A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

19 ноября мировое сообщество отпразднует 300-летие одного из наиболее именитых и почитаемых российских ученых и просветителей - Михаила Васильевича Ломоносова.

Специально к этой дате выходит энциклопедия «Ломоносов». Первый том составила биография и достижения ученого и общественного деятеля. Во второй том вошли имена 300 будущих «ломоносовых» со всех уголков страны, которые совершили героические поступки при спасении людей, оказали помощь школе или стране, продемонстрировали свои успехи в творческих состязаниях, в учебе, создали проекты. Каждому из них посвящена целая страница издания. Эти ребята своими достижениями доказали, что в России сегодня растет достойная смена.

Среди трехсот талантливых школьников России есть имена двоих карельских ребят. Анатолий Минин стал свидетелем крушения самолета Ту-134 под Петрозаводском. Вместе со своим отцом Валерием Мининым Анатолий среди первых, не раздумывая, кинулся спасать людей, еще подававших признаки жизни. Четырнадцатилетний Анатолий с другими гражданскими спасателями выносил беспомощных раненых, пока пожарные боролись с огнем. За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении человеческих жизней в ходе ликвидации авиакатастрофы, 20 июня Анатолий Минин был награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре» и памятными подарками — часами и формой сотрудника МЧС России.

Другой школьник, житель Кондопоги Сергей Шаховцев в свои 16 лет может гордиться тем, что неоднократно принимал участие в разных конференциях и становился победителем конкурсов, а также тем, что носит звание «Юный посол мира». Сергей еще не определился с профессией, но точно знает, что будет помогать людям, как его с раннего детства личным примером учили мама и бабушка. Сейчас его выбор лежит между профессиями с биологическим и правовым уклоном. В биологических профессиях его привлекает «живая работа». А в правовых специальностях — общение с людьми, возможность им помочь, а значит, помочь и обществу стать совершеннее.

Третий том энциклопедии посвящен тем, кто помог ребятам достичь столь высоких результатов – родителям и педагогам, врачам, деятелям культуры и меценатам.

Все те, чьи имена размещены на страницах новой уникальной энциклопедии, соберутся вместе на торжественном приеме в честь 300-летия М.В.Ломоносова 19 ноября в Москве на Ломоносовскую ассамблею. Главным пунктом программы станет торжественная линейка, в рамках которой состоится награждение юбилейными медалями, наградными грамотами от министерств и ведомств России, а также вручение энциклопедии «Ломоносов».

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен