A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

В мифические времена говорили так: «Хочешь быть сильным — бегай, хочешь быть умным — бегай, хочешь быть красивым — бегай!». Бег занимает важное место в физической подготовке и во всех видах спорта, но не менее важно то, что при правильном подходе беговая подготовка способствует укреплению сердечно-сосудистой, дыхательной систем для всех возрастов.

С любовью к родному краю

Наш район уже много лет поддерживает инициативу «сверху» и всегда в сентябре около 400 спортсменов демонстрируют свое мастерство. У каждого в этот день своя задача: одни просто выражают свою гражданскую позицию, многие бегут, проявляя волевую подготовку, для самоутверждения, а в основном бегут, защищая честь класса, коллектива, поселка.

Резюмируя, скажу — проявляют любовь к родному краю и себе.

Открытие Всероссийского дня бега состоялось у Центра досуга и творчества. Гостей приветствовали замглавы районной администрации Татьяна Сеппянен, директор ДЮСШ Сергей Вайникка и ветеран карельского спорта Владимир Таллинен. Прекрасная погода радовала организаторов и, конечно, болельщиков и бегунов.

Впервые за многие годы можно было отметить большое количество дошкольников — более 30 мальчиков и девочек преодолели дистанцию в 300 метров. Многие мамы, папы, дедушки и бабушки также попробовали свои силы на этой дистанции. После забега все участники были отмечены вкусными призами.

Основные забеги проходили на шоссе. Напоминаю, что 1, 2 и 3 классы бежали 500 метров, 4-5 классы — 1 км, 6 класс, взрослые — 3 км. По традиции первыми стартовали родители с самыми юными участниками, которые с комфортом проехали дистанцию в колясках. Кто знает, может быть это станет началом их спортивной карьеры. На память об этом первом старте малышам подарили нагрудные номера и шоколадки.

Первые среди лучших

Среди первых классов выиграли Платон Аман и Арина Шмакова (оба из Пряжи). Дмитрий Шаньгин (Чална) и София Шестипалова (Эссойла) были лучшими среди 2-3 классов.

Старт для спортсменов 4-5 классов давал Павел Крупышев, заслуженный учитель физкультуры, который на протяжении 50 лет трудится в Чалнинской школе. Его ученики не раз становились призерами многих престижных соревнований по различным видам спорта.

Тимофей Механиков (Пряжа) стал лучшим на дистанции 1 км. С особым вниманием мы следили за Эвелиной Бочинской из Петрозаводска. Эвелина — перспективная девочка, она тяготеет к бегу на средние дистанции. Я уверен, в Петрозаводске она обязательно завоевала бы призовое место, но любовь к родным привела ее в Пряжу, чему очень обрадовались папа и дедушка, которые в свое время были одними из лучших спортсменов в поселке и районе.

Александр Овчинников (Пряжа) и Аделина Терзи (Эссойла) были лучшими среди 6-7 классов, Вейко Холоппа (Эссойла) и Ангелина Стафеева (Ведлозеро) — среди 8-9 классов, Владислав Трофимов (Пряжа) и Виктория Яковлева (Эссойла) — среди 10-11 классов.

В группе 18-29 лет лучшими были пряжинские спортсмены Илья Мудров и Анна Гомза. В группе 30-39 лет вот уже много лет блистает сотрудник Министерства природных ресурсов и экологии Анастасия Гежина (Петрозаводск). Приятно удивил и пряжинец Юрий Губарев, который своим мощным и красивым финишем показал, что не зря тренировался. В группе 50-59 лет не было равных нашему доброму другу Вячеславу Сергееву и медицинскому работнику Марии Петровой (оба из Пряжи).

У ветеранов «60+» свои баталии — как в беге, так и на лыжне. Они активно участвуют в спортивной жизни района, большие любители шуток и анекдотов. К тому же, являются примером во всем для многих почитателей бега и лыж. Трудно не согласиться с высказыванием, что воспитание — это, в первую очередь, личный пример. Вероятно, поэтому сыновья и внуки Павла Сидорова — участники и призеры многих соревнований, а Александр Сидоров работает учителем физкультуры в Кондопоге.

В целом о наших ветеранах спорта можно говорить только в превосходной степени. Их обязательность, интеллигентность вызывают лишь восхищение. К примеру, Павел Андронов пробежал дистанцию в перерыве между выкапыванием картофеля. Владимира Таллинена не остановила даже травма. Он сказал, что перестал бы себя уважать, если бы не преодолел забег. Первым среди ветеранов стал Геннадий Захаров. Геннадия зацепили циклические виды спорта, его часто можно увидеть на соревнованиях по бегу, своей приверженностью к спорту он показывает хороший пример для всех, и можно только порадоваться за его 1 место.

Награждение традиционно состоялось в зале Дома культуры, получить заслуженные награды, грамоты и медали и порадоваться за победителей пришло более 250 человек.

Самой активной семьей была признана семья Сидоровых (команда из 5 человек во главе с капитаном Павлом Сидоровым).

Большую активность проявили учителя Пряжинской школы, они по праву получили свой приз.

Как спортсменку, проявившую волю к победе, отметили Марию Солнцеву.

Тропа к здоровью

Физкультура и спорт становятся все более популярными. Сотни людей включились в борьбу за здоровье, понимая, что физические упражнения, ко всему прочему, приносят немало радостных минут. Хочется поблагодарить всех любителей спорта за поддержку и понимание.

29 сентября в 12 часов будет проходить «Тропа здоровья». В программе соревнования ходьба без права перехода на бег. Участвуют все, кто может ходить, не взирая на возраст.

Валерий КОНОНОВ

Победители и призеры Всероссийского дня бега «Кросс нации — 2018»

1 класс
1. Платон Аман (Пряжа)
2. Захар Бобылев (Пряжа)
3. Кирилл Велеславов (Пряжа)
1. Арина Исакова (Пряжа)
2. Маргарита Гришкина (Пряжа)
3. Полина Родионова (Пряжа)

2-3 классы
1. Дмитрий Шаньгин (Чална)
2. Ярослав Сазонов (Эссойла)
3. Ефрем Филиппов (Ведлозеро) и Михаил
Никитин (Эссойла)
1. София Шестипалова (Эссойла)
2. Ксения Яковлева (Пряжа)
3. Диана Павлюк ( Пряжа)

4-5 классы
1. Тимофей Механиков (Пряжа)
2. Николай Адамкович (Святозеро)
3. Максим Софронов (Святозеро)
1. Эвелина Бочинская (Петрозаводск)
2. Олеся Чернякова (Чална)
3. Александра Малкова (Ведлозеро)

6-7 классы
1. Александр Овчинников (Пряжа)
2. Игорь Овчинников (Пряжа)
3. Илья Молошкин (Эссойла)
1. Аделина Терзи (Эссойла)
2. Анастасия Сергеева (Пряжа)
3. Слава Трофимова (Пряжа)

8-9 классы
1. Вейко Холоппа (Эссойла)
2. Сергей Мохначев (Эссойла)
3. Роман Адамкович (Святозеро)
1. Ангелина Стафеева (Ведлозеро)
2. Оксана Калинкина (Пряжа)
3. Яна Сытько (Чална)

10-11 классы
1. Владислав Трофимов (Пряжа)
2. Иван Драбо (Эссойла)
3. Виктор Сысоев (Пряжа)
1. Виктория Яковлева (Эссойла)
2. Ольга Петрова (Пряжа)
3. Алина Атрушкевич (Пряжа)

18-29 лет
1. Илья Мудров (Пряжа)
2. Александр Сидоров (Пряжа)
3. Алексей Ерофеев (Пряжа)
1. Анна Гомза (Пряжа)
2. Юлия Богданова (Пряжа)

30-39 лет
1. Юрий Губарев (Пряжа)
2. Виктор Климов (Пряжа)
1. Анастасия Гежина (Петрозаводск)
2. Анна Намшукова (Пряжа)
3. Ольга Иванова (Пряжа)

40-49 лет
1. Вячеслав Савельев (Пряжа)
1. Лидия Хвитько (Пряжа)

50-59 лет
1. Вячеслав Сергеев (Пряжа)
2. Александр Голубев (Пряжа)
1. Марина Петрова (Пряжа)

60+
1. Геннадий Захаров (Святозеро)
2. Владимир Таллинен (Пряжа)
3. Павел Сидоров и Павел Андронов (Пряжа)

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен