A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

9 апреля организация «Nuori Karjala» («Молодая Карелия») запустила молодёжную акцию «Что вы знаете о коренных народах Карелии?». Авторы идеи преследуют цель привлечь внимание молодёжи столицы республики и СМИ к языкам и культуре карелов, вепсов и финнов.

В течение двух недель активисты организации проводят опросы населения на улицах города и в Интернете. В пятницу 13 апреля три группы интервьюеров с 16.00 будут узнавать у прохожих в самых молодёжных местах Петрозаводска, насколько они знакомы с карельскими писателями, вепсской культурой, знают ли они хотя бы несколько слов на финно-угорских языках Карелии. Все происходящее будет записываться на видеокамеру и попадёт в видеоролик проекта. Опрашиваемые будут получать от организаторов акции ценные призы на карельском языке.

Акция «Что вы знаете о коренных народах Карелии?» завершится 20 апреля в 15.00 в День карельской и вепсской письменности. Студенты средних и высших учебных заведений будут приглашены в Большой зал Администрации Петрозаводска на итоговое мероприятие акции. Их ожидает знакомство со всем самым современным и новым в мире коренных народов: с рэпом на карельском языке, с Wikipedia на вепсском, с Интернет-путешествием по дому карельского крестьянина на людиковском наречии. Участникам будет представлен гимн финно-угорской молодёжи на шести языках, который участвовал в отборочном туре популярного конкурса Евровидение в России и в Венгрии. Молодёжь национальной республики должна понимать, что культура коренных народов не только в музеях и театрах, но она живёт современной жизнью и развивается.

К гостям акции с приветствием на родных языках обратятся лидеры финно-угорской молодёжи из Мордовии, Удмуртии, Мари Эл, Эстонии и Финляндии. Также будет представлена литература и мультимедиа продукция на языках народов Карелии.

Наглядно увидеть в действии современную молодёжную культуру карелов, вепсов и финнов можно будет на «Лемби», традиционной весенней этнодискотеке от «Nuori Karjala», которая состоится 28 апреля в 19.00 в петрозаводском клубе «Хейкконен».

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях акции «Что вы знаете о коренных народах Карелии?».

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен