A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2022 № 183 «О внесении изменений в пункт З постановления Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 г. № 1697 и пункт З постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2020 г. № 1730» до 01.07.2022 продлен особый упрощенный порядок установления и подтверждения инвалидности, а также особый порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Так, с учетом внесенных изменений, признание инвалидом (ребенком-инвалидом) гражданина, срок переосвидетельствования которого наступит в период по 1 июля 2022 года, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид») с сохранением причины инвалидности на срок шесть месяцев, начиная с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

При этом, продление инвалидности осуществляется без заявления гражданина (его законного представителя) о проведении ему медико-социальной экспертизы, письменное согласие гражданина на проведение ему освидетельствования также не требуется.

Назначение и выплата пенсии гражданам, в отношении которых продлена инвалидность и категория «ребенок-инвалид», будет осуществляться Пенсионным фондом Российской Федерации автоматически на основании сведений федерального реестра инвалидов.

Согласно особому порядку установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, освидетельствование граждан в учреждении медико-социальной экспертизы проводится без личного участия пострадавшего заочно. Установление степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшим, срок переосвидетельствования которого наступает в период по 1 июля 2022 года, при отсутствии направления в учреждение медико-социальной экспертизы на освидетельствование пострадавшего для установления степени утраты профессиональной трудоспособности, выданного медицинской организацией, также осуществляется путем продления ранее установленной степени утраты профессиональной трудоспособности и составления программы реабилитации пострадавшего с сохранением в ней всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий.

Постановление Правительства РФ от 17.02.2022 № 197 вступило в силу с 26.02.2022.

И.о. прокурора района

младший советник юстиции                                                                    Р.О. Пандас

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен