видеоматериалы, записанные ею у информаторов, презентации.

Работа Яны Гагариной заняла 2 место и  выдвинута на Всероссийский конкурс.

Молодцы, девчонки!

На закрытии 13. регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос»

Яна Гагарина и Константин Кузьмич Логинов

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен