A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

На юге Карелии сезон открывается 14 мая, а на севере республики только 21. Впрочем, жители Карелии официального открытия навигации не дождались. Уже 50 человек оштрафованы за то, что вышли на воду раньше времени. Инспекторы государственной инспекции уже патрулируют акватории наиболее популярных у народа озер Карелии.

Перед началом навигации на набережной города Петрозаводска для проверок готовности к летнему сезону собрали личный состав петрозаводского, пряжинского, кондопожского и прионежского ГИМС. Спокойствие Онего обманчиво, – говорят спасатели. До 17 мая выходить в озеро на лодках и катерах опасно для жизни. Главный государственный инспектор по маломерным судам РК Тимофеев Владимир: «Погодные условия не позволяют пока выходит на воду. Здесь оно кажется безопасным, а дальше еще льдины, столкновения опасны».

В республике 600 тысяч озер, поставить инспектора на каждое невозможно – сетуют в ГИМС. Возможности ограничены. Хотя в последнее время техническое оснащение службы стало намного лучше. Из последних приобретений – катер КС-701. Маневренный и быстрый, он позволит прийти на помощь с минимальным затратами времени. Уже завтра он отправится в первое патрулирование. Ведь самые нетерпеливые граждане Карелии уже открыли лодочный сезон.

Алкогольное опьянение при управлении маломерными судами по статистике самая частая причина гибели на воде. Также жители Карелии не всегда могут рассчитать свои силы и нередко заплывают на совсем небольших лодках слишком далеко от берега. Все вместе это приводит к печальным последствиям. Каждый год на озерах Карелии за летний период гибнет несколько десятков человек.

http://nika-media.ru/news/3648/27612.html 

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен