Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

В нашей школе прошли первые зимние Малые Олимпийские игры. Учителя физической культуры А.В. Кириллов, В.И. Макаров и тренер-преподаватель Пряжинской ДЮСШ

Н.В. Жулай постарались сделать программу состязаний интересной и разнообразной.

В Ведлозерской школе появились даже двукратные чемпионы. Мы говорим большое спасибо нашим учителям физической культуры и всем педагогам, принимавшим участие в проведении состязаний.

Торжественное открытие игр прошло с танцами и художественными номерами, с несением настоящего олимпийского факела, с поднятием флага. Данное действо пробудило настоящий олимпийский настрой у всех школьников.

35 дней длились Малые Олимпийские игры. За это время спортсмены пробежали 209 километров 9 метров на лыжах, 600 метров на коньках, провели 1 матч по хоккею, в биатлоне попали в цель 50 из 54 выстрелов.

Второй день малых олимпийских игр начался с соревнований по хоккею среди 7-11 классов. Инициаторами этой игры стали парни из 8 класса, они и выставили свою команду. Соперником стала сборная команда школы. Игра была напряженной, на протяжении всего времени трудно было предугадать, кто выиграет. Со счетом 5:4 победу одержала сборная школы.

Наши победы и призовые места – это итог дружной и сплоченной команды. Очень важно в команде поддерживать чувство локтя, сплочённости и единения, подбадривать друг друга и верить, что все получится. Наш девиз: «Один за всех – и все за одного». В школе царил спортивный дух: на каждой перемене шли бурные обсуждения очередного прошедшего дня спортивных состязаний.

В соревнованиях по конькобежному спорту в каждом забеге участвовало по четыре человека от класса (с 5 по 11). Над катком, который находится в центре села, стоял невообразимый шум. Это яростно болели за своих конькобежцев болельщики, среди которых были и родители. Многие сельчане, услышав этот шум, специально подходили узнать, что за мероприятие проходит на катке на ламбушке. Победителем среди юношей стал Степан Иванов, а призерами – Роман Полевой и Вячеслав Украинский. Первое место в беге на коньках среди девочек заняла Анна Обухова, а призерами стали Ольга Гапеева и Ирина Чаккоева. В командном зачете места распределились так: победителем стал 8 класс, команда 7 класса заняла II место, команда 5 класса – на III месте.

В соревнованиях по лыжным гонкам приняли участие 4 человека от каждого класса. 1 и 2 классы бежали дистанцию 700 метров по кругу на полуострове Ниеми, а 3-4 классы – 900 метров там же. И снова нашим спортсменам помогала поддержка болельщиков на лыжне. Первыми были второклассники, на 2 месте – 4 класс, 3 место заняли самые юные спортсмены, олимпийские резервы – первоклашки. Среди старших школьников чемпионами стали одиннадцатиклассники, 2 место – 6 класс, 3 место – 5 класс. Они в эстафетном беге преодолевали дистанцию 1500 метров каждый.

Не впервые в школе проводились соревнования по биатлону, но в этих олимпийских играх участвовали спортсмены всех классов с соблюдением всех правил и требований данного вида спорта. Соревнования прошли на высоком уровне. Победителями в начальной школе стали спортсмены из 2 класса. И мы поздравляем двукратных чемпионов нашей школы по лыжам в командном зачете – Полину Филиппову, Артема Никонова, Софию Воронову и Егора Исакова, а также в личном зачете – Романа Полевого (11 кл.), Пименову Таисию (6 кл).

Помимо спортивных состязаний на протяжении Малых Олимпийских игр были открыты творческие мастерские в начальных классах на тему «Олимпийская символика», а учащиеся 8 класса вели свой олимпийский дневник и наблюдали за успехами спортсменов нашей страны.

Под руководством своего учителя Г.В. Егоровой и воспитателя группы продленного дня А.П. Совинской первоклассники разработали проект «Ведлозерская олимпийская деревня» и представили его на фестивале юных исследователей «Я познаю мир». Эта работа была отмечена в номинации «Самая интересная тема». Молодцы, самые юные спортсмены!

Для определения победителя в начальной школе соревнования по ОФП из-за отсутствия хорошей зимней погоды на улице были проведены в спортивном зале школы. Соревнования по санному спорту провести не удалось.

Золотыми медалистами Малых Олимпийских игр в командном зачете в начальной школе стали спортсмены из 2 класса, серебряными – 4 класс, бронзовыми – 3 класс; в основной школе – золотыми медалистами стали спортсмены из 5 класса, серебряными – 8 класс, бронзовыми – ученики 11 класса.

В личном зачете в начальной школе победу одержал Иван Калмыков (4 кл.), второе место разделили второклассницы Полина Филиппова и София Воронова, и бронзовым призером является ученица 3 класса Арина Пилипчинец.

В среднем и старшем звене места распределились так: лучшим спортсменом школы является ученик 5 класса Степан Иванов – двукратный чемпион по конькам и лыжам. На втором месте Роман Полевой: у него две золотых медали (лыжи и биатлон) и одна серебряная (коньки). Шестиклассница Таисия Пименова – бронзовая медалистка.

Торжественное закрытие Малых Олимпийских игр состоялось 14 марта. Как настоящие спортсмены все ребята с трепетом ждали каждую номинацию. В торжественной обстановке, под звуки олимпийского гимна вручались награды победителям. Между награждениями были показаны художественные номера. Команды участников награждались грамотами, а в личных первенствах победители и призёры награждались почётными грамотами. Также победителям и призёрам предоставлялось право сфотографироваться на фоне олимпийского флага.

В целом, Малые Олимпийские игры прошли достойно. Во время состязаний дети вели себя честно и уважали своих соперников. К судейской коллегии также никаких претензий и вопросов не возникало. Мы, школьный совет, считаем, что идея проведения первых зимних школьных Олимпийских игр удалась и прошла на «отлично». Поздравляем всех победителей и призёров! Выражаем благодарность родительскому комитету за предоставленную возможность вручить сладкие призы командам-победителям.