A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

Вновь после летних каникул гостеприимно распахнулись двери Ведлозерской школы. Благодаря родительским средствам и спонсорской  помощи ОАО «Совхоз «Ведлозерский» стало возможным подготовить школу к новому учебному году.  Посильную помощь также оказали коллектив дорожного участка и ЗАО “ВАД”. В этом году за парты сели 138 учеников. Среди них не только ведлозерские ребята, но и учащиеся из близлежащих населенных пунктов.

Ежедневно приезжают в школу дети из Савинова, Юргилицы, Кинермы. В интернате проживают ребята из Крошнозера, Койвусельги, Колатсельги – всего 14 человек. Обучают детей 24 учителя и воспитателя. На мои вопросы о новостях школьной жизни отвечает завуч школы О.Н. Станиславова.

– Ольга Николаевна, какие изменения в школьной жизни произошли в этом учебном году?

– С 1 сентября  вступил в силу новый федеральный образовательный стандарт для учащихся начальной школы. Наши первоклассники – их в этом году 14 человек – уже учатся по новому стандарту. В основе него лежит системно-деятельностный подход. Это означает, что во главу угла при обучении ребенка ставится практическая деятельность. Учеников младших классов ждут новые способы познания окружающего мира. Содержание образования в 1 классе включает в себя учебную деятельность – непосредственно уроки – и внеурочную деятельность – это и «Книжкин час», и спортивный час, и проектная деятельность по информатике, и занятия музыкой в школьном хоре, и карельский язык.

– В средствах массовой информации в последнее время много говорилось о необходимости увеличения количества учебного времени для занятий физической культурой.

– Действительно, с этого учебного года в школьном расписании появилось три часа физкультуры со второго по одиннадцатый класс. Третий час для занятий физкультурой вводится с целью сохранения здоровья учащихся и ориентирован на оздоровительный компонент физического воспитания. Занятия физической культурой и спортом – это условие гармоничного развития молодого организма и сохранения бодрости и здоровья.

– Какие еще произошли изменения в  базисном учебном плане?

–  Сокращено количество часов карельского языка, теперь у учеников с 1 по 6 класс будет всего один урок карельского в неделю. Для учащихся 5-9 классов введен новый предмет «Моя Карелия» (один час в неделю).

– Новый учебный год, новые планы, новые надежды, ожидания… Ольга Николаевна, какими бы вам хотелось в этом учебном году видеть учеников нашей школы?

– В первую очередь старательными. Не раз убеждаюсь, что старание всегда дает положительные результаты. Моя любимая поговорка –  «Терпение и труд все перетрут». Не получается – не опускай руки, и все старания всегда окупятся! Хотелось бы, чтобы ребята всегда вовремя и в полном объеме выполняли домашние задания. Хочется  пожелать, чтобы копилка каждого учащегося пополнялась только полезными знаниями, чтобы учеба давалась легко и приносила радость!

– Приближается наш профессиональный праздник, День учителя. Что бы вам хотелось пожелать своим коллегам?

– Здоровья и успехов! Пусть работа будет в радость!
Вы главное будите в душах ребячьих,
Отважно дорогу открытий торя
От первого звука и первой удачи,
Начавшихся с азбучных слов букваря.
Вы добрые феи, ведущие в знанья,
Дарящие радость, несущие свет.
Надежд вам счастливых,
Большого признанья,
И новых находок,
И новых побед!

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен