A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

Делегация Республики Карелия приняла участие в фестивале народного творчества «Наследие карелов – потомкам» в Тверской области. В мероприятии принимали участие творческие коллективы Твери и Спировского, Максатихинского и Лихославльвского районов Тверской области. Карелию на фестивале представляли творческие коллективы Олонецкого национального муниципального района.  На фестивале была презентована деятельность некоммерческого партнерства «Межрегиональный центр по поддержке прибалтийско-финских народов «Корела», в рамках которой была представлена фотовыставка Анатолия Ерошкина «Земля Карельская», выставки художников Карелии и мастеров декоративно-прикладного искусства, книг, национальных СМИ. 

По инициативе карельской общественности подписано соглашение о сотрудничестве между НП «Межрегиональный центр по поддержке прибалтийско-финских народов «Корела», КРОО «Олонецкие карелы» и Тверской региональной национально-культурной автономией тверских карелов. Ключевой сферой деятельности стороны определили взаимодействие в вопросах сохранения и популяризации карельского языка, развития карелоязычной литературы, а также оказание содействия в области социального партнёрства между учреждениями и организациями Республики Карелия и Тверской области, ведение совместной проектной деятельности в качестве партнёров в проектах, отвечающих общим целям и задачам. 

Фестиваль проходил в Лихославльском районе, который является местом наиболее компактного проживания карелов, как и Олонецкий национальным муниципальным районом Республики Карелия. Глава Лихославльского района Виктор Гайденков выступил с предложением о подписании соглашения о сотрудничестве между двумя районами. Подписание соглашения намечено на сентябрь в рамках фестиваля карельской культуры «Здесь родины моей начало» имени В.Брендоева, который состоится в Олонце. 

В планах у карелов двух регионов проведение совместных мероприятий по сохранению этнической идентичности, приобщению детей и молодежи к родному языку и культуре карельского народа. 

Следующая встреча карелов состоится в Олонце 6 сентября. В ней планируется участие представителей карельского народа из Тверской Ленинградской областей, Финляндии и Карелии.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен