A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

В первых числах декабря в старинном карельском городе Олонце будет наблюдаться настоящее нашествие Дедов Морозов. Они съедутся сюда из разных уголков России, чтобы торжественно объявить о начале Зимы, дать старт самым любимым в народе торжествам по встрече Нового года и показать свою удаль и мастерство. 1 декабря, когда начнутся Олонецкие Игры Дедов Морозов, город превратится в зимнюю столицу мира.



В разные годы посостязаться на Играх Дедов Морозов приезжали в Олонец новогодние старцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Брянска, Воронежа, Владимира, Новосибирска, Набережных Челнов, Оренбурга, Пензы, Пскова, Самары, Рязани, Северодвинска, Ямало-Ненецкого округа, городов Карелии и Ленинградской области. Участвуют в Играх и Санта-Клаусы из Финляндии.

Нынешний год для Олонецких Игр Дедов Морозов юбилейный – они пройдут в десятый раз. По такому случаю в качестве почетных гостей Олонец посетят Санта-Клаус из финского Рованиеми и повелитель холода Чысхан из якутского Оймякона. По традиции Игры откроет главный российский Дед Мороз из Великого Устюга. Ну а хозяином и распорядителем Олонецких Игр Дедов Морозов будет персонаж карельского фольклора, зимний герой Паккайне, что в переводе с карельского означает легкий морозец. По преданию, он появился на свет в Олонце именно в первый день зимы. В отличие от российского коллеги, карельский Паккайне - не мудрый бородатый старик, а озорной подросток. Таким образом, 1 декабря на олонецкой земле состоится знаменательная историческая встреча четырёх зимних героев разных народов.

- Новый год – это самый радостный праздник, время, когда исполняются заветные желания и мечты, это символ добра и надежды. Благодаря вашим Олонецким Играм Дедов Морозов, все участники конкурса принимают эстафету и открывают праздничные новогодние мероприятия. Я, как представитель Полюса Холода, национальный герой Республики Саха-Якутия, желаю всем участникам проявить свои лучшие дедморозовские качества, показать чудеса и волшебство человеческих отношений, - сказал накануне приезда в Карелию Чысхан.

На праздник Повелитель холода приедет с подарком: с полюса холода он привезет в Олонец снег. Такой же «снежный» презент преподнесет и Санта-Клаус из Лапландии. Так что зима в Олонце начнется по-настоящему.

На Играх Дедов Морозов зимние волшебники будут не только веселить народ и состязаться, но и общаться, делиться профессиональными секретами.

По традиции, Деды Морозы поздравят с рождением самого первого мальчика, появившегося на свет в Олонце 1 декабря.

 

Программа Игр

1 декабря

Встреча, регистрация и размещение участников Игр в Олонце

Открытие выставки в музее Старой новогодней игрушки — «10 зим с Паккайне»

Открытие выставки детского рисунка «Зима начинается в Олонце»

Торжественное открытие Десятых Олонецких Игр Дедов Морозов

Приветствия главы Республики Карелия, Деда Мороза из Великого Устюга, Санта-Клауса из Финляндии, Чысхана из Якутии

Представление участников Игр

Объявление Зимы

2 декабря (программа для участиников Игр)

Знакомство участников с концертными площадками

Экскурсия для Дедов Морозов «Олонец — родина Паккайне»

Конференция «Большой бренд малого города»

Семинар «Настоящий Дед Мороз»

«Деды Морозы не тают!» — баня и фотосессия для участников

3 декабря

Конкурсные выступления участников перед детьми

Совет Дедов Морозов

Приём «10 зим с Паккайне» (официальные речи и неофициальные песни)

4 декабря

Морозные Игрища на свежем воздухе

Подведение итогов Игр, награждение победителей

Закрытие Игр, концерт

 

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен