A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

В полдень 27 марта весёлая музыка зазывала жителей и гостей Ведлозера на ежегодный праздник «Кюлян кижат». На массовое мероприятие приглашались все желающие поучаствовать в увлекательных состязаниях и понаблюдать за другими участниками. Программа празднования включала спортивные соревнования, выступления ведлозерского ансамбля «Селяночка».

Открыли праздник выступления официальных лиц – глав Ведлозерского, Пряжинского поселения, а также главы района. Они поздравили жителей и гостей Ведлозера с праздником, пожелав всем успехов в повседневной жизни и крепкого здоровья.

 

После торжественной части к зрителям вышли участники соревнований, которых встречали хлебом-солью.

Помериться силами в разных видах спорта и побороться за звание победителя изъявили желание девять команд, участники которых приехали из разных населенных пунктов района - Ведлозера, Пряжи, Чалны, Кинелахты, Колатсельги, Койвусельги. Порядок представления команд определила жеребьевка. Домашним заданием участников было придумать название, девиз и художественный номер на 3-4 минуты. Названия команд были самые разные – «Молния», «11», «Апельсин», «Puskičat häkkizet» и др.

Под одобрительные возгласы собравшихся участники демонстрировали умение в таких оригинальных видах спорта, как «Охота на лося», «Слалом», «Сельский биатлон», «Хоккей», «Рыбалка». От этого азартного зрелища получили огромное удовольствие и зрители, и участники. Соревнования проходили по станциям, количество баллов на каждой станции затем суммировалось и подсчитывалось судьями.

На спортивных площадках стадиона шла напряженная борьба за звание чемпиона. И вот настал долгожданный момент! Наконец были названы имена победителей, вручены кубки, грамоты и призы. По итогам соревнований третье место заняла сборная команда администраций поселений «Кенты». Второе – команда «11» Пряжинского поселения. И победителями «Кюлян кижат-2011» стала команда из Ведлозера «Фанаты».

Торговые ряды предлагали всем желающим горячий чай, калитки и колобы.

Танцы сменялись песнями, большое разнообразие ярких сценических костюмов создавало замечательную праздничную атмосферу, выступления артистов вызывали неподдельный восторг у зрителей. Да и погода не подвела, что тоже немало способствовало успеху праздника.

Организаторы праздника выражают огромную благодарность за финансовую поддержку спонсоров праздника ЗАО «ВАД» и ОАО «Ладенсо», за очистку стадиона от снега - ГУП РК «Мост».

По словам главы Ведлозерского поселения В.В. Ефремова, главной целью соревнований, помимо приобщения людей к здоровому образу жизни, демонстрации спортивных достижений участников, было укрепление связей между населенными пунктами поселения и вообще поселениями района. Виктор Васильевич пожелал, чтобы в будущем жители Ведлозера более активно посещали подобные мероприятия и участвовали в них.

Праздник прошел ярко и запомнился всем, кто принял в нем участие. Мне такие мероприятия всегда очень нравятся, они искренние и эмоциональные. Конечно, к сожалению, в нашем селе достаточно разных проблем - экономических и бытовых. Но может быть, этот традиционный праздник районного уровня - это повод напомнить о себе, сказать, что село еще живет, во что-то верит и на что-то надеется.

Фотографии смотрите в фотогалерее в категории Кюлян кижат - 2011

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен