A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

Традиции чествования лучших специалистов предприятий и учреждений в нашем районе исполнилось уже 11 лет. Третий год подряд торжественная церемония проходит в Пряжинском Центре досуга и творчества. По итогам работы в 2008 году звания «Лауреат года» удостоены восемь человек. Среди них - Елена РЯБОЕВА - инженер по подготовке производства и лесовосстановлению ЗАО «Шуялес». Елена Феликсовна долгое время работала в Шуйско-Виданском лесхозе инженером по лесовосстановлению, уже три года она трудится в «Шуялесе». Каждую весну под её руководством сотни молодых сосенок и ёлочек высаживаются на делянки. Профессионализм Елены Феликсовны оценили и зарубежные партнёры предприятия.

 

Директор Чалнинской средней школы Нина Яковлевна ДОЛГОВА многие годы руководит этим учебным заведением. В прошлом году школа стала победителем федерального конкурса образовательных инициатив и получила грант 1 миллион рублей. Её коллега, победительница уже республиканского конкурса и обладательница гранта Главы республики Сергея Катанандова Елена Станиславовна ЖИРОНКИНА - учитель биологии Пряжинской средней школы. С прошлого года она является заместителем директора по информатизации МУ «Центр». На своих уроках она использует ИКТ-технологии.

Среди представителей рабочих профессий – газоэлектросварщик «ОАО Совхоз «Ведлозерский» Юрий Михайлович КАРПОВ. По словам заместителя директора, главного зоотехника хозяйства А. П. Карповой, благодаря Юрию Михайловичу в совхозе «вертится всё до винтика». Настоящий мастер своего зела, он всегда внимательно и ответственно относится своим должностным обязанностям.

Танцующим селом называют Ведлозеро в нашем районе. Заслуга руководителя танцевальных студий Елены Викторовны ХВАТОВОЙ в том, что об этом узнали и в республике. Минувший год стал для коллективов «Вдохновение» и «Кюлян тансин» (бывший «Пайвуйне») очень успешным. И ребята, и взрослые побеждали на республиканских конкурсах, в нынешнем году им предстоят поездки на Всероссийские фестивали в Санкт-Петербург и другие города.

С прошлого года в Чалнинском сельском поселении нашего района функционирует передвижной фельдшерско-акушерский пункт. Таким образом руководству района, поселения и Пряжннской ЦРП удалось обеспечить оказание первичной медицинской помощи жителям маленьких деревень и поселков. В разработке функциональной составляющей, технического оснащения непосредственное участие принимал Антон Антонович КИВНЛЬША - начальник штаба ГО и ЧС МУЗ «Пряжнпская ЦРП». Сегодня подобный опыт оказания медицинских услуг сельским жителям признан в республике уникальным.

Ежегодно сотни туристов посещают маленькую деревеньку Кинерму, что в Ведлозерском сельском поселении. Несколько лет назад здесь, на своей малой Родине поселилась семья Надежды Викторовны КАЛМЫКОВОЙ. Благодаря поддержке зарубежных фондов удалось начать реставрацию уникальных старинных домов. Летом принимать туристов, которых с каждым годом становиться всё больше, помогают ведлозерские школьники. В прошлом году как большой праздник отметили жители Кинермы 445-летие деревни. Здесь же проводятся различные семинары для представителей турбизнеса района и республики. Помимо прочего, Надежда Викторовна является депутатом Совета Ведлозерского сельского поселения и представляет интересы ведлозерцев в районном Совете.

Уже несколько лет в районе работает Пряжинский филиал ОАО «ПКС», возглавляет который Владимир Иванович МАХОВ. Именно от этой структуры зависит подача света, тепла и воды в дома наших жителей. Ежегодно значительные средства предприятие вкладывает в модернизацию инженерных сетей для того, чтобы сократить количество аварийных ситуаций до минимума.

- Все вы – достойные люди, своим трудом приумножающие успехи Пряжинского района, - с такими словами к лауреатам обратились глава района В.М.Гурьев и глава районной администрации К.Г.Гусев.

Необычной стала сама церемония награждения, ведь помимо традиционных дипломов и цветов все лауреаты получили памятные статуэтки, представляющие собой пьедестал, который венчает богиня Ника с факелом в руках. Уникальными их делает гравировка и герб Пряжинского района.

Много добрых слов и пожеланий прозвучали в этот день в адрес виновников торжества от председателя Госкомитета по вопросам развития местного самоуправления РК М.В.Анненкова, зам. министра образования РК А.С.Кармазина, глав поселений, руководителей предприятий и учреждений.

Концертную программу подготовили и провели сотрудники Центра досуга и творчества Ирина Пулкачёва и Наталья Ярцева. Для лауреатов и гостей в этот день свои номера представили Юлия Толмачёва, Михаил Ёлын, Ольга Чепелева, победительницы районного конкурса красоты Анна Келкоева и Ольга Самсонова, маленькие участники фолкстудии «Пилли» и Анастасия Чистякова.

Организаторы постарались сделать церемонию праздником, который, конечно же, надолго запомнится лауреатам.

«Наша жизнь», №2 (7274)


Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен