A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

Здравствуйте! Позвольте представиться: «Историограф». Мы из маленького, но славного своей историей, красивого и уютного города Лахденпохья, что стоит на самом берегу Ладожского озера. Мы – из Карелии!

В 2011 году для пятиклассников нашей школы мы создали небольшой сайт на одном их образовательных ресурсов. Но время шло, школьники взрослели, перешли в следующий класс. И мы учились и взрослели в Сети. Постепенно наша интернет-газета «Классный Вестник» выросла, и ей стало тесно в нешироких рамках  RusEdu. Так родилась идея Интернет-Портала нашего класса, которую мы и решили претворить в блогах. Оказалось, что наших юных читателей интересует очень многое! Одним из их интересов, о котором они дружно и рассказали, была история Родного края. И вот в январе 2013 года в Сети появился первый сайт проекта «Историограф», - блог о городе Лахденпохья, нашем районе, нашей Республике.

Мы – это совсем крохотная команда, во главе которой – классный руководитель, и системный администратор. Мы и авторы, и редакторы, и «генераторы идей», - издатели и сайт-механики.

Начинали сразу с широких интересов. Неслучайно мы избрали именно такое название проекту: были идеи публиковать не только статьи по истории Края, но и об этнографии и топонимике, картографии и народном творчестве, филологии и языкознанию. Культуре и искусству. О природе и географии Карелии и, конечно же, о наших замечательных людях, - ведь все это – отдельные истории, которые интересно готовить  и рассказывать, облекая информацию в посты и заметки, альбомы и объявления, презентации и видеоархивы! Кроме того, одно из направлений «Историографа», - не только освещение жизни класса и школы, но и помощь учащимся в изучении предмета «Моя Карелия». Мы готовим выпуски и в рамках программы обучения, делясь материалами по темам занятий, и не только по темам 6 класса.

Несмотря на то, что в Сети мы совсем недавно, у нас уже есть свои сайт-традиции, сплоченность, идеи и проекты. Как показало (пусть и небольшое) время, национальная кухня, о которой мы стали (с увлечением! – слабость сисадмина!) рассказывать на страницах «Историографа», вскоре «запросилась» на отдельный ресурс. Что мы и позволили ей сделать. Однако «Историограф» она не покинула, заняв его новую часть – интернет-кафе «Sateenkari», - «Радуга», которое принимает гостей уже самостоятельно. И не только угощает их блюдами карельской, финской кухни (и не только!), но и рассказывает о кулинарных традициях и народных обычаях. Устраивает конкурсы и кулинарные состязания. Публикует авторские рецепты. И не скупится на виртуальные подарки, - дипломы, сертификаты, сувениры.  И создает свой кулинарный каталог.

А еще нас очень интересует музейное дело. У школы нет сетевого ресурса по этой тематике, а вот для класса мы постарались его создать.  Так «Историограф» дал начало еще одному сайту нашего Интернет-Портала «Классный Вестник», - Интернет-Музею. Пока его залы вмещают лишь небольшие экспозиции:  старые фотографии, исторические документы. А так же «гастрольные» выставки, в которых мы стараемся представить что-нибудь необычное и интересное. Немного пишем и рассказываем о музеях и музейном деле. И стараемся перенять опыт старших коллег, с которыми нам удалось найти общие интересы.

В перспективе мы собираемся развивать наши проекты и дальше. В планах, - серьезное развитие музея, продолжение «кулинарной» темы. Новые для нас формы работы: интервью с одноклассниками, людьми культуры, интересные встречи. Конечно же, дальнейшие публикации на «Историографе» тематических и учебных материалов.  Проект «S-Ловарик» - для тех, кто интересуется карельским и финским языками. Проведение викторин (в чем у нас уже есть определенный опыт).  Развитие идей, которыми наши шестиклассники частенько нас балуют и не дают тем самым скучать!  А еще, - мы готовим большой проект, - создание серии видеодисков с записями участия класса в общешкольных и гражданских, патриотических делах и мероприятиях, флеш, слайд, видео-шоу по архивным цифровым материалам.

Попутно мы обязательно будем трудиться над совершенствованием формы работы с материалами,  над обликом наших сайтов, приобретать умение организовывать их лучше и серьезнее. Наша команда мобильна, дружит с фото и видеотехникой. Стараясь идти в ногу со временем, мы освоили ВКонтакте, не посторонние в Моем Мире и Гугл+. Есть у нас и страничка на Фейсбуке. А в Твиттере и ФрендФиде мы еще с 2011 года. На Ютюбе организовали и поддерживаем канал, а на хостингах Фотоальбум и Фотобакет  – наши фотоальбомы.

И, конечно же, мы всегда рады общению, дружбе, новым знакомствам. Всему новому и интересному. С уважением перенимаем опыт и не жадничаем своим, маленьким…

Нам интересна эта работа. Нам интересна наша жизнь, наша учеба и наш отдых. Любим свой край. Любим Карелию. Мы – вместе!

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен