A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

По информации ФГБУ «Карельский ЦГМС» с 27 января по 3 февраля 2012 года на всей территории Республики Карелия ожидается резкое ухудшение погодных условий – аномально-холодная погода – среднесуточная температура воздуха на 7-13ºС ниже климатической нормы.

В связи с данным опасным гидрометеорологическим явлением на территории республики существует вероятность (0,3) возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах ЖКХ, линиях электропередач, с опасными гидрологическими явлениями на порожистых реках (Кумса, Шуя, Нижний Выг, Лососинка).

В связи с ухудшением погодных условий Главное управление МЧС России по Республике Карелия рекомендует гражданам не оставлять транспортные средства под большими деревьями, которые могут сломаться под тяжестью наледи.

 

Внимание! Спасатели предупреждают:

Из-за установившихся морозов, велика вероятность пожаров из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов (печей и электрообогревателей), перегруза электросетей, а так же аварий на теплотрассах.

В связи с этим, Главное управление МЧС России по Республике Карелия рекомендует по возможности воздерживаться от длительного пребывания на улице. Необходимо обратить особое внимание на выполнение правил пожарной безопасности при использовании печного оборудования и электронагревательных приборов.

Напоминаем, что перегруз электросети при использовании сразу нескольких мощных потребителей тока может привести к короткому замыканию и как следствие к пожару. Так 27 января 2012 года в результате аварийной работы электрооборудования произошел пожар в подъезде 2-этажного, деревянного, жилого дома № 9б по Ключевскому шоссе в г. Петрозаводске. Благодаря раннему обнаружению пожара огонь повредил только стену подъезда на площади 0,5 кв. метров. А днем ранее 26 января по этой же причине огонь уничтожил 200 кв. метров утеплителя стен ангара одного из рыболовецких колхозов расположенного в г. Беломорске. В этом случае благодаря оперативным действиям пожарных подразделений удалось спасти материальных ценностей на сумму около 3 млн. рублей.

Немаловажно для жизнедеятельности человека и наличие тепла в жилых и общественных помещениях. С наступлением холодов велика вероятность аварий на линиях теплоснабжения.
В случае обнаружения аварий на теплотрассах:
1. Если вы обнаружили выход на поверхность горячей воды или пара не пытайтесь подходить близко к месту аварии, необходимо исключить доступ детей на прилегающую к месту разлива территорию.
2. Помните, что асфальт представляет собой тонкую корку, которая при наличии дефекта на трубопроводе может быть подмыта и держаться только под напором поступающей воды. Ступив на такой асфальт, вы рискуете провалиться в кипяток.
3. Автовладельцы, при разливе горячей воды не экономьте время, пытаясь пересечь опасный участок, выбирайте другой маршрут. Если машина все же оказалась в опасной зоне, немедленно покиньте автомобиль, не пытайтесь самостоятельно вытащить свое транспортное средство.
4. При обнаружении признаков аварии на тепловых сетях следует немедленно сообщить об этом в коммунальные аварийные службы или в Единую дежурно-диспетчерскую службу района или города.

При пожаре или другой чрезвычайной ситуации необходимо сообщить о происшествии по телефону 01, телефон мобильной связи 112.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен