A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

В Карелии начался сбор заявок на участие в Международном этнокультурном форуме «Финно-угорский молодёжный творческий инкубатор LAUČAT», сообщается на официальном сайте правительства республики.

«LAUČAT» – это форум для молодых представителей коренных народов из финно-угорских регионов России, Финляндии и Эстонии, который пройдёт в деревне Кинерма и селе Ведлозеро Пряжинского национального района Республики Карелия с 29 июня по 4 июля.

Цель форума – поддержать создание Дома карельского языка в селе Ведлозеро, а также помочь его сотрудникам в развитии деятельности организации. Объединение молодёжи посредством культуры, развитие международной творческой молодёжной сети и выработка новых форм работы в отрасли культуры будут происходить на четырёх креативных тематических площадках, где участники форума вместе с экспертами будут формировать продукты, которые презентуют на заключительном мероприятии.

В текущем году в селе Ведлозеро Пряжинского национального района планируется открытие Дома карельского языка. Это общественный проект, направленный на создание площадки для развития и популяризации карельского языка и культуры. «Karjalan kielen kodi» - это здание, которое в настоящее время строится в селе Ведлозеро. Все средства для строительства привлекаются общественными организациями в сотрудничестве с учреждениями культуры Республики Карелия в рамках благотворительных акций и мероприятий.

На сегодняшний день существует необходимость не только в строительстве здания, но и в содержании его будущей деятельности. Обучение языку, разработка методик и форм работы с населением, привлекая его к изучению и популяризации карельского языка и культуры – это трудоёмкий процесс, требующий помощи специалистов. Поэтому будущим сотрудникам Дома карельского языка требуется помощь и поддержка в данном вопросе. Помощниками выступят участники «Финно-угорского молодёжного творческого инкубатора LAUČAT».

Итогом Форума станет не просто помощь в создании Дома карельского языка, но и новые знания, навыки и успешные практики, полезные для каждого из участников, заинтересованных в сохранении и развитии культуры и языков малочисленных народов.

Главными организаторами Форума выступают Этнокультурный центр Пряжинского национального муниципального района «ELÄMÄ» совместно с Карельской региональной общественной организацией «Дом Карельского Языка», КРОМО «Центр развития добровольчества» и Республиканской молодёжной общественной организацией «Nuori Karjala» («Молодая Карелия») при поддержке Министерства культуры Республики Карелия.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен