A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

На VI съезде карелов Республики Карелия Пряжинский национальный муниципальный район будут представлять 14 делегатов. Среди них наша землячка - Надежда Калмыкова.

 

VI съезд карелов Республики Карелия состоится 19-20 июня в г. Олонце. Его организаторами выступили Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, Совет уполномоченных съезда карелов, Администрация муниципального образования «Олонецкий национальный муниципальный район», Карельская региональная общественная организация «Олонецкие карелы». 

Работа съезда будет направлена на рассмотрение вопросов по сохранению, развитию, популяризации языка и традиционной культуры карельского народа, созданию условий для самореализации и содействия росту национального самосознания карелов. Съезд подведет итоги работы, проведенной по реализации решений V съезда карелов, а также обсудит широкий круг вопросов, имеющих большое значение для будущего карелов. 

В настоящее время во всех территориях традиционного и компактного проживания карелов состоялись выборы делегатов. Всего на съезд выбрано более 90 делегатов. Среди них учителя, журналисты, ученые, писатели, поэты, главы районов, директора школ, предприниматели, представители национальных общественных объединений карелов. 

Пряжинский национальный муниципальный район будут представлять 14 делегатов. Среди них Надежда Калмыкова, депутат районного совета Пряжинского национального муниципального района, председатель фонда «Ладожская Карелия». Надежда с семьей возрождают историческую карельскую деревню Кинерма, сегодня это один из лучших этнокультурных традиционных туристических центров, где особое внимание уделено возрождению деревянного зодчества, популяризации карельского языка и культуры. 

От Медвежьегорского муниципального района на съезд приедут 6 делегатов, в том числе Татьяна Максимова, директор Паданской средней школы. В этом образовательном учреждений любовь к карельскому языку и культуре прививают как в на уроках, так и во внеурочное время. Ученики этой школы становятся ежегодно победителями Межрегиональной олимпиады по родным языкам. 

Муезерский муниципальный район представят на съезде три делегата. Среди них и Татьяна Тупина, заместитель главы администрации по социальным вопросам. В Муезерском районе при администрации создан Совет карелов, вепсов и финнов. На своих заседаниях Совет рассматривает вопросы сохранения, развития и использования языков и культуры прибалтийско-финских народов, проживающих в районе. 

По решению Совета уполномоченных кроме делегатов на Съезд карелов приглашены коллеги из карельских общественных организаций Тверской области и Финляндии, представители органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, Министерства регионального развития Российской Федерации, Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной церкви, руководители национальных общественных объединений народов, проживающих в Республике Карелия. В работе Съезда примет участие Глава Республики Карелия С.Л. Катанандов. 

Совет уполномоченных постановил, что на съезде с отчётом о проделанной работе выступит председатель Совета уполномоченных съезда карелов Виктор Богданов. Заместитель председателя молодёжной общественной организации «Nuori Karjala» Алина Чубурова проинформирует об общественно значимой работе финно-угорской молодежи, о крупных молодёжных проектах, а также об усилиях молодёжи в сфере формирования современной карельской культуры. О перспективах развития языка и культуры карельского народа в Республике Карелия расскажет заместитель министра по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Елена Богданова. Центральными темами в выступлениях делегатов станут вопросы сохранения, развития, использования, изучения и популяризации карельского языка, повышения его общественного статуса. 

Делегатам Съезда карелов предстоит избрать новый Совет уполномоченных и определить время и место проведения следующего съезда.

Министерство РК по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен