A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

Баннер сайт Президентские 2024 1340х125 re

Уже совсем скоро карельские факелоносцы пронесут по нашей республике огонь Олимпийских игр 2014 года. Международная эстафета начнется 29 сентября в Греции с церемонии зажжения Олимпийского огня. 5 октября в Афинах он будет торжественно передан российской стороне и 6 октября прибудет в Москву. 

В России Эстафета Олимпийского огня стартует в Москве, пройдет по всем регионам страны и закончится в день открытия XXII Олимпийских зимних игр 7 февраля 2014 года в городе Сочи. Впервые Эстафета пройдет через административные столицы 83 субъектов Российской Федерации, она преодолеет более 65 тысяч километров и 9 часовых поясов. Эстафета продлится 123 дня и станет самой масштабной в истории Олимпийских игр. Ее передвижение по миру будет транслироваться в интернете в режиме онлайн.

Олимпийский огонь пронесут и по территории Карелии, о его маршруте и участии республики в этой масштабной акции на брифинге в Правительстве республики рассказал министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии Александр Воронов.

- Миссия Эстафеты даст возможность каждому субъекту Российской федерации продемонстрировать свое культурное и историческое своеобразие, а каждому жителю России стать частью Олимпийской истории, - отметил министр.

В Карелию Олимпийский огонь прибудет из Вологды. В Петрозаводске состоится торжественный старт карельского этапа Эстафеты. На площади Кирова будет зажжена чаша Олимпиады, пройдет грандиозный концерт с участием известных российских спортсменов и артистов. Огонь Олимпиады пройдет по улицам Петрозаводска, побывает на лыжно-биатлонном центре Курган у памятника карельскому олимпийцу Федору Терентьеву, а затем продолжит свой путь по улицам Пряжи и Олонца, побывает на острове Кижи.

В Эстафете примут участие 30 тысяч волонтеров и 14 тысяч факелоносцев, 80 их них будут представлять нашу республику. В числе факелоносцев - представители всех районов республики: спортсмены и их тренеры, учителя физической культуры, энтузиасты здорового образа жизни. Каждый из них пробежит 300 метров с олимпийским факелом в руках. Не обойдется эстафета и без уже ставших брендами республики представителей гонок на собачьих упряжках и карельского Деда Мороза из Олонца.

Среди участников Эстафеты Олимпийского огня чемпионка и бронзовый призер Олимпиады в Турине, участница Олимпийских игр в Ванкувере, двукратный серебряный призер чемпионатов мира, а ныне депутат Законодательного Собрания Карелии Евгения Медведева, участник летних Олимпийских игр в Лондоне, победитель чемпионата Европы 2011 года по спортивной гимнастике в упражнении на кольцах, чемпион Всемирной Универсиады Александр Баландин, участник трех зимних Олимпиад и десяти Чемпионатов мира, 10-кратный чемпион СССР по прыжкам с трамплина Юрий Иванов, мастер спорта России международного класса по легкой атлетике, участник Олимпийских игр в Сиднее, победитель Кубка Европы, рекордсмен России по метанию копья Александр Смирнов, многократный чемпион и рекордсмен мира по стрельбе, участник летних Олимпийских игр в Мюнхене и Монреале Валерий Постоянов и другие.

Трое участников Эстафеты Олимпийского огня, которые вместе с другими пронесут факел с огнем Олимпиады по территории Карелии, приняли участие в брифинге. Это мастер спорта России международного класса, участник Олимпийских игр в Атланте 1996-го года, победитель Кубка Европы в метании копья Андрей Моруев, ученик кадетского корпуса, участник спасательных работ и ликвидации последствий крушения ТУ-134 в июне 2011 года Анатолий Минин, заместитель директора Пряжинской районной детско-юношеской спортивной школы и заслуженный работник физической культуры Карелии, активный пропагандист физической культуры и спорта Валерий Кононов.

- Накал страстей на Олимпиаде не сравнить ни с чем, это грандиозное событие, на которое собирается множество спортсменов из разных стран, - рассказал участникам брифинга Андрей Моруев, - И возможность вновь прикоснуться к огню Олимпиады, дающему старт новых Олимпийских игр, для меня очень ответственна и почетна. 

- Спорт – это вся моя жизнь, я участвовал в самых разных соревнованиях, и участие в Эстафете Олимпийского огня станет венцом моей спортивной карьеры, дающим причастность к Олимпийским играм. Для меня это большая честь, - отметил ветеран карельского спорта Валерий Кононов.

Анатолий Минин, хотя еще и учится в школе, со спортом знаком не понаслышке, сам он занимается гимнастикой, правда, при этом никогда не думал, что у него когда-нибудь появится возможность пронести Олимпийский огонь по улицам родного Петрозаводска. Но возможность принять участие в Олимпийской эстафете большая честь и для него.

Окончательная дата прохождения Олимпийского огня по Карелии определится в ближайшие недели. Остается напомнить, что на минувшей неделе в Петрозаводске был открыт Центр подготовки волонтеров Эстафеты Олимпийского огня. 220 добровольцев со всей Карелии пройдут обучение по нескольким направлениям, чтобы помочь в организации одного из самых масштабных событий этого года.

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен