A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Ведлозерское сельское поселение
Пряжинский национальный муниципальный район

Праздник для семейных пар юбиляров раз в году организует отдел ЗАГС Пряжинского района при поддержке районной администрации. В 2009-м в ритмах танго кружились супруги Эссойльского поселения. В этом году новогодний бал организовали для ведлозерских семей.

Все атрибуты торжества были соблюдены: шампанское, цветы, вальс и даже свечи - символический семейный очаг, который зажгли бриллиантовые юбиляры - супруги Филипповы.

- От семьи - маленькой ячейки - зависит, каким будет наше общество,- отметил, поздравляя земляков, глава Ведлозерского поселения В.В.Ефремов. - Вы трудолюбивы, воспитали детей, помогаете растить внуков. Вы - эталон, пример для наших односельчан. Среди тех, кто принимал в этот вечер поздравления, семья Шананиных. Владимир Алексеевич и Надежда Михайловна вырастили 6 детей, сейчас у них 11 внуков. Познакомились супруги здесь, в Карелии, куда жительница Ленинграда Надежда приехала провести отпуск. Какое-то время супруги жили в северной столице, но потом все же вернулись в Ведлозеро. Вместе они уже 35 лет.

Полотняную или коралловую свадьбу в этом году отмечали и супруги Вороновы. Геннадий Иванович работал водителем и не мог не обратить внимания на юную Марию, проходившую мимо ремонтировавшего машину шофера почти каждый день. Вскоре Геннадий Иванович уже провожал Марию Егоровну до дома, а потом молодые поженились. Супруги воспитали троих детей, сейчас своими успехами их радуют два внука и внучка.

Хотя такой путь знакомства, по рассказам юбиляров, скорее исключение. В основном все пары знакомились в клубе: здесь встречались, ссорились и мирились. Так, первая размолвка в будущей семье Пороевых произошла именно на танцах. Галина Ивановна обиделась на своего спутника Ивана Васильевича и ушла домой. Кавалер искал ее по всему поселку, а нашел дома. Влюбленные помирились, вскоре поженились, а в этом году отметили жемчужную свадьбу. Тридцать лет вместе и супруги Федоровы из Кинелахты. Михаил Александрович познакомился с будущей женой в походе, а затем в клубе пригласил эффектную Валентину на танец. С тех пор они вместе, трое детей выросли, старшему внуку уже 10 лет.

Сапфировую, 45-летнюю годовщину совместной жизни отпраздновали в 2010 году в семье Маккоевых.

- Я за ним, как за каменной стеной, - говорит Мария Семеновна. Владимир Михайлович познакомился с будущей супругой уже в первом классе. Она была маленького роста, и почти всегда стояла в конце шеренги на уроках физкультуры.

После армии Владимир Михайлович вновь встретился с Марией Семеновной и с тех пор они неразлучны. Всем семьям Пряжинского района супруги пожелали крепкого здоровья, долгих-долгих лет и любви.

Пятьдесят золотых лет прожили вместе супруги Артемьевы. К сожалению, из-за болезни Елизавета Матвеевна не смогла побывать на празднике, и поздравления принимал Федор Васильевич. Бриллиантовую годовщину отметили супруги Филипповы. После армии Петр Васильевич вернулся в Ведлозеро, вскоре встретил Марию Дмитриевну. Спустя несколько месяцев они расписались. Секрет их долгой совместной жизни - любовь, уважение и помощь друг другу. В большой семье Филипповых трое детей, девять внуков и уже два правнука. От имени всех присутствующих Мария Дмитриевна поблагодарила организаторов праздника, пожелала здоровья, счастья и любви. Самая молодая пара на вечере - семья Дигуевых из Кинелахты - также принимала поздравления с 25-летием совместной жизни. Андрей Николаевич и Лариса Николаевна подарили гостям праздника музыкальные номера.

Супружеские пары расписались в книге юбиляров, получили Благодарственные письма главы районной администрации, которые вместе с пожеланиями добра и благополучия вручил заместитель главы районной администрации А.А.Куличенко. Вечер украсили букеты белых хризантем, преподнесенные виновникам торжества, а также номера в исполнении местных самодеятельных артистов - вокальной группы с. Ведлозеро, младшей группы танцевальной студии «Вдохновение», солистов Михаила Елына, Валентины Федоровой. В медленном вальсе кружились пары под чарующую музыку, вспоминая все, что прожито вместе, и, как много лет назад, вновь звучало «Горько!».

Сайт Vedlozero.ru использует cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте.
Согласен