A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

250 участников VII съезда карелов в Пряже (Пряжинский район, Республика Карелия) приняли итоговую резолюцию, которая отправится в министерства республики, Заксобрание и Президенту России. 

Проект резолюции съезда карелов, завершившегося в Пряже в пятницу, был принят почти без правок. Самым важным пунктом документа стало обращение к Президенту России Владимиру Путину с просьбой подписать Международную конвенцию об охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Она как раз защищает язык, искусство, традиции и обычаи коренных народов.

Обращения к региональным властям касаются в основном конкретных мероприятий и социальной поддержки коренных народов Карелии. Например, по итогам съезда в резолюции появился пункт о дополнительных выплатах работникам культуры, искусства и СМИ, которые говорят на национальных языках. Делегаты также предложили возрождать язык оригинальными методами: переводить на карельский информацию на упаковках товаров.

Большое количество пунктов документа касается внедрения языков в систему образования. Делегаты попросили правительство Карелии сохранить школы в местах национального проживания, поддержать карелоговорящих педагогов рублем, а также разработать программы обучения школьников национальным языкам.

Дата следующего съезда карелов была также утверждена документом на 2016 год пока без указания конкретного месяца.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен