A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

В строительство 19,6 километра дороги между Крошнозером и Ведлозером инвестировано 3,8 миллиарда рублей.

Новый участок федеральной трассы А-121 «Сортавала» откроют для движения завтра. Отрезок протяженностью 19,6 километра подрядчик, компания «ВАД», построила на год раньше срока. Работы начались в декабре 2016 года, к концу лета 2018 года дорогу сдали.

Новый отрезок трассы идет в обход села Крошнозеро, деревень Щеккила и Кутчезеро, что сокращает путь почти на три километра. Ранее существовавший участок относился к 4-й категории дорог и имел крутые спуски, подъемы и повороты. Новый отрезок построен в соответствии с параметрами 3-й технической категории, с двумя полосами движения, с полным комплексом современного обустройства: барьерным ограждением, остановочными комплексами с тротуарами и остановками и пешеходными переходами.

На участке трассы построен новый мост протяженностью 40 метров.

При разработке проекта строительства предусмотрен комплекс мероприятий по охране природы: Работы по установке водопропускных труб не велись в период нереста рыбы. Также в прошлом году в реку Келокоски выпустили около трехсот мальков молоди кумжи. Всего компенсационные выплаты за возможный ущерб окружающей среде составили 956 тысяч рублей.

В настоящее время разработана и утверждена проектная документация строительства следующего 21-километрового участка дороги «Сортавала» в обход деревни Маньга и выходом на трассу «Кола». Этот участок будет сдан в 2020 году.

Как рассказал главный инженер ФКУ Упрдор «Кола» Дмитрий Джос, в настоящее время также продолжается строительство трассы «Сортавала» в Лахденпохском районе. Дорога пройдет в обход поселка Ихала. Этот отрезок сдадут в следующем году.

— В настоящее время проходит экспертизу проектная документация на строительство отрезка дороги с обходом двух городов — Сортавала и Лахденпохья, протяженностью 46,9 километра, — рассказал Дмитрий Джос.

Дмитрий Джос также рассказал, что официального открытия нового 19-километрового участка не будет, рабочие просто уберут ограждения у поворота на Крошнозеро — и движение откроется.
Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен