A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

В Хельсинки завершился подсчет голосов и оглашены результаты очередных парламентских выборов. Главной неожиданностью стало сокрушительное поражение правящей партии «Финляндский центр» во главе с премьер-министром Мари Кивиниеми, занявшей лишь 4 место, и ошеломляющий успех националистической партии «Истинных финнов». Последние, набрав 19 % голосов, заняли 3 место в парламенте. Европейские политологи называют это почти сенсацией, а СМИ характеризуют успех «Истинных финнов» как и «исторический».

Что касается первого места в парламенте, то оно досталось консервативной правой Национальной коалиционной партии: за нее проголосовали 20,4 % избирателей.

Наблюдатели отмечают, что нынешние выборы проходили при более активном участии избирателей, чем голосование 2007 года. Явка превысила 70 % – такой показатель считается очень высоким для так называемых «стран старой демократии».

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен