A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

Кинерам рядом

17 сентября министерство по природопользованию и экологии провело «круглый стол», на котором обсуждались вопросы лесохозяйственной деятельности в районах, имеющих важное историко-культурное и природное значение. Поводом для этой встречи стало обращение представителей общественности в министерство по природопользованию и экологии, а также в ряд других министерств, в котором шла речь о вырубке леса вокруг Кинермы, деревни, известной в России и за пределами страны. В течение 12 лет силами местных жителей, общественных российских и финских организаций ведется работа по сохранению деревни и ландшафта вокруг нее. Кинерма уже стала символом республики, местом паломничества туристов и всех, кого интересует традиционный уклад жизни в Карелии.

18 общественных деятелей, среди которых президент общественного фонда поддержки культурного наследия РК, жительница Кинермы Надежда Калмыкова, председатель Совета уполномоченных VI съезда карелов, кандидат филологических наук Ольга Жаринова, директор НИИ историко-теоретических проблем народного зодчества ПетрГУ, академик РААСН, известный ученый Вячеслав Орфинский, отметили в своем обращении, что «культурное и природное наследие Карелии не должно стать заложником несовершенства законодательства и проволочек в подготовке и утверждении культуроохранных документов».

На встрече в министерстве природопользования и экологии присутствовали авторы обращения, жители Кинермы, руководители Госкомитета РК по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, министерства культуры, администрации Пряжинского района республики, а также представители ООО «Карелфинлес», предприятия, арендующего лесные участки в районе Кинермы.

Тон доброжелательному диалогу задал заместитель министра Сергей Шарлаев, выступивший ведущим встречи. Он обратился к авторам обращения со словами благодарности за то, что была поднята важная проблема, требующая решения. «Мы – не просто сотрудники лесопромышленного комплекса республики, мы - жители Карелии, и потому заинтересованы в сохранении ее культурного потенциала». Лес в этом районе был передан в аренду еще в 2006 году. И действительно, в соответствии с законодательством, рубка леса вокруг Кинермы вполне могла вестись, нет никаких нормативных документов, препятствующих этому. Более того, лес – возобновляемый ресурс. Как и пшеницу, его надо своевременно убирать, тогда будет появляться молодняк, лес будет жить. Ведь в старых, перестойных лесах нет ни ягод, ни грибов, да и животные их не любят. А на вырубках рождаются брусничники, малинники, в молодняках появляются грибы.

 

Другое дело, что рубка леса должна осуществляться не варварски, а грамотно, бережно. Об этом тоже шла речь в ходе встречи. Так, жители Кинермы пожаловались на разбитую лесовозами дорогу. В ответ директор ООО «Карелфинлес» Николай Андрущак заверил собравшихся, что дорога, пострадавшая от лесовозов, будет обязательно восстановлена. Он рассказал о том, что, следуя пожеланиям местных жителей, рубка леса в непосредственной близости от популярной у туристов природной тропы была прекращена и перенесена в иное место, где, в основном, присутствует сухостойная осина и береза. После завершения рубки «Карелфинлес» намерено в соответствии с договорами аренды произвести лесовосстановление, высадив саженцы хвойных пород. В итоге, когда лес подрастет, жители деревни получат не перестойный осинник, а молодые сосняки и ельники, более перспективные для развития традиционных промыслов – сбора грибов и ягод.

Гарантии «Карелфинлеса» вошли в итоговую резолюцию совещания. Однако во время встречи говорили не только о конкретной проблеме Кинермы. Вячеслав Орфинский обратил внимание собравшихся на то, что такие проблемы не должны возникать и впредь. Исторические и культурные богатства нуждаются в бережном использовании и сохранении. По предложению Сергея Шарлаева министерство культуры направит в министерство по природопользованию и экологии перечень объектов, которые нуждаются именно в таком подходе. Впредь при составлении проектов освоения лесов арендаторы смогут учитывать этот перечень.

Лес же вокруг Кинермы на будущее может быть отнесен к территориям, где допустимы только рубки ухода. Кроме того, в министерство строительства будут направлены рекомендации включить дорогу, проходящую через деревню, в перечень дорог, вдоль которых обязательно сохраняется 250-метровая полоса леса. Надежда Калмыкова в завершении встречи высказала благодарность всем представителям министерств и ведомств, столь быстро и охотно откликнувшимся на призыв общественности. В свою очередь Сергей Шарлаев заявил, что министерство по природопользованию и экологии готово к диалогу со всеми заинтересованными сторонами, готово обсуждать возникающие вопросы и предотвращать появление неразрешимых проблем.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен