A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

Число жителей Карелии возрастом старше 60 лет за последние четыре года достигло 16,8% от общей численности населения республики, что потребует от Минздрава внедрения новых форм оказания помощи пожилым людям. Об этом было заявлено на заседании коллегии министерства здравоохранения и социального развития Карелии, посвященной перспективам развития гериатрической службы, которая занимается оказанием помощи пожилым людям. По данным министерства, в 2006 году люди старше 60 лет составляли 15,7 % населения республики, в 2009 – 16,2%, а на 1 января 2010 года – уже 16,8%, то есть за четыре года количество пожилых людей выросло более чем на 1%. Каждый третий карельский пенсионер перешагнул 75-летниий возрастной рубеж.

По мнению министерства, старение населения требует внедрения особых методов медицинской помощи в учреждениях здравоохранения. В частности, планируется специальное обучение среднего медицинского персонала для работы с пожилыми людьми. При разработке стандартов оказания медицинской помощи предлагается выделить в особую категорию "пациентов пожилого возраста".

Так же министерство рекомендовало органам местного самоуправления рассмотреть возможность использования опыта Пряжинского района по оказанию помощи пожилым людям, проживающим в сельской местности. Их обслуживают передвижные фельдшерско-акушерские пункты, которые регулярно приезжают в поселки Виданы, Кутижма, Вилла Гора Чалнинского сельского поселения. В результате, в этих населенных пунктах снизилось количество вызовов скорой помощи.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен