A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

В старинных карельских селах Крошнозеро и Ведлозеро Пряжинского национального муниципального района состоялись «круглые столы» по вопросу использования языкового и этнокультурного потенциала карелов в развитии сельских поселений.


В работе «круглых столов» приняли участие представители администраций Пряжинского района, Крошнозерского и Ведлозерского сельских поселений, депутаты, представители учреждений образования, культуры, средств массовой информации, руководители и члены общественных организаций «Союз карельского народа», «Лига прибалтийско-финских народов», «Олонецкие карелы», «Ладожская Карелия», сотрудники Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями,

На мероприятии обсуждались вопросы формирования ценностных ориентиров в области сохранения, развития и использования родного языка, традиционной культуры и традиционных форм хозяйствования, укрепления института карелоязычной семьи в целях сохранения языковой и этнокультурной преемственности, связей между поколениями и формирования национального самосознания у подрастающего поколения.

Специалист Министерства по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Ирина Петрова рассказала участникам «круглых столов» о деятельности министерства, реализации ряда этнополитических, этносоциальных, этнокультурных проектов, мероприятий, направленных на формирование этнической идентичности, межкультурной компетентности у представителей прибалтийско-финских народов республики.

Главный редактор газеты «Ома Муа», председатель Карельский региональной общественной организации «Союз карельского народа» Наталья Синицкая рассказала о деятельности карельского общества и планах на ближайшую перспективу, поблагодарила внештатных корреспондентов и общественных распространителей газеты за активное сотрудничество с редакцией.

Участники мероприятия в Крошнозере готовы проводить больше мероприятий, встреч местного населения по вопросам сохранения языка и культуры, организуемых местными жителями. Активистов Ведлозерского отделения КРОО «Союз карельского народа», местных жителей очень волнует вопрос деятельности ведлозерского хора, славившегося в свое время на всю республику. В настоящее время у хора нет руководителя, который был бы готов продолжать реализацию добрых языковых и культурных традиций карельского народа.

Участники мероприятия подтвердили необходимость проведения подобных встреч, обмена опытом и выработки совместных планов для дальнейшего взаимодействия. Хорошим завершением мероприятий стало выступление карельского народного хора «Oma pajo», исполнившего карельские песни и танцы.

Следующий «круглый стол» по вопросам формирования этнической идентичности карелов состоится в Вешкельском сельском поселении Суоярвского муниципального района.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен