A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

Прокуратурой Пряжинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении заместителя директора государственного образовательного учреждения «Пряжинская санаторная школа-интернат № 17» Михаила Пюльзю.

 

Следственными органами ему было предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В апреле текущего года 9-летний учащийся 2 класса интерната, гулявший после уроков без присмотра взрослых, упал в заполненный водой заброшенный колодец на территории образовательного учреждения и погиб. Колодец, ранее являвшийся частью системы водонасосной станции школы-интерната, не был закрыт и огражден. В ходе следствия и в судебном заседании установлено, что несчастный случай произошел вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей по контролю за техническим состоянием зданий и сооружений со стороны заместителя директора школы-интерната по административно-хозяйственной части Михаила Пюльзю. В соответствии с позицией государственного обвинителя суд признал Пюльзю виновным в предъявленном обвинении и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права в течение 3 лет занимать административно-хозяйственные должности в государственных образовательных учреждениях. Суд также удовлетворил гражданский иск матери погибшего ребенка о взыскании с Пюльзю компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

Ранее, по результатам рассмотрения внесенного прокурором района директору школы-интерната представления об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности была привлечена воспитатель, не обеспечившая надлежащий контроль за детьми. Все открытые колодцы водонасосной станции оборудованы крышками и заварены, сообщает официальный сайт Прокуратуры РК.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен