A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

С 14 по 18 октября 2010 года жители Ведлозера принимали дружественную делегацию из Лапинлахти (Финляндия). Уже много лет ведлозерцы встречают в своих семьях жителей Суоми.

 

Изучают журнал "Кипиня"

В пятницу, 15 октября, финны побывали на уроках в школе. Одним из уроков была творческая встреча пятиклассников с сотрудниками журнала «Кипиня». Выпускница нашей школы Дорофеева Мария на карельском языке рассказала о журнале. Под ее руководством гости вместе с учащимися «изучили» один из номеров журнала, выучили песню, опубликованную там, вместе её спели. И пятиклассники и взрослые были активными участниками этого урока.

А потом гости пришли на урок карельского языка во второй класс, который вела О.Н. Станиславова. Ребята изучали новую букву карельского алфавита. Гости убедились, что дети не только хорошо знают изученные буквы, но уже читают много слов, знают стихи, песни на карельском языке, а сам урок получился веселым и интересным для всех – и для второклассников и для  гостей. Учитель карельского языка Ольга Николаевна услышала много восторженных слов в свой адрес.

О.Н. Станиславова

В субботу финских гостей принимала хозяйка Кинермы Н.В.Калмыкова. Она проводила мастер-класс по выпечке калиток. Каждый гость сам попробовал месить тесто, раскатывать сканцы, делать калитки, а потом, естественно, и попробовать на вкус результаты своего труда.

В воскресенье семья А.М. и М.Я. Стафеевой встречала своих друзей из Финляндии в д. Щукнаволок. Там можно было не только насладиться вкусом карельских пирогов с чаем, но и песнями и частушками на карельском языке, которые исполняла жительница Щукнаволока Мария Ивановна Стафеева.

По словам гостей, они были рады встрече со своими друзьями, и долго будут помнить эту поездку.

Урок карельского языка

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен