A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

9 октября 2018 г. с 10:00 до 12:00 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия проводит горячую телефонную линию на тему: «Сервисы портала Росреестра».
Во время горячей линии все желающие смогут задать вопросы в рамках заявленной темы.
Телефон горячей телефонной линии: (8142) 71-73-47 (доб. 2)


С целью ознакомления заявителей с работой электронных сервисов Росреестра 12 октября 2018 года с 10:00 до 12:00 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия проводит мастер-класс по обучению заинтересованных лиц работе с вышеуказанными сервисами. Мероприятие состоится по адресу: г. Петрозаводск, пр. Первомайский, д. 33.
В рамках «мастер-класса» специалисты Филиала на практике объяснят заинтересованным лицам, как подать документы в орган регистрации прав посредством портала Росреестра, наглядно пошагово продемонстрируют процесс подачи запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости и кадастровой стоимости объекта недвижимости.
Отметим, что способ подачи документов через портал Росреестра обладает очевидными преимуществами: экономия времени, сокращение сроков получения информации, отсутствие необходимости личного посещения органа регистрации прав и многофункционального центра, уменьшение финансовых затрат заявителей.
Для участия Вы можете подать заявку до 11 октября 2018 года:
- почтой или лично по адресу: 185001, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Первомайский, д. 33;
- по адресу электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.;
- по телефону: (8142)71-73-46 (доб. 2).


18 октября 2018 г. с 10:00 до 12:00 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия проводит горячую телефонную линию на тему: «Порядок определения и оспаривания кадастровой стоимости».
Во время горячей линии все желающие смогут задать вопросы в рамках заявленной темы.
Телефон горячей телефонной линии: (8142) 71-73-47 (доб. 3)


23 октября 2018 г. с 10:00 до 12:00 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия проводит горячую телефонную линию на тему: «Подготовка технического плана».
Во время горячей линии все желающие смогут задать вопросы в рамках заявленной темы.
Телефон горячей телефонной линии: (8142) 71-73-47 (доб. 3)


Как подготовиться к сделке с недвижимостью

Ежедневно на рынке недвижимости заключается множество сделок. В процессе приобретения прав на недвижимое имущество возникает необходимость в получении актуальных сведений об объектах недвижимости и их правообладателях. Получить достоверные сведения можно, обратившись с запросом в Кадастровую палату.
В зависимости от выбора заявителя, запрос о предоставлении сведений можно подать лично в офисах Государственного бюджетного учреждения Республики Карелия «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия», отправить по почте в адрес Филиала или в электронном виде посредством официального сайта Росреестра (http://www.rosreestr.ru).
Кадастровая палата осуществляет полномочия по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН).
В ЕГРН содержатся данные об объектах недвижимости, их местоположении, назначении, кадастровых номерах, кадастровой стоимости и иных характеристиках.
Сведения ЕГРН могут быть представлены как в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в реестр, так и в виде выписки из ЕГРН.
Различают два основных вида сведений, содержащихся в ЕГРН: сведения ограниченного доступа, которые могут быть предоставлены только самому правообладателю либо лицу, обладающему правом на получение таких сведений в соответствии с законом и общедоступные сведения, которые предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц.
Выписка, содержащая общедоступные сведения, включает в себя описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, а также иные сведения.
Сделка с недвижимостью – сложный процесс, к которому необходимо серьезно подготовиться. Получив информацию из ЕГРН, заинтересованные лица могут объективно проанализировать возможные риски перед заключением сделки.


Сведения о проектах межевания территории

Проект межевания территории подготавливается для образования земельных участков, например, при комплексном освоении территории.
Проект готовится на основании ряда установленных документов, а границы образуемых земельных участков определяются в соответствии с градостроительными регламентами и иными требованиями к таким участкам. Подготовленный проект межевания подлежит утверждению уполномоченным органом, например, администрацией поселения, после чего направляется этим органом для внесения сведений о нем в Единый государственный реестр недвижимости.
Так, например, за 9 месяцев 2018 года Администрация Петрозаводского городского округа утвердила и направила для внесения в реестр 7 проектов, в которых подлежат образованию несколько земельных участков, в том числе для многоквартирной жилой застройки.
Внесение в ЕГРН сведений об утвержденных проектах межевания территорий осуществляется филиалом кадастровой палаты по Республике Карелия.
На сегодняшний день наибольшую активность в направлении сведений об утвержденных проектах межевания проявляют Администрации Лахденпохского городского поселения, Петрозаводского и Костомукшского городских округов. Эти Администрации направили более 88% сведений о проектах межевания от всех внесенных на территории Республики Карелия. Всего же в Едином реестре учтены 27 утвержденных проектов.
Информацию об утвержденном проекте межевания территории можно получить обратившись в кадастровую палату с запросом на предоставление сведений ЕГРН.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен