A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

Роспотребнадзор Карелии официально уведомил о том, что у одного из ввезенных в республику животных в пробе крови выявлены антитела к катаральной лихорадке овец - блютангу. В ведомстве пояснили, что блютанг является опасным заболеванием животных, к которому восприимчив и человек.

Антитела обнаружили в анализах одной из шести коз, которых привезли в мае нынешнего года в частный зоопарк Карелии из Хакасии. Животных поставили на карантин, от них были отобраны пробы крови для исследований на заболевания, в том числе общие для человека и животных. Опасные антитела обнаружили в Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории, где проводили исследования.

Отметим, что в сентябре 2011 года Роспотребнадзор уже информировал о подозрении на блютанг у ввезенных в это же хозяйство животных, которое возникло после получения положительных проб крови, отобранных от овец (лабораторные исследования крови животных были взяты перед их участием в выставке). Тогда по результатам повторных исследований в научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук в Покрове подозрение на блютанг не подтвердилось.

На сегодняшний день козы изолированы, выясняется количество восприимчивых к блютангу животных в радиусе 100 километров от хозяйства.

Светлана Цыганкова (Карелия)

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен