A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

Взволнованные лица, букеты цветов, наградные статуэтки и дипломы, поздравительные речи руководства района - в тринадцатый раз в Пряже наградили лучших тружеников предприятий и учреждений, ставших «Лауреатами 2010 года Пряжинского национального района».

Фото с сайта http://pryazha.karelia.info

По традиции торжественное награждение лауреатов в первую рабочую неделю года открывает череду официальных мероприятий в районе. Второй год подряд оно проходит открыто, посетить Центр досуга может любой желающий. Вот и на этот раз кроме первых лиц, поздравить коллег и земляков пришли многие пряжинцы, почетные жители района - В.А.Пажлаков, А.Л.Волков, Н.Ф.Макашев, руководители предприятий и учреждений. Всех участников праздника приветствовали глава района Т.И.Саволайнен и глава районной администрации К.Г.Гусев. Поздравляя участников церемонии, Константин Георгиевич, в частности, отметил, что основу благосостояния Пряжинского района составляют, прежде всего, его жители. Именно добросовестным трудом нынешних лауреатов и многих других работников обеспечивается социально-экономическое, культурное развитие нашей территории.

В этом году звания удостоены четырнадцать человек, и среди них семеро - представители сферы образования. Что, несомненно, значимо: мы, в основном, работаем на настоящее, а педагоги и воспитатели растят наше будущее.

В числе награжденных два воспитателя детских садов - «Радуга» из Пряжи и «Теремок» из Эссойлы: Любовь Анатольевна Бобрусева и Любовь Владимировна Боголюбова. Приветливых женщин объединяют солидный педагогический стаж, высокая профессиональная квалификация и непременная любовь к детям - условие, без которого немыслимо работа в дошкольном учреждении. Это очень творческие педагоги: в группе у Любови Анатольевны организована полноценная развивающая среда, многие пособия созданы ее руками. Любовь Владимировна в минувшем году приняла участие в реализации совместного с библиотекой проекта «Умные книжки - умные детишки», благодаря которому ее юные воспитанники вместе с родителями своими руками сделали первые книжки со сказками.

Педагоги, ставшие лауреатами, ведут разные предметы, но всех их объединяет активная внеурочная деятельность, которую они проводят вместе со своими воспитанниками.

Среди награжденных Наталья Юрьевна Понкратова - учитель английского языка МОУ «Эссойльская СОШ». Кроме уроков, она ведет внеклассную работу со школьниками. Так, в январе 2010 года учащиеся 6-х классов приняли участие в проекте-игре «Скаутская тетрадка дружбы». Победив в этом проекте, ребятам удалось поучаствовать в республиканских скаутских мероприятиях. В июне Наталья Юрьевна была в числе педагогов-организаторов школьного лагеря «Росток». Являясь активной участницей движения самосовершенствования «AWARD» в Карелии, педагог приобщила к нему и своих учеников, двое из них получили почетный знак «Бронзовая степень признания».

Учитель начальных классов Крошнозерской основной школы Наталья Ивановна Юрик вместе со своими воспитанниками в прошлом году стала призером конкурса мультимедийных проектов, приуроченных к 80-летию Пряжинского района. «О тех, кто растит лес» - так называлась творческая работа. А еще педагог и ребята ведут работу по проекту «Родник» - благоустройство памятника природы, уникального родника, расположенного на территории Крошнозерского сельского поселения.

Заместитель директора Матросской основной школы и преподаватель биологии Оксана Юрьевна Тыченок заботится не только об образовании учащихся Матросской школы, но и преподавателей. За последние годы вырос процент учителей и воспитателей, имеющих высшую и первую квалификационную категорию. А еще она ведет кропотливую работу по сохранению здоровья обучающихся и воспитанников. Ею разработана программа «Здоровье», реализация которой является одной из приоритетных задач программы развития школы.

К взрослой жизни готовит детей на своих уроках педагог Святозерской основной школы Алевтина Августовна Каренина. Ее кабинет труда - это творческая лаборатория, он оборудован швейными машинками, различными материалами, наглядными пособиями.

Кроме этого, Алевтина Августовна руководит учебно-опытным участком, где ребята познают основы овощеводства. Благодаря этой работе, в школе уютно и красиво, а в столовой детей балуют блюдами их овощей, выращенных на пришкольном участке. И при этом Алевтина Августовна является депутатом Совета Святозерского сельского поселения и поет в местном хоре.

Так сложилось, что в основном работой по патриотическому воспитанию в наших школах, сохранением истории образовательных учреждений занимаются школьные библиотекари. Чалнинская школа не исключение, ведь здесь трудится Мария Евгеньевна Ляховец  заведующая школьной библиотекой. Она работает над воплощением в жизнь разносторонней системы приобщения к книге: проводит библиографические уроки, организует творческие встречи с писателями, проводит обзорные лекции, викторины. Все это служит формированию интереса к чтению у школьников. В течение последних трех лет почти все проектные работы учащихся разработаны при ее непосредственном участии. Много сил и времени отдает Мария Евгеньевна и оформлению школьного музея.

В прошлом году праздновалось 65-летие Победы в Великой Отечественной войне, и нельзя было не отметить труд людей по увековечиванию памяти погибших бойцов. Среди лауреатов 2010 года Валерий Павлович Крупышев - инженер-электронщик ООО «Софтмак», руководитель поискового отряда «Север». В прошлом году поисковым отрядом было поднято более 30 останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Республики Карелия, найдены три медальона и установлены фамилии бойцов.

Традиционно среди награжденных  представители рабочих специальностей. Виктор Иванович Поляруш - мастер Пряжинского мастерского участка ОАО «МРСК Северо-запада» «Карелэнерго». Ликвидировать аварии на линиях электропередач, проверять надежность электросетей - именно от работы энергетиков зависит комфорт в домах жителей района. В прошлом году бригада Виктора Ивановича принимала участие в реконструкции электросетей между с.Святозеро и п.Верхние Важины.

Уже 38 лет в ОАО «Совхоз Ведлозерский» работает Николай Иванович Нажиев. Благодаря профессионализму и огромному опыту работы ему доверяют самый сложный ремонт автомобилей, сельскохозяйственной техники, электрооборудования, топливной аппаратуры и гидравлики.

Среди лауреатов есть и представители самой гуманной отрасли - медицины. Медицинскую сестру участкового детского кабинета Ведлозерской врачебной амбулатории Антонину Степановну Гагарину знают все ведлозерцы. И она, в свою очередь, знает все о здоровье двухсот маленьких жителей села. Внимательная и чуткая, требовательная к себе и безотказная - так о ней отзываются пациенты и коллеги.

Свой вклад в пропаганду здорового образа жизни и развитие спорта в нашем районе вносят и еще два лауреата: Максим Анатольевич Быков - заместитель директора ООО «Рыбное хозяйство «Гонганалицкое» и Вячеслав Викторович Сергеев - индивидуальный предприниматель. Благодаря их стараниям в Пряжинском районе создана профессиональная футбольная команда «Voitto», успешно дебютировавшая на чемпионате республики. А в райцентре появилась полноценная освещенная лыжная трасса, которая в качестве тропы здоровья может функционировать ежегодно.

Прозвучали в этот вечер теплые слова в адрес каждого лауреата, поздравления от глав поселений, руководителей предприятий и учреждений. Всех награжденных поздравили и участники художественной самодеятельности райцентра: воспитанники МДОУ «Радуга», школы искусств Пряжинского района, хор «Пряженька», вокальный ансамбль храма Покрова Богородицы п.Пряжа, вокальная группа с.Святозеро. Завершилось торжество гимном района «Мина мустан», который исполнил автор А.Я.Савельев вместе с другими участниками концерта.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен