A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

Когда она причитала, её голос был слышен далеко вокруг. Известной сказительнице и плакальщице 10 февраля исполнилось бы 120 лет. О мастерстве Анны Васильевны Чесноковой расскажем в нашем материале.

Дом, которому уже больше века, на берегу озера Святозеро стоит до сих пор. В нем карелка-людик Анна Чеснокова жила с замужества и никогда не покидала родной край. Родилась в деревне Чернаволок Святозерской волости ровно 120 лет назад. Почтить память сказительницы собрались родные и односельчане. Здесь ее хорошо знают.

Мастерство плакальщицы Анне Чесноковой досталось по  наследству. Его передала мама. Но известно, что причитала и бабушка сказительницы. В деревне Анну Васильевну уважали, на похороны или свадьбы приглашали часто. 

Анна Чеснокова создавала не только плачи, но и сказки. Записывать народную поэзию учёные приезжали к ней не раз.

— Анна Васильевна Чеснокова начитывала плачи знаменитым исследователям из Финляндии и Карелии — Пертти Виртаранта, Владимиру Рягоеву. Свои записи они опубликовали в книгах, — рассказала Александра Родионова, научный сотрудник Института языка, литературы и истории КАРНЦ РАН.

Короткие песни, записанные у Анны Чесноковой, открыли Год карельских рун в Пряжинском районе.

 

http://tv-karelia.ru/god-karelskih-run-v-pryazhinskom-rayone-otkryili-pesni-zapisannyie-u-annyi-chesnokovoy/

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен