A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

С подобным ходатайством власти восточной и юго-восточной части Суоми решили обратиться к министерству образования и культуры

Муниципалитеты Восточной и Юго-Восточной Финляндии, в том числе города Иматра и семи других органов самоуправления, в четверг, 31 марта, во второй половине дня передадут министерству образования и культуры ходатайство о преподавании в общеобразовательных школах русского в качестве альтернативы шведскому языку, который считается в стране вторым государственным.

В муниципалитетах хотят провести эксперимент, в ходе которого финским семиклассникам будет предоставлена возможность самим свободно выбирать в качестве языкового предмета шведский или русский языки, сообщает Русская служба Yleisradio.

Сегодня же перед зданием парламента Финляндии пройдет пикет против обязательного изучения в стране шведского языка. Пикет организуют Союз финской культуры и идентичности (Suomalaisuuden liitto) и Общество свободного выбора языка (Vapaa kielivalinta ry).

Предполагаются, что в пикете будут участвовать жители Южной Карелии и других районов Финляндии. Организаторы мероприятия рассчитывают пробудить интерес избирателей к языковому вопросу в стране. На демонстрации ожидается выступление также политиков. Организаторы пикета надеются проводить мероприятие регулярно.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен